Модели продолжения и разворота тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Модели продолжения и разворота тренда

По мере того, как рынок движется вверх или вниз, он часто оставляет на графиках распознаваемые формации, обеспечивающие некоторую степень предсказуемости
2 февраля 2009
По мере того, как рынок движется вверх или вниз, он часто оставляет на графиках распознаваемые формации, обеспечивающие некоторую степень предсказуемости. Технический аналитик знает, что большинство графиков предлагает множество таких моделей для анализа, будь то одноминутные, дневные или месячные графики. Хуже, однако, то, что Вы можете увидеть не то, что видят другие трейдеры. Рынки печально известны тем, что не всегда "ведут себя" именно так, как предполагает модель. Так, в то время как графические паттерны могут дать Вам неплохие подсказки, не требуйте от них слишком многого.

Продолжение тренда

Когда рынок продолжает существующий тренд, он иногда на некоторое время делает паузу, как будто задаваясь вопросом - а правильно ли я поступаю? На графике эта пауза может длиться от нескольких свечей до целых областей скопления. Такие консолидации могут формировать модель, которую трейдеры описывают как "флаг", "вымпел" или один из нескольких типов треугольников. Очень важно, на каком этапе тренда они возникают.

Модели продолжения и разворота тренда


Формация в виде флага - одна из наиболее любимых в среде трейдеров, следующих за трендом, которые любят подождать отката перед открытием позиции в направлении основного тренда. При этой формации цена обычно резко движется вверх или вниз, формируя "флагшток", а затем идет против основного тренда в течение нескольких свечей - предпочтительно не более 10 или около того. Рынок часто вырывается из этого краткосрочного противотренда в направлении основного тренда, поэтому трейдеры размещают свои ордера сразу выше точки прорыва, чтобы захватить движение по тренду. На графике Доу Джонса показан пример флага, отмеченный буквой A.

Дополнительная особенность формаций в виде флагов, чем пользуются некоторые аналитики, это возможность определить, насколько далеко может продлиться тренд. На приведенном графике Доу Джонса длина "флагштока" (отмечена пунктиром) составляет примерно 1150 пунктов от октябрьского минимума до места начала флага. Если Вы прибавите 1150 к точке, где рынок прорывается выше флага - приблизительно на 8600, Вы получите цель - 9 750. Доу не сразу добрался до этой цели. Только январьский ход, наконец, выполнил "обещание" флага.

Треугольники и вымпелы представляют собой области консолидации, которые по мере продвижения к вершине характеризуются еще и уменьшающимся объемом, потому что трейдеры выжидают, не желая открывать позиции, пока не увидят прорыв. Затем, на прорыве, объем резко возрастает, поскольку трейдеры следуют за рынком и открывают свои позиции.

"Восходящие треугольники" имеют относительно горизонтальную верхнюю сторону и последовательно повышающиеся минимумы. Обратите внимание, как на графике Доу Джонса формация в точке D могла бы также классифицироваться как еще один флаг. Но рынок изо всех сил пытается пробиться выше максимума начала флага. Восходящие треугольники - одни из самых надежных формаций, поскольку череда повышающихся минимумов предполагает наличие подспудных сил, которые подталкивают цену вверх. Некоторые аналитики, чтобы измерить возможную цель, добавляют ширину треугольника в его начале к точке прорыва.

"Симметричный треугольник" вроде того, который случился в течение нисходящего тренда в точке B, характеризует собою битву, в зависимости от исхода которой рынок может двинуться в любом направлении. Ряды снижающихся максимумов и растущих минимумов сходятся на уменьшающемся объеме к вершине. Рынок неизбежно прорвется на выросшем объеме в том или ином направлении. В нашем случае, прорыв - продолжение краткосрочного нисходящего тренда. Если Вы добавите ширину треугольника в его начале (приблизительно 350 пунктов) к точке прорыва, то увидите, что цель была достигнута почти точно.

Разворот тренда

Некоторые графические паттерны указывают нам, что рынок продолжит существующий тренд, а некоторые - что рынок собирается изменить курс. Фактически, лучшие сигналы разворота часто случаются именно тогда, когда модели продолжения, которые мы разбирали только что, потерпели неудачу.

Возможно, одна из лучших формаций разворота является и самым простой - пробой линии тренда. Чем длиннее и сильнее линия тренда, тем существеннее разворот. Однако, технический аналитик может находить и другие графические модели, которые не только укажут на точки разворота, но и могут дать некоторое представление о потенциальной степени последующего движения.

Модели продолжения и разворота тренда


Этот график индекса нефти и газа AMEX (XOI). Он, возможно, немного перегружен и запутан - одна из опасностей поспешного технического анализа - но на нем показаны несколько видов разворота на одном графике: (1) прорыв основной линии тренда (показана красным), (2) двойная вершина, (3) основание "W" и вершина "M" и (4) голова-и-плечи на дне и на вершине. Иногда, чтобы "увидеть" эти формации, потребуется немного воображения, но они могут оказаться весьма полезными в попытках расшифровки следов, которые цены оставляют на графиках.

Подобно сильной линии тренда, двойная вершина или двойное дно могут стать мощной разворотной точкой графика. Если цена приближается к максимуму и откатывается, как это видно на графике XOI (отмечено стрелками), этот максимум становится мощным барьером, способным, вероятно, отразить и другие попытки хода наверх. Трейдеры должны рассматривать дальнейшие подходы цены в эту область, как возможность разворота.

Однако, если цена все таки прорывается через двойную или тройную вершину или основание, это часто является признаком устойчивого рынка, готового продолжить движение. Иногда в конце тренда двойная вершина принимает форму буквы "M", а двойное дно - буквы "W". Эти формации могут развиться из модели продолжения типа флага, они могут иметь другие названия, типа 1-2-3 или свинг-формация, но концепция модели - та же самая. В модели "W’ цена движется к минимуму, откатывается, формируя середину W, а затем снова идет вниз, когда трейдеры тестируют более ранний минимум. Вторая попытка может немного превысить первый минимум, а может не дойти до него. Сигнал покупки появляется, когда цена поднимается выше середины W (отмечено пунктиром на графике).

Подобным же образом цена ведет себя и на вершине в форме "М". Цена идет к максимуму, откатывается, снова растет, а затем идет вниз, чтобы показать сигнал продажи на прорыве ниже минимума в середине между вершинами М.

Иногда фигуры "М"и "W" могут становиться частью того, что аналитики называют "голова-и-плечи". На графике XOI модель "голова-и-плечи" присутствует и на вершине, и на дне. При развороте внизу цена в нисходящем тренде пошла вверх, формируя левое плечо (LS), после чего двинулась ниже последнего минимума, формируя голову (H), и развернулась вверх, но снова пошла вниз, однако, уже не настолько низко, как вершина головы, формируя правое плечо (RS) и опять вверх.

Ключ к формации "голова-и-плечи" - "линия шеи" - линия тренда, сформированная вершинами подьемов ото дна или минимумами падений от вершины. Если цена прорывается через линию шеи, Вы можете определить ценовую цель, измерив расстояние от экстремальной точки "головы" до линии шеи и добавив (или вычтя) это расстояние к точке пробоя на линии шеи. На нашем графике цена превысила цель при развороте от нижней головы-с-плечами и точно достигла цели при развороте от верхней головы-с-плечами на первом же движении вниз.

Обратите внимание, что наше определение плеч и расположения линии шеи на этом графике различаются. В идеале, плечи должны быть примерно на одном уровне, а линия шеи должна быть почти горизонтальной. Трудно найти на графиках совершенную, четкую голову-с-плечами. В зависимости от того, в каком месте тренде она появляется, следует помнить, что разворотная формация "голова-и-плечи" может оказаться моделью продолжения.

Все эти модели лишь обращают наше внимание на то, что может последовать разворот, но ничего не гарантируют. То, что кажется очевидным постфактум, обычно далеко не столь ясно в процессе формирования, но модель на стадии разработки может дать Вам понимание того, что собирается делать рынок.

© DBC

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter