Сбербанку достается больше всех » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанку достается больше всех

20 июля 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 19.07

Индекс МосБиржи: 2269,45 п. (-1,10%)

Индекс РТС: 1124,43 п. (-1,77%)

В деталях

Российский рынок акций в четверг практически на протяжении всей торговой сессии демонстрировали нисходящую динамику. При этом внешний фон, хоть и не способствовал активным покупкам, все-таки не подразумевал столь устойчивой тенденции, а в середине наших торгов ситуация на внешних площадках существенно улучшилась, что вызвало лишь небольшую коррекцию российских индексов ближе к закрытию.

Главным пострадавшим стали акции Сбербанка, упавшие на 4%. Половина всего дневного оборота в акциях индекса МосБиржи пришлось именно на эти бумаги. При этом никакого нового корпоративного негатива не появлялось.

Ранее мы уже несколько раз отмечали, что акции Сбербанка в некотором роде являются флюгером, показывающим направление крупного спекулятивного капитала. Так вот, судя по сложившимся тенденциям, сейчас нет повышенного спроса на российские ценные бумаги. Главным образом это можно увязать с ростом опасений инвесторов по поводу расширения санкций со стороны Запада.

В частности, накануне лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнел предложил профильным комитетам подготовить новые меры для противостояния российскому вмешательству в выборы. Ранее 17 июля спикер палаты представителей Пол Райан заявлял, что конгрессмены также готовы рассмотреть проекты дополнительных санкций против России.

В свете неопределенности по поводу дальнейших перспектив многие инвесторы просто выходят из активов. Подобное поведение ранее мы уже несколько раз видели и каждый раз любая просадка по индексу МосБирже рано или поздно, но выкупалась. С течением времени инвесторы склонны подстраиваться под новые реалии, переваривая санкции или прочие факторы влияния.

В данный момент индекс МосБиржи приблизился к трендовой поддержке около 2250 п. Есть надежды на торможение нисходящей тенденции

Сбербанку достается больше всех


Что касается конкретно акций Сбербанка, то, на мой взгляд, ближайшая поддержка расположена около 200-202 руб. Если она вдруг будет пройдена сверху вниз, то допускаю откат до 194-195 руб. В целом же стоит сказать, что форвардная дивидендная доходность для обыкновенных акций Сбербанка на фоне снижения котировок уже выше 7,7-8% (базовый сценарий), что является рекордом.

Существенно лучше рынка накануне были акции Лукойла (+0,81%). Наконец-то появились официальные заявления с параметрами инициативы по погашению казначейского пакета. В ближайшее время будет погашено 100,6 млн акций, находящихся на балансе LUKOIL SECURITIES LIMITED и составляющих 11,82% уставного капитала.

Кроме того, Лукойл обозначил, что будет осуществлять обратный выкуп акций и депозитарных расписок на открытом рынке. В настоящее время завершается проработка технических параметров и выбор брокеров с целью утверждения соответствующей программы до сентября 2018 г.

Обозначенные инициативы частично уже были заложены в цену, так как рынок заранее рассчитывал на погашение акций и байбэк, однако официально принятые меры все равно продолжат оказывать поддержку котировкам. Взгляд на акции Лукойла по-прежнему остается положительным.

Признаки локального бегства с нашего рынка по-прежнему поступают с валютного и долгового рынков. Индекс российских гособлигаций (RGBI) стремительно падает три сессии подряд, то есть инвесторы выходят из ОФЗ.



Курс USD/RUB в это же время также продолжает постепенно двигаться наверх. Накануне пара завершала торги в районе 63,65. С технической точки зрения следующая область торможения сместилась в район 64,1-64,3. Около этих отметок ранее курс уже дважды разворачивался вниз.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американский рынок после нашего закрытия в четверг остался примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра падают на 0,22%, нефть Brent в плюсе на 0,07%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет несущественно ниже уровня закрытия четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter