Заявления Трампа разочаровали европейских инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заявления Трампа разочаровали европейских инвесторов

23 июля 2018 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Симонян Дмитрий
В пятницу, 20 июля, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги преимущественно на отрицательной территории, при этом на фоне удорожания евро хуже рынка смотрелись бумаги компаний-экспортеров.

Пессимизм на рынках был связан с заявлениями американского президента Дональда Трампа, который в ходе интервью одному из известных телеканалов сообщил о готовности ввести дополнительные пошлины на поставки товаров из Китая на сумму $500 млрд в год. Таким образом, с учетом ранее введенных пошлин, дополнительными сборами может быть обложена практически вся китайская продукция, ввозимая в США. Кроме того, немногим позднее на своей страничке в Twitter Трамп также обвинил ЕС и Китай в манипулировании валютными курсами.

Из опубликованной статистики можно отметить лишь индекс цен производителей Германии за июнь. Заметим, что показатель увеличился на 0,3% м/м и на 3,0% г/г, в то время как аналитики прогнозировали +0,3% м/м и +2,9% г/г.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 просел на 0,05%, французский CAC 40 стал легче на 0,35%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,98%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, в свою очередь, на 0,15%, закрывшись на уровне 385,62 пункта.

Бумаги шведской телекоммуникационной компании Telia отступили на 1,9% после того, как она отчиталась о прибыли в минувшем квартале, не дотянувшей до средних ожиданий аналитиков.

Между тем, рыночная капитализация финского производителя бумаги и упаковки Stora Enso снизилась на 13,54% в связи с квартальной прибылью, оказавшейся хуже прогнозов рынка.

Благодаря позитивным отчетностям среди фаворитов торгов пребывали компании Remy Cointreau (+2,8%), Saab (+7,5%) и Thales (+0,3%).

В то же время, акции англо-голландского производителя потребительских товаров Unilever ушли в плюс на 0,7% на фоне заявлений о том, что он завершил первую часть программы обратного выкупа акций на сумму 3 млрд евро.

США: разрастание торговой войны тревожит инвесторов

В пятницу, 20 июля, в отличие от предыдущих дней торги на американских биржах проходили в отсутствие хоть сколько-нибудь значимых макроэкономических данных по США и другим развитым странам.

В условиях статистического затишья инвесторы продолжали осмысливать основные события и тенденции завершающейся недели и старались нащупать дальнейшую стратегию и тактику, основываясь на очередной порции квартальной отчетности американских корпораций и прогнозах в отношении дальнейших планов ФРС по ужесточению монетарной политики. Определенное же негативное воздействие на биржи оказывало очередное усиление агрессивного прессинга в отношении Китая со стороны президента Трампа, вознамерившегося еще больше обложить дополнительными импортными пошлинами ввозимые китайские товары, практически охватив весь их объем в размере 500 млрд долларов.

Поэтому, несмотря на довольно успешные в целом показатели корпоративной отчетности, фондовый рынок к окончанию торговой сессии несколько сник, и в конечном результате триада основных фондовых индексов финишировала с ничтожными потерями по отношению к уровням закрытия предыдущего дня и незначительно изменилась по итогам прошедшей недели.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 6.38 пунктов или 0.03% до 25058.12 пунктов, продвижение за неделю составило 0.15%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 2.66 пунктов или 0.09%, закрывшись на уровне 2801.83 пунктов и фактически не изменившись за неделю. Индекс Nasdaq Composite снизился на 5.10 пунктов или 0.07% до значения 7820.20 пунктов, проигрыш за неделю составил менее 0.1%.

В высшем дивизионе американской экономики Тор-30 в «красной» зоне финишировало большинство компаний (17). Наиболее пострадавшими по итогам торгов оказались крупнейшая в мире компьютерно-сервисная компания IBM (-1.94%), главный мировой производитель землеройно-транспортной техники Caterpillar (-1.86%) и один из ведущих представителей высокотехнологичного сектора Cisco Systems (-0.9%). Лучшего же результата в составе «голубых фишек» добились софтверный лидер Microsoft (+1.8%), а также финансовые столпы JPMorgan Chase (+1.3%) и Goldman Sachs Group (+0.9%).

Поставщик различных видов форменной одежды, в том числе со специальными защитными свойствами, Cintas поднялся на 5.1% благодаря тому, что его квартальные финансовые результаты превзошли среднерыночные ожидания.

Текстильная фирма VF Corporation, производящая в числе прочего джинсы популярных марок Wrangler и Lee, прибавила 4.2%, сообщив о большем объеме квартальной выручки и чистой прибыли, чем предсказывалось аналитическим пулом.

Крупнейший в мире производитель силовых турбин, реактивных двигателей и бурового оборудования General Electric лишился 4.4% вследствие снижения целевого прогноза по доходам из-за сокращения объема заказов по основным видам деятельности.

Финансово-инвестиционный холдинг State Street Corporation скатился на 7.4%, согласившись приобрести за сумму приблизительно в 2.6 млрд долларов инвестиционную компанию Charles River Development.

Крупная флористическая компания FTD Companies обвалилась на 19.5%, объявив о предстоящем уходе со своих постов сразу трех топ-менеджеров, включая главного исполнительного директора, главного операционного директора и главного маркетингового директора.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе по итогам торгов на COMEX повысилась на 7.10 долларов или 0.6% до значения 1231.10 долларов за тройскую унцию.

Золото прибавило в цене в результате ослабления доллара в отношении всех конкурирующих резервных валют, главным образом против английского фунта стерлингов и японской йены. Однако по итогам 2-й подряд проигрышной недели драгметалл понес потери в 0.8%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в сентябре по итогам торгов на NYMEX повысилась на 2 цента до уровня 68.26 долларов за баррель.

В пятницу была завершена торговля фьючерсами на нефть с поставкой в августе при окончательной расчетной цене в 70.46 долларов за баррель, после чего наиболее активную контрактную позицию заняли сентябрьские фьючерсы. Стоимость их по сравнению с заключительным уровнем прошлой пятницы уменьшилась на 2.4%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter