Госдума повысила (в 1 чтении) пенсионный возраст в России: мужчинам - на 5 лет, женщинам - на 8 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госдума повысила (в 1 чтении) пенсионный возраст в России: мужчинам - на 5 лет, женщинам - на 8 лет

19 июля 2018 Pro Finance Service

Госдума в четверг приняла в первом чтении скандальный правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста, несмотря на протесты миллионов россиян. Докладчиком от правительства РФ выступил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Правительственный проект закона, представленный на суд общественности 14 июня, то есть в день начала чемпионата мира по футболу, предусматривает повышения возраста выхода на пенсию с нынешних 55 и 60 лет для женщин и мужчин до 63 и 65 лет соответственно.

Правительство считает, что этим законопроектом оно повысит уровень пенсионного обеспечения граждан с учетом адаптации пенсионной системы к новым демографическим условиям, то есть за счет, как оно утверждает, увеличения продолжительности жизни, а также - для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы РФ в целом. Правительство отвергает критику о том, что, если опираться на текущую продолжительность жизни, мужчины после выхода на пенсии смогут воспользоваться заслуженным отдыхом только два года. И если в Германии, например, возраст повышают лишь на 2 года, в России женщинам его поднимут сразу на 8 лет. Ранее президент страны не стал рассматривать петицию почти трех миллионов своих сограждан за отмену предложенной правительством пенсионной реформы. Власти игнорируют многочисленные митинги и протесты, не утихающие по всей стране. Все субъекты РФ одобрили правительственный законопроект.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что пенсионеры в первые годы пенсии обычно продолжают работать, и «граждане от 60 до 64 лет - это достаточно активные в экономическом и социальном плане люди, продолжающие осуществлять трудовую деятельность». Идет отсылка к статистике о том, что работает каждый третий россиянин пенсионного возраста (30%). Сближение пенсионного возраста мужчин и женщин объясняется в том числе "необходимостью обеспечения гендерного равенства", "изменением статуса женщины в обществе" и задачей повысить пенсии женщинам. Во многих странах мира пенсионный возраст был повышен в последние двадцать лет. Иного где женщины уравнены с мужчинами.
Согласно вносимым в федеральный закон от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях" изменениям предлагается с 1 января 2019 года поэтапно, с шагом в один год, повысить нормативный пенсионный возраст для мужчин с 60 до 65 лет и для женщин с 55 до 63 лет (с переходным периодом на 5 лет и на 8 лет соответственно).

Так, мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения получат право выйти на страховую пенсию по старости в 2020-м году - в возрасте соответственно 61 года и 56 лет, мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения в 2022-м году - в возрасте соответственно 62 лет и 57 лет и т.д. Таким образом, в 2019, 2021, 2023, 2025 и 2027 годах назначение органами Пенсионного фонда Российской Федерации страховых пенсий по старости в связи с достижением общеустановленного пенсионного возраста производиться не будет, а в 2029, 2031 и 2033 годах указанный вид пенсии будет назначаться только мужчинам.

Для некоторых категорий работников, выходящих на пенсию досрочно, предусмотрен переходный период. Так, для лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющих страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, предусматривается повышение льготного пенсионного возраста с 55 до 60 и с 50 до 58 лет (соответственно мужчины и женщины). Далее, предлагается отложить срок назначения страховой пенсии по старости педагогам, медикам и творческим работникам. Для них требования к специальному стажу будут сохранены, однако срок назначения пенсии будет исчисляться с учетом общих подходов к темпам повышения пенсионного возраста, увеличивая его поэтапно по одному году в год на 8 лет как для мужчин, так и для женщин с переходным периодом с 2019 по 2026 годы. Ничего не меняется в отношении россиян, которые выработают необходимый стаж на работах с вредными, тяжелыми условиями труда (список №1, список №2 и др.). Исключения — для тех, кто проработал на указанных работах неполный срок (не менее половины установленного срока). Страховая пенсия для них, как и ранее, будет назначаться с уменьшением нормативного пенсионного возраста, однако применяться при этом будет нормативный возраст, действующий с учетом переходных положений на момент приобретения права на досрочную пенсию, т.е. фактический возраст выхода на страховую пенсию указанных лиц увеличится.

Документ синхронизирует с полугода до года темп повышения пенсионного возраста лицам, в отношении которых требования к возрасту при назначении страховой пенсии по старости уже были увеличены с 1 января 2017 года (лица, замещающие государственные должности РФ или субъектов РФ, федеральные гражданские служащие и др.)

Возраст, с которого назначается социальная пенсия по старости лицам, не приобретшим права на назначение страховой пенсии, предлагается поэтапно, с шагом в один год, повысить до 70/68 лет (для мужчин и женщин соответственно). Повышение пенсионного возраста до 60/58 лет также коснется граждан из числа малочисленных народов Севера, которым одновременно с этим больше не будет предоставлено право на получение установленной пенсии в период выполнения работы, т.е. по аналогии с обычной социальной пенсией по старости.

Ужесточение условий пенсионного обеспечение не распространяется на граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter