Российский рубль на прошлой неделе оказался под умеренным давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рубль на прошлой неделе оказался под умеренным давлением

23 июля 2018 Промсвязьбанк | USD|RUB Поддубский Михаил
Каких-либо серьезных изменений среди валют развитых стран в последние недели не наблюдается - индекс доллара (DXY) большую часть времени консолидируется вблизи 94-95,50 долл/барр. По- прежнему считаем, что пара евро/доллар на какое-то время нашла баланс вблизи 1,16-1,18 долл. Для выхода из этого диапазона нужны новые драйверы. С точки зрения баланса рисков считаем, что повышательные риски в паре немного превалируют.

Российский рубль на прошлой неделе оказался под умеренным давлением на фоне относительно слабой динамики нефтяных котировок и локального обострения санкционной истории. На предстоящей неделе в паре доллар/рубль ориентируемся на диапазон в 62,50-64 руб/долл.

Глобальный валютный рынок

Индекс доллара (DXY) пока не может сильно оторваться от диапазона в 94-95,50 б.п.

С начала июля индекс доллара (DXY) большую часть времени консолидируется в диапазоне 94-95,50 б.п. В середине прошлой недели по факту выступлений Дж.Пауэлла в Конгрессе американская валюта пыталась вырваться из этого диапазона вверх, однако комментарии Д.Трампа во второй половине недели способствовали возвращению индекса к привычным отметкам.

Выступления Дж.Пауэлла оказали локальную поддержку доллару в первой половине прошлой недели.

Наиболее ожидаемыми событиями начала прошлой недели были два выступления главы ФРС Дж.Пауэлла перед обеими палатами американского Конгресса (во вторник глава регулятора выступал перед Сенатом, в среду - перед Палатой Представителей). Каких-либо кардинально новых идей Дж.Пауэлл не представил, в целом ход его выступления в очередной раз подтвердил желание регулятора балансировать между слишком медленным повышением ставки, опасным с точки зрения возникновения пузырей, и слишком быстрым повышением, которое может способствовать затуханию экономического роста. Слова Пауэлла о возникновении «вероятности более быстрого экономического роста по сравнению с прогнозами ФРС» несколько подняли рыночную оценку вероятности еще двух повышений ставки в этом году с 60-64% до 67%, и локально поддержали доллар.

Комментарии Трампа вызвали локальную коррекцию американской валюты.

В конце прошлой торговой недели американский доллар оказался под давлением против большинства конкурентов. Сначала, в четверг Президент США Д.Трамп в ходе интервью CNBC заявил, что «не в восторге» от того, что Федрезерв повышает процентную ставку, поскольку это потенциально может замедлять экономику. В пятницу же Д.Трамп поделился в Twitter мнением о том, что Китай и Евросоюз манипулируют своими обменными курсами, и, как следствие, рост доллара негативно сказывается на американской экономике. Индекс доллара опустился в район 94,20-94,40 б.п., полностью компенсировав рост середины прошлой недели (рыночная оценка вероятности не менее 4 повышений ставки ФРС в 2018 г. откатилась к 62%).

По-прежнему считаем, что пара евро/доллар на какое-то время нашла баланс вблизи 1,16-1,18 долл. Для выхода из этого диапазона нужны новые драйверы. С точки зрения баланса рисков считаем, что повышательные риски в паре немного превалируют. Из ключевых событий недели выделим заседание ЕЦБ (четверг), однако после июньских комментариев регулятора от предстоящего заседания не ожидаем сюрпризов.

Локальный валютный рынок

На прошлой неделе российский рубль смотрелся хуже большинства валют EM.

Основная группа валюта развивающихся стран завершила прошлую торговую неделю разнонаправленно. Российская валюта смотрелась несколько хуже конкурентов на фоне относительно слабой динамики нефтяных котировок и несколько обострившихся санкционных рисков. С середины апреля пара доллар/рубль большую часть времени проводит в диапазоне 61-64 руб/долл., и, если позапрошлая неделя была отмечена консолидацией преимущественно в нижней части диапазона, то на прошлой недели пара вернулась в его верхнюю половину.

Политические риски вновь оказывают умеренное давление на российские активы.

По факту проведения встречи Путин-Трамп в понедельник в Хельсинки среди американских конгрессменов стали активно звучать призывы рассмотреть представленный ранее DETER Act, позволяющий в случае нового вмешательства иностранного государства в выборы, проходящие на территории Соединенных Штатов, после заявлений главы Национальной разведки о том, что вмешательство имело место, в течение 10 дней автоматически вводить против него санкции. В отдельной главе посвященной возможному новому вмешательству в выборы со стороны РФ дается перечень мер, среди которых крайне радикальные предложения заморозить корреспондентские счета российских банков и активы энергетических компаний, а также запретить иностранным инвесторам работать с госдолгом. В целом большое число профессиональных американских экспертов считает перечень мер значительно излишним, и мы считаем маловероятным, что законопроект будет принят в его текущем виде, однако сам факт усиления разговоров об усилении санкционного давления создает негативный сантимент в отношении российских активов.

Относительно низкие цены на нефть не оказывают поддержки российской валюте.

Большую часть времени на прошлой неделе цены на нефть марки Brent провели в диапазоне 71,50-73,50 долл/барр. На данный момент текущая коррекция цен на нефть (которая наблюдается в последние две недели) оказывает лишь сдерживающий эффект на курс рубля и не приводит к сопоставимому по масштабам его ослаблению. Считаем, что влияние нефтяных котировок на валютный курс останется в ближайшее время на примерно таком же уровне.

Решение S&P по суверенному рейтингу РФ нейтрально для рубля.

В пятницу рейтинговое агентство S&P сохранило кредитный рейтинг РФ на уровне «BBB-» со стабильным прогнозом. В вопросе возможного усиления санкций S&P придерживается мнения, что «прочный платежный баланс РФ в сочетании с гибким обменным курсом и разумным бюджетным планированием должны позволить экономике пережить шоки от возможных новых международных санкций». Значительного влияния решения рейтинговое агентства на валютный курс не ожидаем.

Постепенно приближается пик налоговых выплат.

Напоминаем, что на конец текущей – начало следующей недели приходится пик налоговых выплат в РФ. 25 июля российские компании выплачивают НДС, НДПИ, акцизы, 30 июля – налог на прибыль. Суммарный объем выплат в этот период мы оцениваем в 1,03 трлн руб. Обратим внимание, что однодневные Mosprime и RUONIA на текущий момент находятся на 10-15 б.п. выше уровней, которые наблюдались в преддверии июньского налогового периода. Тем не менее, в целом объем ликвидности в системе находится на относительно комфортном уровне.

Базовый сценарий для пары доллар/рубль на ближайшие дни – диапазон в 62,50-64 руб/долл.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter