Кто скупает российские ОФЗ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто скупает российские ОФЗ?

19 июля 2018 Investbrothers.ru | ОФЗ
Министерство финансов провело очередные аукционы по размещению ОФЗ и сделало это вновь успешно. Что в этом смущает?

По итогам двух аукционов инвесторам были предложены бумаги на сумму в 40 млрд рублей, совокупный спрос на ОФЗ составил 90,3 млрд рублей. Таким образом, ведомство разместило весь выпуск, правда из-за снижения стоимости самих облигаций выручка составила не 40 млрд, а 39 млрд.

Аукционы по размещению ОФЗ

Кто скупает российские ОФЗ?

Источник: Минфин РФ

После апрельского и майского спада интереса к российским долговым бумагам, в начале текущего месяца он “вспыхнул” с новой силой. Стоит отметить, что с весны доходность по 10-летним ОФЗ поднялась с 7% до 7,6%.

Доходность по 10-летним гособлигациям России (%)


Источник: Investing.com

Однако несмотря на сегодняшний высокий спрос, Индекс государственных гособлигаций России опустился еще на 0,24%, а ставка по “10-леткам” достигла 10,68%.

В то же самое время возобновилось постепенное падение рубля – его курс теряет с 10 июля. Снижаются и российские акции, правда, из-за дивидендных отсечек трудно понять из-за чего конкретно продают ценные бумаги: из-за дивидендов или из-за фиксации прибыли.

Резюме от Investbrothers

На наш взгляд, можно предположить, что практически весь спрос на ОФЗ обеспечивается внутренними участниками рынка. Нерезиденты почти не покупают наши бумаги.

Благодаря высокому уровню профицита ликвидности банки могут с легкостью прокредитовать наше государства года на два вперед.

Если иностранный капитал и вправду продолжает уходить из России, то в со временем иссякнет и внутренний потенциал роста.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter