Лукойл объявил о погашении казначейского пакета акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лукойл объявил о погашении казначейского пакета акций

19 июля 2018 БКС Экспресс | Лукойл
Компания намерена погасить 100,6 млн акций, находящихся на балансе своей дочки.

Первая инициатива заключается в погашении 100,6 млн акций ПАО «ЛУКОЙЛ», находящихся на балансе LUKOIL SECURITIES LIMITED, 100%-ного дочернего общества Компании, и составляющих 11,82% уставного капитала ПАО «ЛУКОЙЛ». С целью реализации данной инициативы сегодня Совет директоров Компании принял решение о созыве внеочередного Общего собрания акционеров по вопросу уменьшения уставного капитала ПАО «ЛУКОЙЛ» путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества.

В случае принятия Собранием данного решения LUKOIL SECURITIES LIMITED заявит к продаже имеющиеся у него акции ПАО «ЛУКОЙЛ», а ПАО «ЛУКОЙЛ» приобретет 100,6 млн обыкновенных акций с целью их погашения. В результате погашения приобретенных акций уставный капитал ПАО «ЛУКОЙЛ» уменьшится до 750 000 000 обыкновенных акций.

Приобретение обыкновенных акций будет осуществлено в соответствии с пунктом 1 статьи 72 Федерального закона «Об акционерных обществах» по цене 3 949 руб. за штуку, что соответствует средневзвешенной цене на Московской Бирже по итогам торгов за период с 1 января по 30 июня 2018 года. В случае, если общее количество заявленных к продаже акций превысит 100,6 млн штук, акции будут приобретены пропорционально поступившим заявлениям.

Собрание состоится в форме заочного голосования 24 августа 2018 года. Датой определения лиц, имеющих право на участие в Собрании, определено 30 июля 2018 года. Материалы к Собранию будут размещены на интернет-сайтах Компании до 3 августа 2018 года.

Для реализации второй инициативы 40 млн казначейских акций были переданы в программу акционирования ключевых работников Группы «ЛУКОЙЛ». Целью программы является максимизация заинтересованности ее участников в увеличении акционерной стоимости Компании путем наиболее эффективной реализации заявленной стратегии.

Для реализации третьей инициативы LUKOIL SECURITIES LIMITED будет осуществлять обратный выкуп акций ПАО «ЛУКОЙЛ» (в том числе в форме депозитарных расписок) на открытом рынке в соответствии со всеми требованиями применимого законодательства. В настоящее время завершается проработка технических параметров выкупа и выбор брокеров с целью утверждения соответствующей программы до сентября 2018 года.

Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов прокомментировал:

«Мы рады сообщить о достигнутом прогрессе в реализации важнейших стратегических инициатив. Тщательно изучив все возможные варианты погашения казначейских акций в рамках действующего законодательства, мы выбрали наиболее прозрачный, максимально соответствующий интересам акционеров.

Мы также готовимся в ближайшее время начать обратный выкуп акций Компании с открытого рынка, что является важнейшей составляющей нашей новой политики возврата капитала акционерам».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter