В среду российский фондовый рынок снизился из-за дивидендной отсечки в акциях Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду российский фондовый рынок снизился из-за дивидендной отсечки в акциях Газпрома

Открыть фаил
19 июля 2018 Промсвязьбанк
Риски обострения санкционной истории создают умеренно-негативный сантимент в отношении российских активов. Пока по-прежнему ориентируемся на сохранение индекса Мосбиржи в диапазоне 2290-2330 б.п.
Отскок нефтяных котировок может позволить паре доллар/рубль попытаться удержаться ниже отметки в 63 руб/долл. При этом на горизонте ближайших дней ориентируемся на диапазон в 62,50-63,50 руб/долл.

Координаты рынка
? Фондовые индексы США продолжают демонстрировать слабопозитивную динамику.
? В среду российский фондовый рынок снизился из-за дивидендной отсечки в акциях Газпрома.
? Пара доллар/рубль превысила на торгах среды отметку в 63 руб/долл.
? Падение котировок российских суверенных евробондов в среду продолжилось. Доходность Russia`26 выросла на 7 б.п. – до 4,54%.
? В среду на рынке ОФЗ продолжились продажи. Доходность десятилетних ОФЗ выросла до 7,65% (+4 б.п.).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Северсталь (ДЕРЖАТЬ) во II квартале увеличила EBITDA по МСФО на 24%, до $874 млн - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Несмотря на относительно умеренные темпы роста выручки (что связано со слабой динамикой цен на сталь), компания показала хорошее увеличение EBITDA. Мы считаем, что это следствие ослабления национальной валюты во 2 кв. 2018 года. Основным важным моментом является рост FCF в два раза, этот показатель является базой для дивидендов, и Северсталь сообщила, что выплатит 100% от него (45,94 руб./акцию). Это станет рекордным объемом квартальных выплат, вкупе с дивидендами за 1 кв. акционеры получат 84,3 руб./акцию. Это дает дивидендную доходность в 8,6%, т.е. если выплаты по году сохранятся на этом уровне, то доходность будет порядка 17%.

Мировые рынки

На фондовом рынке США продолжают преобладать умеренно-оптимистичные настроения – индексы S&P 500 и DJIA прибавили за вчерашний день 0,2-0,3%, индекс NASDAQ продемонстрировал околонулевую динамику. В разрезе секторов наилучшую динамику продемонстрировали акции финансового сектора (+1,1%).

Доходности десятилетних treasuries в ходе вчерашних торгов пытались выйти вверх из диапазона 2,80-2,88%, в котором провели последние три недели. При этом уровень инфляционных ожиданий продолжает сползать вниз - спред между доходностью десятилетних treasuries и TIPS опустился ниже 209 б.п. (минимумы с конца мая).

Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

В среду российский фондовый рынок снизился из-за дивидендной отсечки в акциях Газпрома, а также разочарования инвесторов относительно итогов саммита России и США. Индекс МосБиржи потерял 0,7%, до 2295 пунктов.

В нефтегазовом секторе Газпром (-4,8%) и Сургутнефтегаз (оа: -0,2%; па: -1,5%) торговались без дивидендной составляющей, что послужило технической причиной снижения индекса МосБиржи. Остальные эмитенты выглядели лучше из-за повышательной коррекции на рынке нефти (Новатэк: +0,8%; Роснефть: +0,4%; Лукойл: +0,9%; Газпром нефть: +0,9%; Татнефть оа: +1,7%; па: +0,4%; Башнефть оа: +0,3%; ап: 1,2%).

В финансовом секторе по-прежнему продавали акции банков из-за неоправдавшихся надежд относительно итогов встречи президентов России и США (Сбербанк оа: -2,8%; па: -1,3%; ВТБ: -0,4%). Кроме того, Д. Трампу под давлением политических сил США приходится занимать более строгую позицию по отношению к России. Акции Системы (-1,7%) снизились из-за дивидендной отсечки.

В металлургическом и горнодобывающем секторе пользовались спросом сталелитейные компании (Северсталь: +2%; ММК: +0,6%; НЛМК: +2,6%) из-за дешевевшего рубля, а также ожидания высоких дивидендов Северстали.

Среди компаний, ориентированных на внутренний рынок, выросли ритейлеры (X5: +4,1%; Магнит: +0,2%; Лента: +1,2%; М.Видео: +0,3%; Детский мир: +0,2%) из-за хорошей статистики по розничной торговли на фоне прошедшего ЧМ-2018 по футболу.

Владимир Лящук

Товарные рынки

Цены на нефть на сегодняшнее утро держатся чуть выше 72 долл./барр. Некоторое давление оказывает статистика от Минэнерго США: так, запасы сырой нефти выросли на 5,8 млн барр., добыча нефти в Америке поднялась до 11 млн барр./день. Запасы бензинов в то же время упали на 3,2 млн барр., запасы дистиллятов - на 0,4 млн барр. Reuters сообщил вчера о снижении уровня соблюдения сделки ОПЕК+ об ограничении нефтедобычи в июне до 120% по сравнению со 147% в мае. Это говорит о том, что на рынке постепенно становится нефти больше. Тем не менее, растущий спрос со стороны азиатских стран пока будет абсорбировать излишки. Наш ориентир по нефти на ближайшее время- 72-75 долл./барр.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

В последние пару торговых сессий на глобальных рынках отсутствует выраженная тенденция. В целом на американском фондовом рынке продолжают преобладать умеренно-позитивные настроения – индекс S&P 500 забрался к отметке в 2815 б.п. (максимумы с первых чисел февраля). Однако фондовые рынки других развитых стран не всегда разделяют подобный оптимизм – MSCI World еще не достиг максимумов середины июня – а развивающимся рынкам (в валютном выражении) пока и вовсе сложно преодолеть тенденцию последних месяцев к снижению.

Для российского рынка вчерашний торговый день в плане сантимента был отмечен новым ростом опасений относительно усиления санкционного давления. По факту проведения встречи Путин-Трамп в понедельник в Хельсинки среди американских конгрессменов стали активно звучать призывы рассмотреть представленный ранее DETER Act, позволяющий в случае нового вмешательства иностранного государства в выборы, проходящие на территории Соединенных Штатов, после заявлений главы Национальной разведки о том, что вмешательство имело место, в течение 10 дней автоматически вводить против него санкции. В отдельной главе посвященной возможному новому вмешательству в выборы со стороны РФ дается перечень мер, среди которых крайне радикальные предложения заморозить корреспондентские счета российских банков и активы энергетических компаний, а также запретить иностранным инвесторам работать с госдолгом. В целом большое число профессиональных американских экспертов считает перечень мер значительно излишним, и мы считаем маловероятным, что законопроект будет принят в его текущем виде, однако сам факт усиления разговоров об усилении санкционного давления создает негативный сантимент в отношении российских активов.

Индекс Мосбиржи по итогам вчерашнего дня снизился на 0,7%, однако это движение в первую очередь обусловлено дивидендными отсечками в Газпроме и Сургутнефтегазе. На данный момент считаем, что индекс Мосбиржи может до конца недели удерживать диапазон 2290-2330 б.п., а отскок нефтяных котировок может позволить вернуться выше рубежа в 2300 б.п.

Михаил Поддубский

FX/Денежные рынки

Российский рубль в ходе вчерашних торгов продемонстрировал динамику хуже большинства конкурентов, ослабнув на 0,6% (пара доллар/рубль забиралась к отметке в 63 руб/долл.) при околонулевом изменении в большинстве валют EM (мексиканский песо, южноафриканский ранд, турецкая лира). Основной причиной сравнительно более слабой динамики рубля мы считаем рост опасений относительно возможного усиления санкционного давления. Отметим, что с конца прошлой недели пятилетние российские CDS поднялись на 8 б.п. при движении за сопоставимый период в CDS Бразилии, Мексике и Южной Африке на 0-3 б.п.

По факту проведения встречи Путин-Трамп в понедельник в Хельсинки среди американских конгрессменов стали активно звучать призывы рассмотреть представленный ранее DETER Act, позволяющий в случае нового вмешательства иностранного государства в выборы, проходящие на территории Соединенных Штатов, после заявлений главы Национальной разведки о том, что вмешательство имело место, в течение 10 дней автоматически вводить против него санкции. В отдельной главе посвященной возможному новому вмешательству в выборы со стороны РФ дается перечень мер, среди которых крайне радикальные предложения заморозить корреспондентские счета российских банков и активы энергетических компаний, а также запретить иностранным инвесторам работать с госдолгом. В целом большое число профессиональных американских экспертов считает перечень мер значительно излишним, и мы считаем маловероятным, что законопроект будет принят в его текущем виде, однако сам факт усиления разговоров об усилении санкционного давления создает негативный сантимент в отношении российских активов, выход из которых оказывает умеренное давление на рубль.

Отскок нефтяных котировок может позволить паре доллар/рубль попытаться удержаться ниже отметки в 63 руб/долл. При этом на горизонте ближайших дней ориентируемся на диапазон в 62,50-63,50 руб/долл.

Михаил Поддубский

Еврооблигации

Падение котировок российских суверенных евробондов в среду продолжилось. Доходность Russia`26 выросла на 7 б.п. – до 4,54%, доходность Russia`47 выросла до 5,32% (+7 б.п.). Продажи российских суверенных евробондов происходят после снижения нефтяных цен к трехмесячным минимумам, а также новостей о возможных новых санкциях США. Общий фон в отношении суверенных евробондов развивающихся стран вчера был нейтральным. Доходность госбумаг ЮАР, Бразилии, Мексики, Индонезии изменялась в пределах 1 б.п.

После падения цен в начале этой недели ожидаем закрепления котировок российских евробондов вблизи достигнутых уровней.

Облигации

В среду на рынке ОФЗ продолжились продажи. Доходность десятилетних ОФЗ выросла до 7,65% (+4 б.п.), доходность пятилетних ОФЗ – до 7,31% (+2 б.п.). Рост цен на нефть не смог оказать поддержку рынку. Российский рынок вчера выглядел хуже бенчмарков. Суверенные 10-летние облигации в местной валюте Мексики вчера снизились в доходности на 7 б.п., Бразилии – на 1 б.п., Китая – на 1 б.п. Локальные десятилетние бонды ЮАР и Индии вчера прибавили в доходности 1-2 б.п. Давление на российский долговой рынок оказали новости о подготовке в США законопроекта о новых санкциях против России.

Минфин в среду разместил весь запланированный объем ОФЗ на 40 млрд руб. При этом аукционы прошли с меньшим спросом, чем на прошлой неделе, несмотря на увеличение доходности и сокращение дюрации предложения. Средневзвешенная доходность ОФЗ 26224 с погашением в 2029 г. составила 7,81%. При объеме предложения 20 млрд руб. спрос составил 37,4 млрд руб., тогда как на прошлой неделе размещение выпуска ОФЗ 26225 с погашением в 2034 г. прошло при спросе 55,7 млрд руб. с доходностью 7,83%. Спрос на выпуск ОФЗ 25083 с погашением в 2021 г. на вчерашнем аукционе составил 52,9 млрд руб., что также оказалось немного ниже, чем спрос на ОФЗ 26223 с погашением в 2024 г. Средневзвешенная доходность ОФЗ 25083 сложилась на уровне 7,39%.

На первичном рынке сохраняется высокая активность. Помимо уже находящихся в маркетинге новых выпусков облигаций ОДК (книга 25 июля), Сбербанк (23 июля), Ярославская область (27 июля), ЦППК, Ренессанс Страхование о новых размещениях сообщили Альфа-Банк (19 июля), Сбербанк (20 июля), МКБ (19-20 июля). Мы связываем высокую активность банков с необходимостью привлечения ликвидности для финансирования роста кредитного портфеля. Кроме того эмитенты пересматривают ожидания по ставкам и реализуют отложенные планы по привлечению долга. Риски роста стоимости заимствований стимулируют эмитентов выход на первичный рынок в текущей конъюнктуре.

В ближайшие дни ожидаем стабилизации цен ОФЗ на текущем уровне.

Дмитрий Монастыршин

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter