Фондовые индексы США продемонстрировали в четверг умеренное снижение на 0,4-0,5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые индексы США продемонстрировали в четверг умеренное снижение на 0,4-0,5%

Открыть фаил
20 июля 2018 Промсвязьбанк
Российский фондовый рынок оказался в последние дни под серьезным давлением. Отчасти негативная динамика объясняется ростом опасений относительно развития санкционной истории, отчасти – общей слабостью emerging markets. С учетом изменения конъюнктуры на горизонте ближайших дней для индекса Мосбиржи ориентируемся на диапазон 2250-2300 б.п.

Координаты рынка
? Фондовые индексы США продемонстрировали в четверг умеренное снижение на 0,4-0,5%.
? В четверг российский фондовый рынок снижался четвертую сессию подряд.
? Пара доллар/рубль приближалась на торгах четверга к отметке в 63,80 руб/долл.
? Российские суверенные евробонды в четверг снижались в цене четвертую сессию подряд. Доходность Russia`26 выросла до 4,57% (+3 б.п. за день и +12 б.п. за неделю).
? В четверг на локальном долговом рынке инвесторы продолжили продажи бумаг. Доходность десятилетних ОФЗ выросла до 7,70% (+ 5 б.п.).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Х5 (-) во II квартале замедлила рост выручки до 19,4% - НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Темпы роста выручки Х5 продолжают замедляться, но остаются высокими. Основной драйвер роста продаж это расширение сети, в частности торговая площадь компании выросла на 23,3%. Сдерживают рост слабые показатели сопоставимых продаж (рост на 1% во 2 кв.) из-за снижения среднего чека (на 0,7%), который пока компенсируется увеличением трафика (+1,7%). На фоне роста инфляции есть ожидания ускорения темпов роста среднего чека, однако есть риски, что из-за слабой динамики доходов населения граждане будут экономно подходить к покупкам.

ЛУКОЙЛ (ДЕРЖАТЬ) приступает к активной стадии погашения "казначеек" и buyback - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: В случае принятия собранием данного решения Lukoil Securities Limited (100%-ная дочерняя структура компании) заявит к продаже имеющиеся на ее балансе 100,6 млн акций ЛУКОЙЛа (11,82% уставного капитала НК), а ЛУКОЙЛ (приобретет 100,6 млн акций с целью их погашения. В результате УК компании снизиться до 750 млн акций., что технически увеличивает стоимость одной обыкновенной акции НК.

НОВАТЭК (-) запустит вторую и третью линию Ямал СПГ раньше срока- ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Запуск линий раньше срока позволит компании быстрее получать доход от проекта и улучшить его показатели окупаемости. По оценкам позитивный эффект для НОВАТЭК оценивается в 2018-2019 гг в 1 млрд долл. Еще одним положительным моментом является то, что успешная и досрочная реализация Ямал СПГ поможет компании с привлечением средств на новый проект – Арктик СПГ.

Мировые рынки

Американские фондовые индексы в ходе вчерашних торгов продемонстрировали умеренно отрицательную динамику, снизившись по итогам дня на 0,4-0,5%. В разрезе секторов наихудшую динамику продемонстрировали акции финансового сектора (-0,7%), наилучшую – защитные Utilities (+0,8%).

После заявлений Д.Трампа о потенциальном замедлении экономики от повышения процентной ставки ФРС доходности десятилетних treasuries в ходе вчерашних торгов скоррекитровались, опустившись до 2,84%. При этом уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностью десятилетних treasuries и TIPS) подрос с 2,08% до 2,10%.

Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

В четверг российский фондовый рынок снижался четвертую сессию подряд из-за ужесточения риторики США по отношению России и нестабильной нефти. Индекс МосБиржи упал на 1,1%, до 2269 пунктов во главе с финансовым сектором.

В нефтегазе наблюдалась разнонаправленная динамика из-за волатильности на нефтяном рынке (Газпром: -0,5%; Новатэк: -0,2%; Роснефть: -0,1%; Газпром нефть: -1%; Сургутнефтегаз оа: +0,2%; па: -0,5%; Башнефть оа: -0,9%; ап: -1%). Отметим рост Лукойла (+0,8%) на фоне сообщения о планах компании погасить казначейские бумаги (100,6 млн штук, или 11,82% капитала) для сокращения уставного капитала и затем провести обратный выкуп акций на открытом рынке, что подогревает интерес инвесторов к покупкам, несмотря на негативные настроения на российском рынке. Кроме того, хорошую динамику показали акции Татнефть (оа: +0,5%), которые переписали исторические максимумы (704,95 рубля за акцию на закрытии сессии).

В финансовом секторе падали бумаги банков (Сбербанк оа: -4,1%; па: -3,9%; ВТБ: -1,4%), чему способствовал отток средств нерезидентов, которые переоценивают геополитические риски в отношении России.

В металлургическом и горнодобывающем секторе преобладали негативные настроения из-за глобального падения цен на металлы (ММК: -3,7%; НЛМК: -0,8%; НорНикель: -2,1%; Алроса: -4,1%). В небольшой плюс удалось выйти акциям Северстали (+0,3%) на фоне сильного квартального отчета и хороших ожидаемых дивидендов.

Бумаги компаний, ориентированных на внутренний рынок, преимущественно снижались: ритейл (X5: -3,9%; Магнит: -2,2%; Лента: -0,5%), телекоммуникации (МТС: -0,3%; Ростелеком оа: -2%); транспорт (Аэрофлот: -1,6%).

Владимир Лящук
Товарные рынки

Цена на нефть остается в рамках обозначенного нами коридора 72-75 долл./барр. Вчера небольшую поддержку оказали комментарии Саудовская Аравии о том, что она не планирует наращивать экспорт нефти, и поставки будут происходить соответствии с ранее заложенным графиком, а в августе даже запланировано небольшое сокращение на 100 тыс.барр. Таким образом, это несколько сгладило опасения о растущей добыче. В то же время опасения вызывает продолжающееся (иногда довольно резкое) ослабление юаня китайским ЦБ в рамках торговых конфликтов с США. Тем не менее, пока рассчитываем, что нефть удержит диапазон 73-75 долл./барр.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

В целом вчерашний день подтвердил отсутствие на текущий момент явных драйверов для продолжения роста глобальных рынков. Американские фондовые индексы скорретировались на 0,4-0,5%, при этом индекс S&P 500 остался выше отметки в 2800 б.п. Отрицательную динамику демонстрировали и другие развитые рынки – MSCI World потерял 0,3%, в то время как рынки развивающихся стран (российский рынок не является исключением) оказались под еще большим давлением - MSCI EM снизился на 0,8%. Важной новостью последних суток стало решение Народного банка Китая запустить программу среднесрочного банковского кредитования, что улучшит ситуацию с ликвидностью китайских банков, позволив получать средства по льготной ставке. Китайский юань сегодня после ослабления до рекордного за год минимума стабилизировался, что может локально поддержать рисковые активы.

На горизонте ближайшей пары недель новостной фон вновь может формироваться вокруг вопроса о торговых противоречиях США-Китай. 24 июля Торговое представительство США проведет встречу с представителями бизнеса для обсуждения второй части озвученных ранее тарифов (импортная пошлина на китайские товары на сумму в 16 млрд долл.). Большим фактором риска для рынка является составление американской стороной полторы недели назад списка китайских товаров на 200 млрд долл., в отношении которых может быть введена 10% пошлина. Однако до сих пор инвесторы позитивно воспринимали тот факт, что на составление нового списка китайские власти за полторы недели не объявили каких-либо конкретных ответных мер, что дает надежду на более конструктивную позицию в возможном новом раунде переговоров. Вероятно, в ближайшие пару недель инвесторы получат новые заявления относительно введения торговых ограничений со стороны США, что простимулирует китайскую сторону также высказаться в отношении ответных действий.

Российский фондовый рынок оказался в четверг под серьезным давлением - индекс Мосбиржи потерял 1,1%, опустившись в район 2270 б.п. Отчасти негативная динамика объясняется ростом опасений относительно развития санкционной истории, отчасти – общей слабостью emerging markets. С учетом изменения конъюнктуры на горизонте ближайших дней для индекса Мосбиржи ориентируемся на диапазон 2250-2300 б.п.

Михаил Поддубский

FX/Денежные рынки

На глобальном валютном рынке индекс доллара (DXY) в ходе вчерашних торгов укреплялся до рекордных за год уровней (район 95,60 б.п.), однако комментарии Д.Трампа, сделанные в ходе интервью CNBC, в которых Президент заявил, что «не в восторге» от того, что Федрезерв повышает процентную ставку, поскольку это потенциально может замедлять экономику, доллар скорретировался – индекс доллара (DXY) опустился к отметке в 95 б.п.

Основная группа валют развивающихся стран в четверг оказалась под серьезным давлением против доллара. Российский рубль, мексиканский песо, южноафриканский ранд ослабли против американской валюты на 0,8-2%. Российский рубль потерял против доллара и евро 1,1%, а пара доллар/рубль поднялась до максимальных уровней почти за месяц, практически достигая 63,80 руб/долл.

Значительная слабость валют EM выражается и в общем ухудшении сантимента для emerging markets. Возможно, отдельную роль здесь играет заметное ослабление китайского юаня, которое наблюдалось в последние дни. При этом сегодня курс китайской валюты стабилизировался, что может в некоторой степени снизить давление и на другие валюты EM.

Из внутренних историй отметим, что сегодня рейтинговое агентство S&P примет решение по суверенному рейтингу РФ. На наш взгляд, предпосылок для изменения рейтинга (и, вероятно, также прогноза по рейтингу) на сегодняшний день недостаточно. Значительного влияния на рубль по факту объявления решения не ожидаем.

Сегодня в базовом сценарии при отсутствии нового негатива ожидаем возврата пары доллар/рубль в диапазон 63-63,50 руб/долл.

Михаил Поддубский

Еврооблигации

Российские суверенные евробонды в четверг снижались в цене четвертую сессию подряд. Доходность Russia`26 выросла до 4,57% (+3 б.п. за день и +12 б.п. за неделю), доходность Russia`47 выросла до 5,34% (+1 б.п. за день и +9 б.п. за неделю). Основным фактором данной динамики мы видим снижение цен на нефть до трехмесячных минимумов. В целом по группе развивающихся стран за последнюю неделю преобладали покупки. Доходность десятилетних евробондов ЮАР снизилась на 2 б.п., Бразилии – на 3 б.п., Мексики – на 4 б.п., Индонезии – на 6 б.п., Турции – на 32 б.п.

В условиях отсутствия новостей по торговым пошлинам США

При сохранении текущей ценовой конъюнктуры на рынке нефти не ожидаем существенного изменения котировок российских евробондов.

Облигации

В четверг на локальном долговом рынке инвесторы продолжили продажи бумаг. Доходность десятилетних ОФЗ выросла до 7,70% (+5 б.п.), доходность пятилетних ОФЗ – до 7,32% (+1 б.п.). За неделю кривая доходности ОФЗ сместилась вверх на 11-19 б.п. Наиболее сильный рост доходности произошел на дальнем конце кривой ОФЗ, что отражает пересмотр ожиданий по ставкам на российском рынке в условиях снижения нефтяных цен.

Крупные эмитенты перешли от ожидания более комфортной конъюнктуры к заимствованиям по текущим ценам для выполнения своих инвестиционных планов. Вчера Газпром сообщил, о сборе заявок инвесторов 24 июля на новый выпуск облигаций объемом до 40 млрд руб. Ориентир ставки купона - спред не более 80 б.п. к значению бескупонной кривой доходности семилетних ОФЗ. Срок обращения бумаг - 30 лет, оферта через 7 лет. В 2018 г. программа заимствований Газпрома предполагает привлечение 417 млрд руб. К настоящему времени за счет выпуска рублевых и еврооблигаций, а также кредитов привлечено 171 млрд рублей. Учитывая объявленный уровень премии к кривой ОФЗ, мы считаем покупку нового выпуска облигаций Газпрома интересной идеей.

Вчера Альфа-Банк провел book-building нового займа, установив ставку купона 7,90% на 3 года, что соответствует нижней границе изначально макетируемого уровня и содержит премию к ОФЗ в размере 80 б.п. Сегодня Сбербанк принимает заявки на выпуск облигаций 1P-16R со ставкой купона 7,50% на 4,5 года, что содержит премию к ОФЗ в размере 35 б.п.

В ближайшие дни ожидаем стабилизации цен ОФЗ на текущем уровне.

Дмитрий Монастыршин

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter