Чемпионат мира помог «Аэрофлоту» увеличить перевозки. Что будет с акциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чемпионат мира помог «Аэрофлоту» увеличить перевозки. Что будет с акциями

21 июля 2018 РБК | РБК Quote
Росту перевозок и пассажиропотока способствовал прежде всего чемпионат мира по футболу. В то же время достигнутого роста недостаточно, чтобы компенсировать увеличение расходов на топливо, говорят эксперты.

Группа «Аэрофлот» (в нее входят авиакомпании «Аэрофлот», «Россия», «Победа» и «Аврора») в январе-июне увеличила перевозки пассажиров на 8% год к году; за июнь перевозки группы выросли на 11% год к году. Авиакомпания «Аэрофлот», в частности, в I полугодии увеличила перевозки на 6,4% год к году, в июне — на 9,6% год к году.

Пассажирооборот группы в январе-июне вырос на 7,7% год к году, в июне — на 9,4%. Пассажирооборот «Аэрофлота» в январе-июне вырос — на 5%, в июне — на 7,2%.

Процент занятости пассажирских кресел по группе в январе-июне снизился на 0,6 процентных пункта год к году, до 80%, по «Аэрофлоту» — на 2,3 п.п. до 78%. В июне процент занятости пассажирских кресел по группе снизился на 0,1 п.п., до 85,5%, по «Аэрофлоту» — на 1,4 п.п., до 83,7%.

Ключевой фактор роста перевозок — Чемпионат мира по футболу (с 15 июня по 15 июля).

Что будет с акциями

Участники финансового рынка рекомендуют проявить осторожность к бумагам «Афэрофлота». За год котировки компании упали на 40%. В I квартале компания увеличила расходы на топливо и аренду на 24% год к году, тогда как выручка выросла всего на 9% год к году. Опережающий рост расходов стал причиной чистого убытка в 11,5 млрд руб. (убыток вырос в годовом исчислении более чем вдвое).

Как считают аналитики «ВТБ Капитала», рост перевозок и пассажирооборота во II квартале не сможет компенсировать увеличение цен на топливо. Поэтому финансовые результаты за II квартал (будут презентованы 30-31 августа), вероятно, продолжат ухудшаться. Аналитики «ВТБ Капитала» поставили рекомендацию по бумагам «Аэрофлота» на пересмотр.

Еще один негативный фактор для компании — ослабление рубля. Как считает начальник управления операций на российском рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко, до подведения итогов II квартала крупные инвесторы не будут проявлять бурного интереса к бумагам компании.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter