В погоне за ставками российские банки идут на рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В погоне за ставками российские банки идут на рекорд

19 июля 2018 Pro Finance Service
Российские банки опасаются роста ставок, поэтому, спеша разместить облигации, могут установить новый рекорд июля.

Альфа-банк собирает сегодня заявки на облигации на 5 млрд рублей, а Московский кредитный банк размещает субординированные бумаги на такую же сумму. Сбербанк в пятницу 20 июля предложит бонды индикативного объема на сумму от 15 млрд рублей спустя две недели после продажи выпуска на 50 млрд.

«У банков есть потребность в ликвидности для финансирования роста кредитного портфеля, особенно у Альфы и Сбербанка, — цитирует Bloomberg аналитика Промсвязьбанка Дмитрия Монастыршина. — Конъюнктура сейчас такова, что перспектива ставок на второе полугодие складывается неоднозначно. Есть риск роста ставок. Это стимулирует выход эмитентов на первичный рынок».

В погоне за ставками российские банки идут на рекорд


Снижение доходности на рублевом рынке приостановилось на фоне ястребиных высказываний Банка России, ожиданий роста ставок в мире и неопределенности в отношении геополитических рисков.

Сбербанк планирует удлинить срок бондов до четырех с половиной лет, установив купон не выше 7.5%. Две недели назад он разместил трехлетние бумаги со ставкой 7.6%, в то время как рекордный минимум в марте составлял 6.9%. По словам Монастыршина, предложение будет интересно частным инвесторам: ставка по бондам выше, чем по вкладам.

«Для НПФ и банков тоже хорошая возможность добавить в портфель качественные бумаги с высокой доходностью», — написал он по электронной почте.

Альфа-банк снизил ориентир купона по бондам до 7.8–8% с 7.9–8.1%. По словам аналитика Уралсиб Ольги Стериной, первоначальный ориентир соответствовал премии к кривой ОФЗ в 65–85 базисных пунктов против 80 базисных пунктов при размещении банка в марте. По ее словам, участвовать в сделке стоит ближе к верхней границе заявленного диапазона.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter