Johnson Matthey & Thomson Reuters GFMS: Палладиевые эксперты разошлись в оценках рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Johnson Matthey & Thomson Reuters GFMS: Палладиевые эксперты разошлись в оценках рынка

23 июля 2018 Вестник золотопромышленника | Palladium
Аналитики Johnson Matthey (JM) и Thomson Reuters GFMS в текущем году ожидают физический дефицит палладия, но при этом значительно разняться в его оценке. Если один ждет увеличения спроса и предложения, то другой — снижения предложения при умеренном росте спроса.

Так по данным JM, в 2018 году общее предложение металла, включая переработанный лом и отходы, составит 9,979 млн унций (310,4 тонны), тогда как спрос — 10,218 млн унций. Таким образом, дефицит физического металла оценивается в 239 тысяч унций (7,4 тонны). А это означает, значительное сокращение дефицита палладия на мировом рынке в сравнении с прошлым годом, когда он составлял 801 тысячу унций (25 тонн).

В то же время, GFMS прогнозирует слабый рост предложения металла — до 8,969 млн унций при спросе в 10,297 млн унций. Таким образом, дефицит может составить 1,327 млн унций (41,3 тонны) — на уровне 2016 года и немного выше показателя 2017 года (1,201 млн унций).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

JM ожидает что в этом году рынок палладия сделает шаг к балансу, учитывая тот факт, что металл, "придержанный" в прошлом году, поступит на рынок в текущем. Если не произойдет каких-либо аварий и перебоев в производстве, то предложение металла вырастет как первичного, так и вторичного.

ЮАР может увеличить поставки за счет переработки накопленных запасов, североамериканские производители — за счёт расширение проекта Blitz компанией Sibanye-Stillwater который впервые даст значительные объемы металла, а также — North American Palladium, который на 15-20% увеличит производство на подземном руднике Lac des Iles.

В целом, мировое предложение палладия может продемонстрировать рост 8%.

Johnson Matthey & Thomson Reuters GFMS: Палладиевые эксперты разошлись в оценках рынка


Несмотря на то, что в России единственный производитель металла, и компания даёт собственный прогноз, — данные экспертов всё равно разняться. Так, в текущем году "Норникель" планирует сократить производство палладия из собственного сырья до 2,630-2,725 млн унций против 2,780 млн унций по итогам 2017 года.

JM отмечает, что "Норникель" увеличил производство из собственного сырья на 7% до 2,73 млн унций, но при этом продажи составили около 2,4 млн унций. "Мы полагаем, что оставшийся произведенный металл был отправлен в палладиевый фонд. Оценивая поставки, мы предполагаем, что весь непроданный в прошлом году металл может поступить на рынок в 2018-2020 годы", — считают в JM.

По оценке GFMS, "Норникель" в 2018 году произведет 2,68 млн унций палладия, что ниже прошлого года на 50 тысяч унций из-за складирования части сырья при модернизации Кольского дивизиона. "Несмотря на сильный старт 2018 года, когда компания в первом квартале показала рост на 12% до 580 тысяч унций, мы ожидаем, что производство палладия стабилизируется в последующих кварталах, тогда как значительный рост в первом квартале мы увидели на фоне низкой базы первого квартала 2017 года", — отмечается в обзоре GFMS.



СПРОС

При этом и JM, и GFMS ожидают умеренного увеличения спроса на палладий.

Львиную долю спроса занимают автокатализаторы, и немного — некоторые другие сектора промышленности, здесь значительного изменения не будет.

В текущем году прогнозируется продолжение роста спроса в автомобильной промышленности. Инвестиционный спрос останется в отрицательной зоне, а объемы вторичной переработки автокатализаторов — вырастут.



Автомобильный спрос на палладий в 2018 году, по прогнозам JM, вырастет на 2% до нового рекорда. Прогноз основан на ожиданиях по увеличению выпуска легковых автомобилей, — JM не ожидает серьезных изменений в содержании драгоценного металла в каталитических системах двигателей.

Использование металла в остальной промышленности сократится на 2%. Спрос в химической промышленности останется высоким, но будет немного ниже прошлогоднего. Также JM видит продолжение тенденции по экономии или замене палладия в стоматологии и электронике.

По данным GFMS, использование палладия ювелирами снижается уже девятый год подряд. Из возможного производства в 2018 году, 147 тысяч унций металла заберут ювелиры Европы, 45 тысяч унций — Северной Америки и 42 тысячи унций — Японии.

"Хотя наши основные оценки спроса и предложения на 2018 год предполагают, что рынок может приблизиться к балансу, потребление палладия продолжает значительно превышать предложение", — отмечают в JM. Если убрать из расчетов движения в запасах производителей, а также оттоки из ETF, рынок будет испытывать дефицит в более чем 700 тысяч унций.

Анализ доступных данных продаж по-прежнему подтверждает, что запасы в российском Гохране, созданные в 1990-х и начале 2000-х годов, быстро расходуются. Также из запасов Великобритании и Швейцарии в период с 2012 по 2017 год было изъято почти 7,5 млн унций палладия, по оценкам JM.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter