Выход иностранных инвесторов толкает рубль к июльским минимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выход иностранных инвесторов толкает рубль к июльским минимумам

19 июля 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 62,96 (+0,58%)

Пара EUR/RUB: 73,33 (+0,51%)

В деталях:

Доллар плавно отвоевывает свои позиции, отыгрывая уверенность ФРС относительно американской экономики. Динамика индекса американской валюты в основном продиктована снижением евро продолжающимся обвалом йены. Последняя обновила вчера полугодовые минимумы, а евро после попытки роста вернулся назад к отметке 1,16. Китайский юань продолжает обновлять годовые минимумы, девальвируясь из-за торговой войны. Остальные развивающиеся валюты пока более устойчивы.

Выход иностранных инвесторов толкает рубль к июльским минимумам


Одну из худших динамик на EM вчера продемонстрировал российский рубль. Здесь сказывается чрезмерная устойчивость отечественной валюты последние 2 недели, когда другие представители развивающихся рынков активно снижались из-за больших оттоков капитала. Сейчас ситуация обратная: капитал, который зашел в Россию в ожидании прорыва на саммите Путина и Трампа, выстроился на выход. Российские активы массово распродаются, как акции, так и облигации. На фондовом рынке лидером падения выступает Сбербанк, наиболее чувствительный к потокам капитала иностранцев.

Хорошо просматривается данный эффект на графике индекса гособлигаций RGBI, который за последние две сессии растерял все завоевания последних семи дней роста. Вывод прост: деньги зашли под снижение премии за риск инвестирования в Россию, в рамках саммита этого не случилось, теперь инвесторы фиксируют, открытые ранее позиции. Естественно, что такой, сконцентрированный по времени, выход иностранцев серьезно влияет на рубль.

Индекс RGBI, дневной график



Пара USD/RUB в среду дошла до ближайшего сопротивления на отметке 63. Его пробой вчера оказался ложным, закрытие прошло ниже. Однако восходящее движение, скорее всего, будет продолжено. На этой неделе слишком много факторов против отечественной валюты. Пока целью роста видится зона 63,5-64. Для ее пробоя не достаточно просто не совсем удачной встречи двух президентов. Диапазон 61,5-64,5 остается в силе.

USD/RUB: 4-х часовой таймфрейм


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter