Напряженная неделька » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Напряженная неделька

23 июля 2018 БКС Экспресс | USD|CNY | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Текущая неделя богата на события. В центре внимания – торговые разногласия, макростатистика, заседание ЕЦБ, а также сезон отчетности.

Торговые разногласия

На прошлой неделе Дональд Трамп заявил о готовности ввести дополнительные пошлины на поставки товаров из Китая на сумму $500 млрд в год. Ранее США ввели пошлины на ввоз китайской продукции на сумму $34 млрд, а вскоре будут введены тарифы еще на $16 млрд товаров.

Таким образом, пошлинами будут обложены практически вся китайская продукция, ввозимая в США. При этом Пекин не сможет ответить аналогичными мерами, ибо его импорт из Штатов в 2017 году составил около $130 млрд.

Налицо ответ Трампа на продолжающуюся девальвацию юаня, которая стала своего рода негласным тарифом на импорт американской продукции в Китай. Пара USD/CNY близка к 6,8, прибавив с апреля около 8%. В пятницу Народный банк Китая снизил справочную границу курса юаня максимальными темпами с 2016 года.

График USD/CNY с 2016 года, таймфрейм дневной

Напряженная неделька


Монетарная политика мировых ЦБ

Федрезерв. Дональд Трамп заявил, что не одобряет увеличение ставок ФРС, поскольку такие действия могут свести на нет экономический подъем, вызванный стимулирующей бюджетной-налоговой политикой.

По словам Трампа, политика Федрезерва ставит США в невыгодное положение, поскольку другие крупные мировые центробанки, включая ЕЦБ и Банк Японии, сохраняют мягкую монетарную политику.

Впервые за много лет президент США открыто выразил свое мнение по монетарной политике ФРС, ставя тем самым Джерома Пауэлла в неудобное положение. Пока в планы регулятора входят еще 2 этапа повышения ключевой ставки в 2018 году.

Для оценки ситуации смотрим за макростатистикой. Самым важным релизом этой недели будет первая оценка ВВП США за II квартал. Консенсус-прогноз аналитиков предполагает существенный 4% прирост показателя. Более гибкая оценка ФРБ Атланты (сервис GDPNow) подразумевает +4,5%.

Помимо этого, на неделе будут опубликованы данные по продажам новостроек, заказам на товары длительного пользования и потребительскому доверию.

Отмечу, что доходности коротких Treasuries демонстрируют более устойчивый рост, чем доходности по длинным выпускам. Таким образом, рынок гособлигаций США в большей мере закладывает ужесточение монетарной политики ФРС, нежели экономический рост.

График доходностей 2-, 10- и 30-летних Treasuries



Заседание ЕЦБ. Мероприятие пройдет в четверг. Предполагается, что оно будет проходным.

В июне регулятор объявил, что намерен сохранять процентные ставки неизменными, по крайней мере, до окончания лета 2019 года. Заявление стало сюрпризом для участников рынка, которым пришлось пересмотреть ожидания в более мягкую с сточки зрения монетарной политики сторону.

ЕЦБ сократит ежемесячный объем выкупа облигаций в рамках программы количественного смягчения (QE) с октября до 15 млрд евро (с 30 млрд евро) и завершит программу в декабре 2018 года.

Спекуляции по Банку Японии. Заседание пройдет в начале следующей недели. В пятницу появились сообщения СМИ о том, что регулятор может ужесточить свою политику. Речь может идти о сдвиге выкупа облигаций в более короткую по сравнению с 10-летками сторону. Регулятор обеспокоен влиянием QE на структуру долгового рынка Японии.

Сезон отчетности

Сезон публикации квартальной отчетности в США на этой неделе наберет обороты. С отчетами за II квартал выступят Amazon, Facebook, Alphabet и пр. Также смотрите список отчетов на неделю.

Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, речь может идти о 20,8% приросте консолидированной прибыли на акцию (eps, г/г) S&P 500. На 30 июня речь шла о +20%.

К пятнице, 20 июля, отчитались около 17% компаний S&P 500. 87% из них превысили консенсус-ожидания по прибыли на акцию, 77% - по выручке.



Подводя итоги

С фундаментальной точки зрения, риски в виде торговых разногласий и цикла монетарного ужесточения ФРС остаются на повестке дня. В случае реализации сценария новой волны снижения ближайшей целью по индексу S&P 500 станет 2700-2660 пунктов.

Идеи на рынке США:

1) покупка акций First Solar с целью на $60

2) короткая продажа акций Tesla с целью на $280

График индекса S&P 500 за год, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter