Встреча Трампа и Путина может стать причиной новых санкций в отношении России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Встреча Трампа и Путина может стать причиной новых санкций в отношении России

19 июля 2018 Pro Finance Service
Высокопоставленный сенатор-республиканец сказал, что предложит новые санкции в отношении России, которые могут быть отменены только в том случае, если администрация подтвердит, что Москва прекратила вмешиваться в американские выборы.

Cенатор от Южной Каролины Линдси Грэм, некогда союзник Трампа, выступает за то, чтобы лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл и лидер меньшинства Чак Шумер вместе решительно просигнализировали о том, что США не потерпят дальнейших попыток вмешиваться в свою политику.

Если Россия «в действительности занимается этим, а я считаю, что это так, у нас остается мало времени, чтобы подготовиться», цитирует Bloomberg республиканского сенатора. Его предложение предусматривает введение санкций, которые «можно снять только при наличии заверений директора Национальной разведки и других о том, что это прекратилось», сказал сенатор, имея в виду вмешательство РФ.

Волнения среди конгрессменов обеих партий вызвала пресс-конференция Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным после их саммита в Хельсинки в понедельник: заявления президента США оставили ощущение, что он сомневается в выводах американской разведки о том, что Россия вмешалась в выборы 2016 года. Хотя Трамп попытался прояснить свою позицию во вторник, его давнее стремление улучшить отношения с Россией подверглось критике в
Конгрессе.

Лишь Трампа права принимать санкционные решения

Во время мероприятия в Белом доме в среду Трамп вновь посеял неопределенность по поводу своей позиции, ответив «нет» после вопроса журналиста, по-прежнему ли США являются мишенью для РФ. Это противоречит заявлению директора Национальной разведки Дэна Коутса о «продолжающихся, всепроникающих усилиях России по подрыву нашей демократии».

Однако позднее пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс сказала, что ответ Трампа на вопрос о России был неверно истолкован: он сказал «нет», имея в виду, что не будет отвечать на вопросы журналистов. Она добавила, что администрация принимает меры, чтобы вмешательство в выборы «не повторилось».

Одним из способов реагирования Конгресса стали инициативы, призванные лишить Трампа права принимать решения по санкциям.

Законопроект, предложенный сенатором-республиканцем от Флориды Марко Рубио и демократом от Мэриленда Крисом Ван Холленом, предполагает введение жестких санкций в отношении энергетического и банковского секторов России, если директор Национальной разведки, а не Трамп, подтвердит вмешательство Москвы в любые будущие выборы.

Макконнелл, представляющий в Сенате штат Кентукки, сказал во вторник, что готов поднять вопрос о законодательстве по санкциям.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter