Дивидендный сезон подходит к концу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендный сезон подходит к концу

19 июля 2018 ITI Capital
Зарубежные рынки

В США продолжается сезон корпоративной отчётности, опубликованные вчера результаты Morgan Stanley оказались лучше ожиданий. На этом фоне акции финансовых компаний были в лидерах роста, вместе с ними в авангарде были бумаги компаний промышленного сектора. Несмотря на снижение технологических акций, основные американские индексы сумели завершить среду в плюсе. Азиатские площадки демонстрировали смешанную динамику.

Нефть

По данным Минэнерго США, запасы сырой нефти в стране за прошедшую неделю выросли на 5,8 млн барр. вопреки прогнозам. Запасы бензина сократились на 3,2 млн барр., запасы дистиллятов уменьшились на 0,4 млн барр.

Российский рынок

Несмотря на некоторое восстановление на зарубежных площадках и в нефти, подходящий к концу сезон дивидендных отсечек оказывал давление на российский рынок: Индекс МосБиржи потерял ?0,70%, РТС снизился на ?1,75% вслед за ослаблением рубля.

В лидерах роста были X5 (+4,1%), НЛМК (+2,6%), Северсталь (+2,0%), Татнефть (ао +1,7%) и ТрансКонтейнер (+1,4%).

Бумаги Газпрома (-4,8%), Сургутнефтегаза (ао ?0,2%, ап ?1,5%) и АФК Система (-1,7%) торговались без дивидендов. Также основными аутсайдерами были Мечел (ао ?3,3%) и Сбербанк (ао ?2,8%, ап ?1,3%).

Новости

М.Видео опубликовала объединённые показатели за 2К18. Продажи по Группе «М.Видео-Эльдорадо» выросли на 17,2% г/г до 84,5 млрд рублей (с НДС). Продажи сопоставимых магазинов (LFL) показали рост 15,4%. Объединённые продажи через интернет увеличились на 38,7% г/г до 15,5 млрд рублей (с НДС). Доля онлайн в общих продажах группы составила 18%. Доля самовывоза в интернет-продажах составила 73%. За 1П18 продажи по Группе «М.Видео-Эльдорадо» выросли на 16,0% до 175,3 млрд рублей (с НДС). Продажи сопоставимых магазинов (LFL) увеличились на 13,8%. Интернет-продажи объединённой компании выросли на 39,6% г/г до 32,3 млрд рублей (с НДС).

ТМК объявила операционные результаты за 2К18. Общий объем отгрузки труб увеличился на 10% к/к и составил 1 075 тысяч тонн на фоне возросшего спроса как на бесшовные, так и сварные трубы. Отгрузка бесшовных труб выросла на 6% к/к и составила 716 тысяч тонн благодаря стабильному спросу на бесшовные трубы OCTG и сезонному росту спроса на трубы промышленного назначения. Отгрузка сварных труб выросла на 19% к/к и составила 359 тысяч тонн, что обусловлено прежде всего увеличением спроса в России на все типы сварных труб, включая трубы большого диаметра (ТБД). Отгрузка труб OCTG увеличилась на 7% к/к и составила 492 тысячи тонн. Объём отгрузки премиальных резьбовых соединений вырос на 11% к/к и составил 249 тысяч штук. За 1П18 общий объём отгрузки труб увеличился на 14% г/г и составил 2056 тысяч тонн, что обусловлено прежде всего увеличением отгрузки сварных труб в Американском дивизионе на фоне роста объёмов буровых работ в Северной Америке и наращивания объёмов производства на предприятиях ТМК в США. Отгрузка бесшовных труб увеличилась на 4% г/г и составила 1393 тысячи тонн, что связано с ростом отгрузки труб OCTG и линейных труб. Отгрузка сварных труб выросла на 43% г/г и составила 662 тысячи тонн, что обусловлено прежде всего увеличением отгрузки сварных труб в Американском дивизионе и ростом отгрузки труб большого диаметра в России. Отгрузка труб OCTG увеличилась на 11% г/г и составила 952 тысячи тонн. Объём отгрузки премиальных резьбовых соединений вырос на 40% и составил 473 тысячи штук в результате роста спроса на фоне повышения сложности проектов по добыче углеводородов в России и США.

Группа ЛСР опубликовала натуральные показатели продаж за 1П18. Совокупно компания заключила новые контракты на продажу 358 тыс. кв. м (+39% г/г). Стоимость заключённых контрактов на продажу квартир и прочих помещений составила 34 млрд. рублей (+34% г/г). В течение полугодия компания ввела в эксплуатацию 102 тыс. кв. м.

По словам главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, компания после принятого в июне решения ОПЕК+ увеличила добычу на 4 тыс. тонн в сутки.

Криптовалюты

Новый CEO Goldman Sachs Девид Соломон рассматривает возможность работы с криптовалютами. На BitMEX за 20 минут были закрыты короткие позиции по биткоину на 180 миллионов долларов. Курс биткоина корректируется после вчерашнего роста и составляет 7347$, уровень доминирования биткоина составляет 43,8%, капитализация рынка криптовалют составляет 288 миллиардов долларов.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter