Трамп нашел, на кого свалить вину в случае провала торговой политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп нашел, на кого свалить вину в случае провала торговой политики

22 июля 2018 Pro Finance Service
Похоже, Дональд Трамп нашел подходящего кандидата на роль козла отпущения в случае, если торговая и налоговая политика президента не увенчаются успехом.

В конце этой рабочей недели Трамп на протяжении двух дней подряд сотрясал финансовые рынки своей критикой Федрезерва за повышение процентных ставок, которое, по мнению президента США, подрывает его усилия по сокращению размера дефицита торгового баланса США.

«Он просто выбирает, кого назначить на роль мальчика для битья на случай, если ситуация начнет разворачиваться не по его плану», — комментирует Марк Спиндел, основатель и глава инвестиционного подразделения Potomac River Capital LLC.

С момента инаугурации Трампа в январе 2017 года, Федрезерв пять раз повышал ставки и планирует сделать это еще дважды до конца текущего года. Кроме того, регулятор сворачивает поддержку, которую он оказывал экономике посредством покупок казначейских облигаций и облигаций с ипотечным покрытием — теперь ФРС постепенно сокращает размер этих ценных бумаг на своем балансе.

Тем временем монетарные власти Европы и Японии продолжают удерживать ставки вблизи нулевой отметки, что обусловило рост курса доллара против евро и иены. Это привело к снижению конкурентоспособности американской продукции, и Трамп заявил, что считает такое положение дел несправедливым.

«Соединенные Штаты не должны страдать из-за того, что у них хорошо идут дела. Ужесточение монетарной политики вредит всему, чего мы достигли», — написал президент США в пятницу в своем аккаунте в Twitter.

Кроме того, Трамп, инициировавший торговые конфликты с большинством ключевых торговых партнеров США, обрушился с критикой и на Китай с Европой, обвинив их в том, что они намеренно удерживают свои валютные курсы на низких уровнях для получения конкурентного преимущества для национальных экспортеров.

В субботу министр финансов США Стивен Мнучин выступил в защиту президента, пояснив репортерам в кулуарах встречи министров финансов стран Б20 в Буэнос-Айресе, что Трамп полностью поддерживает независимость Центробанка США, а также не пытается вмешиваться в валютные рынки.

Главной причиной недовольства Трампа политикой Федрезерва является то влияние, которое повышение процентных ставок ФРС оказывает на курс доллара. Несмотря на пятничный обвал, спровоцированный комментариями Трампа, доллар все равно торгуется на 5% выше тех уровней, на которых он находился 23 марта, когда президент ввел тарифы на импорт стали и алюминия.

Мик Малвани, глава административно-бюджетного управления администрации Трампа, также отчитал ФРС за намеренное непринятие экономической политики президента. «Каждый раз, когда ситуация начинает заметно улучшаться, Центробанк бьет по тормозам», — заявил он в пятницу в интервью Fox News.

Комментарии Трампа успешно отвлекли внимание от других событий этой недели, в ходе которой президент оказался под усиленным давлением из-за своей встречи с Путиным в Хельсинки.

Нет ничего необычного в том, что политики начинают предъявлять претензии к Центробанку, когда в экономике начинаются проблемы. Особенность же последней вспышки Трампа заключается в том, что он обрушился с критикой на ФРС в момент, когда экономика находится, по мнению Пауэлла, «в очень хорошей форме».

В период президентства Трампа уровень безработицы снизился до 4% от значения 4.8% в месяц его приведения к присяге. Согласно оценкам ряда экономистов, ВВП США за последний квартал вырос примерно на 4%, вдвое ускорив темпы роста по сравнению с первым кварталом. В пятницу министерство торговли США опубликует первую оценку ВВП за 2-й квартал.

В четверг Трамп заявил в эфире CNBC, что его «не радует» повышение ставок ФРС. Однако, добавил он, «я позволяю им делать то, что они считают наиболее целесообразным». Президент также охарактеризовал Пауэлла, которого он номинировал на должность нового главы ЦБ вместо Йеллен, «очень хорошим человеком».

Возможности прямого давления президента на главу Федрезерва ограничены. Назначение Пауэлла на эту должность было одобрено Сенатом при поддержке обеих партий, и срок его пребывания на этом посту истекает в 2022 году, а до этого времени он, согласно Закону о Федеральной резервной системе, может быть смещен с должности лишь «при наличии обоснованной причины», которая, впрочем, не оговаривается конкретно.

Нападки Трампа на повышение ставок ФРС и укрепление курса доллара являются отражением глубинных противоречий, лежащих в основе его экономической политики.

В то время как он пытается сократить размер дефицита торгового баланса США посредством введения новых таможенных тарифов, реализуемая им политика понижения налогов раздувает дефицит госбюджета, оказывая повышательное давление на процентные ставки и доллар.

«Это подчеркивает несостоятельность и непоследовательность политики Трампа», — считает Хоаким Фелс, экономический советник в Pacific Investment Management Co.

Одновременно это указывает на угрозу, нависшую над Пауэллом и ФРС, в случае провала политики Трампа.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter