Небольшой отскок после волны распродаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Небольшой отскок после волны распродаж

19 июля 2018 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги предыдущего торгового дня

Сентябрьский фьючерсы на нефть Brent: $72,90 (+1,02%)

Августовские фьючерсы на нефть WTI: $68,76 (+1,00%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $4,1 в пользу Brent.

В деталях

В среду торговая сессия на нефтяном рынке завершалась на положительной территории. В моменте по фьючерсам Brent вновь были переписаны трехмесячные минимумы, однако ближе к концу дня всю просадку удалось выкупить. В результате обозначенная нами ранее область поддержки $71-71,9 выступила точкой опоры, от которой начал формироваться локальный отскок. Сильных уровней сопротивления нет до $74,4-74,5.

Тем не менее сразу же обозначим, что если в обозримом будущем отметка $71 за баррель Brent все-таки будет пройдена сверху вниз, то в таком случае «медвежий» импульс может быть продолжен в сторону $69.

Небольшой отскок после волны распродаж


Согласно вышедшим вчера данным от Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы сырой нефти на прошлой неделе подскочили на 5,84 млн баррелей до уровня 411,08 млн баррелей. Согласно опросу Bloomberg, в среднем ожидалось падение на 4,1 млн баррелей. При этом объем импорта сырой нефти за неделю вырос на 1,64 млн б/с – до 9,07 млн б/с.



Помимо этого, товарные запасы бензина, по данным EIA, снизились на 3,17 млн баррелей (прогноз -0,7), а коммерческие запасы дистиллятов упали на 0,37 млн баррелей (прогноз +1,18). Загрузка НПЗ все еще остается около высокого уровня. За неделю показатель снизился с 96,7% до 94,3%.

Вчера также вышла информация и по объемам производства нефти в США. Добыча за прошлую неделю выросла с 10,9 млн б/с до 11 млн б/с. Около 50 тыс. б/с пришлось на прирост производства в Аляске. С июня 2018 г. статистика публикуется в величинах кратных 100 тыс. б/с.



Реакция котировок Brent на статистику была не совсем логичной. Факт прироста запасов сырой нефти был проигнорирован участниками рынка. Во многом это увеличение можно списать на прирост импорта и одновременное снижение экспорта сырья (с 2,02 до 1,46 млн б/с). Кроме того, позитивную динамику после статистики можно списать на обыкновенный эффект шортсквиза, то есть на закрытие спекулятивных коротких позиций после двух мощных волн распродаж.

Сделка ОПЕК+ в июне исполнена на 121%, говорится в пресс-релизе по итогам проведения заседания министерского комитета по мониторингу исполнения сделки. В мае этот показатель был на уровне 147%. Комитет подтвердил свое намерение прилагать усилия для достижения общего уровня исполнения сделки в размере не меньше, чем 100%. В июне после заседания ОПЕК страны участницы коллективного соглашения пришли к решению нарастить добычу на 1 млн б/с. Следующее заседание Министерского мониторингового комитета в формате телеконференции состоится 20 августа после встречи технического комитета.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,22% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Напоминаем, что сегодня последний день обращения августовских контрактов WTI.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter