Саудиты клянутся держать добычу в узде, несмотря на давление Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудиты клянутся держать добычу в узде, несмотря на давление Трампа

20 июля 2018 Pro Finance Service | Oil
Нефть дорожает уже четвертый день подряд, взяв курс на отметку $70 после того, как Саудовская Аравия дала понять, что не намерена заливать рынок черным золотом сверх потребностей покупателей, и тем самым помогла трейдерам справиться со страхами относительно возможного переизбытка предложения.

В пятницу фьючерсы в Нью-Йорке повысились в цене еще на 0.8% после прироста на 2.1% в ходе трех предыдущих сессий. В последнее время президент США Дональд Трамп давил на Саудовскую Аравию, которая является фактическим лидером ОПЕК, требуя нарастить объемы добычи для снижения нефтяных котировок. Тем не менее, Королевство заявило, что в этом месяце показатели экспорта будут «примерно теми же», что и в июне, а в августе сократятся на 100 тыс. баррелей в день.

Ранее в этом месяце нефть просела порядка на 6% из-за угрозы торговой войны между США и Китаем, надавившей на мировые финансовые рынки. Котировки нефти сорта WTI в начале недели соскользнули под 50-дневную скользящую среднюю, однако в четверг закрыли торги выше этого уровня на фоне сохраняющейся обеспокоенности потенциальными перебоями с поставками из Венесуэлы и Ирана, а также нестабильностью в Ливии.

«Трамп оказывает давление на Саудовскую Аравию, призывая ее принять меры для снижения цен на нефть, однако саудитов вряд ли устроят слишком низкие котировки, и если Королевство компенсирует потерянные объемы, недопоставленные из Ирана и Венесуэлы, общий объем запасов окажется сбалансированным», — считают в NH Investment & Securities Co.

«В течение какого-то времени WTI будет торговаться над отметкой $65, а Brent — над $70, однако, в условиях сохраняющейся неопределенности вокруг торгового конфликта между США и Китаем, мы ожидаем увидеть определенное понижательное давление на цены», — добавляют эксперты компании по сырьевому рынку.

В период утренней азиатской сессии фьючерсы на сорт West Texas Intermediate с поставкой в августе торговались на NYMEX в районе $69.65, с повышением на 19 центов. В целом за эту неделю котировки просели на 1.9%, намереваясь завершить в минусе уже третью неделю подряд. Показатель общих торговых объемов примерно на 39% не дотягивал до усредненного значения за 100 дней. Сентябрьские контракты упали в цене на 15 центов до $68.09.

Brent с поставкой в сентябре подешевела на лондонской бирже ICE Futures Europe на 4 цента или 0.1% до $72.54. В четверг котировки снизились на 32 цента до $72.58, а по итогам текущей недели — на 3.7%. Размер премии Brent к WTI составил в этом месяце $4.42.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter