Платформа электронной коммерции eBay увеличила продажи, но снижает прогноз по итогам года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Платформа электронной коммерции eBay увеличила продажи, но снижает прогноз по итогам года

20 июля 2018 Фридом Финанс | EBay Inc
Интернет-ретейлер eBay Inc. (EBAY, NASDAQ) сообщил противоречивые итоги второго квартала 2018 г. Компания продемонстрировала рост прибыли, но вместе с тем снизила прогноз выручки по итогам всего года.

Выручка eBay по итогам второго квартала 2018 г. увеличилась на 9,1% до $2,64 млрд. Это соответствует ожиданиям самой компании, однако находится на нижней границе прогноза. Показатели прибыли, напротив, оказались выше прогноза eBay: не-GAAP прибыль увеличилась до $533 млн, или $0,53 на акцию.

Рост прибыли был связан в том числе с возросшей активностью покупателей на платформе eBay. Так, валовой объем продаж вырос на 10% год к году (или на 7% в постоянной валюте) до $23,6 млрд. Количество активных покупателей увеличилось на 4% год к году до 175 млн. Торговая площадка остается главным генератором выручки, хотя eBay наращивает доход в других сегментах бизнеса. В частности, доход от рекламы вырос на 18% год к году до $259 млн.

Во втором квартале eBay генерировала операционный денежный поток от продолжающейся деятельности в размере $372 млн и свободный денежный поток в размере $188 млн.
В ближайшее время eBay изменит характер работы на некоторых международных рынках. В частности, компания объявила о намерении продать свою долю в индийском интернет-ретейлере Flipkart. После этого eBay планирует возобновить работу на этом перспективно рынке, но, вероятно, начнет работать самостоятельно, без местных партнеров. Одновременно с этим eBay укрепляет партнерские отношения на рынке Японии и приобретает платформу Qoo10.jp компании Giosis.

В то же время инвесторы были не слишком довольны прогнозом, представленным eBay на 2018 г. Компания ожидает выручку в диапазоне от $10,75 млрд до $10,85 млрд, по сравнению с диапазоном $10,9-$11,1 млрд. По заявлению eBay, сокращение в основном связано с укреплением доллара США ко всем валютам, так как почти 60% бизнеса eBay приходится на международные рынки.
В целом eBay, несмотря на снижение прогноза за год, провела хороший квартал. Компания продолжает увеличить продажи на своей платформе и диверсифицировать доходы, что является основой долгосрочного роста.

На торгах 19 июля акция EBAY стоила $34,11, подешевев на 10,12%. Таким образом инвесторы проявили отношение к уменьшению финансового прогноза по итогам года.

Платформа электронной коммерции eBay увеличила продажи, но снижает прогноз по итогам года

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter