Доллар растерял свои позиции на заявлениях Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар растерял свои позиции на заявлениях Трампа

20 июля 2018 ИХ "Финам" Аседова Наталия
В пятницу, 20 июля, единая европейская валюта по отношению к доллару пребывает на утренних торгах выше отметки в 1,166, дорожая после небольшого снижения днем ранее.

Вчера пара EUR/USD незначительно отступила. В первой половине дня доллар демонстрировал уверенный рост, но затем практически растерял все свои позиции на заявлениях американского президента Дональда Трампа. В ходе интервью Трамп заявил о том, что он "не в восторге" от того, что в ответ на развитие экономики происходят повышения процентной ставки ФРС, что ослабило позиции доллара. Заметим, что американский регулятор увеличил базовую ставку уже дважды в текущем году — до 1,75-2% годовых, и до конца года планируется еще два повышения.

Вышедшая вчера статистика показала, что количество первичных обращений за пособиями по безработице составило за минувшую неделю 207 тыс., тогда как аналитики ожидали 220 тыс., при этом предыдущее значение показателя было пересмотрено с 214 тыс. до 215 тыс. Между тем, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии увеличился с 19,9 пункта в июне до 25,7 пункта в июле, превысив прогнозы аналитиков в 21,5 пункта. Индекс опережающих индикаторов, в свою очередь, увеличился в июне на 0,5%, в то время как аналитики ожидали +0,4% после +0,2% месяцем ранее.

Примечательно, что за текущую неделю американский доллар подорожал на 0,4%, а с начала года примерно на 3,3%.

Сегодня участникам торгов советуем обратить внимание на июньскую динамику индекса цен производителей Германии. Согласно прогнозам, показатель увеличился на 0,3% м/м и 2,9% г/г после прироста на 0,5% м/м и 2,7% г/г в мае.

С технической точки зрения, на дневном графике валютная пара EUR/USD торгуется в рамках «симметричного треугольника», и, на наш взгляд, принимая во внимание положение медленных стохастических линий, в краткосрочной перспективе следует ожидать движения пары по направлению к верхней границе фигуры.

Доллар растерял свои позиции на заявлениях Трампа

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter