Внешняя политика и сигналы с мировых рынков не оставили рублю шансов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешняя политика и сигналы с мировых рынков не оставили рублю шансов

19 июля 2018 БКС Экспресс | USD|RUB
Котировки на 14:20 МСК

Доллар: 63,56 руб. (+0,95%)

Евро: 73,64 руб. (+0,42%)

Пара USD/RUB открылась на положительной территории, после чего устремилась вверх, обновив месячный максимум. Пара EUR/RUB с открытия также повышается, переписав недельную вершину, однако демонстрирует более слабую динамику на фоне снижения евро на глобальном валютном рынке.

Рубль продолжает планомерно снижаться, чему способствует ряд сильных негативных драйверов. В первую очередь усилению тенденции выхода инвесторов из российских активов способствует увеличение санкционных рисков после изменения риторики властей США, которые вновь обвинили Россию во вмешательстве в американские выборы и угрожают новыми санкциями.

В результате сегодня индекс российских гособлигаций RGBI снижается четвертую сессию подряд, отражая стабильное давление продавцов на отечественный долговой рынок. Кроме того, нисходящей динамике рубля способствует возобновившееся снижение нефтяных цен, а также рост индекса доллара, вызвавший существенное ослабление развивающихся валют.

Также ухудшение отношений глобальных инвесторов к рисковым активам вызвано обменом обвинениями между китайской и американской стороной по взаимному торговому спору. В ответ на заявление советника президента США по экономическим вопросам о том, что глава КНР лично создает препятствия в процессе урегулирования данной проблемы, официальный представитель министерства коммерции Китая сказал, что Штаты сами закрыли двери для диалога.

Нефть возобновила снижение

Завершив вчерашний день существенным восходящим импульсом, произошедшим вопреки крайне негативному отчету Минэнерго США, сегодня нефтяные цены возобновили планомерное снижение. В данный момент Brent находится немного выше уровня $72, теряя 1,3%.

Давление на нефтяные котировки оказывает возобновившийся рост доллара. Кроме того, снижению цен способствует резкое наращивание добычи участниками сделки ОПЕК+. Вчера мониторинговый комитет данного альянса сообщил, что в июне уровень исполнения соглашения о снижении производства уменьшился с майских 147% до 121%, и в июле ОПЕК+ доведет этот показатель до 100% от установленного в конце 2016 года уровня снижения добычи.

Доллар вернулся к повышению

К концу среды американская валюта растеряла почти весь дневной рост и в начале сегодняшнего дня консолидировалась вблизи локальных минимумов. Но затем индекс доллара перешел к активному повышению, и к текущему моменту он обновил годовой максимум, прибавляя 0,5% около отметки 95,55 п.

Несмотря на вышедшую вчера провальную статистику по американскому рынку недвижимости, инвесторы сосредоточились на позитивной оценке тенденций и перспектив экономики США, прозвучавшей в выступлениях главы ФРС во вторник и среду. Сегодня повлиять на динамику основных валютных пар может еженедельный отчет о количестве обращений за пособием по безработице в США, выходящий в 15:30 МСК.

Европейская валюта с утра перешла к поступательному снижению. Сейчас пара EUR/USD обновляет трехнедельный минимум, пробивая уровень 1,160 и теряя при этом 0,4%.

Техническая картина

Как и предполагалось в предыдущем обзоре, продолжив расти в краткосрочном восходящем канале, пара USD/RUB вошла в область горизонтального сопротивления 63,36-63,6 и сейчас пытается пробить ее верхнюю границу. В случае завершения часового периода над данным уровнем, скорей всего, подъем продолжится к следующему статичному сопротивлению 64,22-64,3.

Внешняя политика и сигналы с мировых рынков не оставили рублю шансов

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter