Как успеть заработать до прихода «медвежьего» рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как успеть заработать до прихода «медвежьего» рынка

23 июля 2018 Investopedia
У инвесторов остается узкое окно возможностей для получения прибыли, прежде чем тотальные «медвежьи» настроения охватят мировые рынки, сообщает издание Business Insider со ссылкой на команду аналитиков Citigroup.

По оценке Citigroup, рынок сейчас находится в третьей из четырех возможных фаз развития в рыночном цикле. Для этой фазы характерен активный рост и обилие импульсных движений. В прошлом она становилась предвестником пузыря на рынке.

«Пузыри на фондовом рынке лопаются. На просадках следует продавать, а не покупать. Рекомендуем отдавать предпочтение защитным стратегиям», – предупреждает команта аналитиков во главе с Робертом Баклендом (Robert Buckland).

Чтобы подготовиться к «медвежьему» рынку инвесторам стоит увеличить в своих портфелях вес бумаг из отраслей металлургии, технологий и здравоохранения. При этом стоит понизить долю секторов потребительских товаров (Consumer Discretionary и Consumer Staples) и коммунальных услуг.

На уровне регионов Citigroup рекомендует держаться в стороне от рынков Японии и Австралии, при этом больше сфокусироваться на рынке акций США и развивающихся рынков, в особенности Кореи, Тайвани, России и Бразилии. В целом специалисты рекомендуют сейчас удвоить ставки на рост акций, чтобы успеть заработать на финальном импульсе роста.

«Плоская или нисходящая кривая доходностей США была хорошим индикатором предыдущих рыночных спадов, снижения прибыли на акцию и «медвежьих» настроений на фондовом рынке. Плоская кривая говорит об ужесточении политики ФРС, которая может привести к замедлению экономики», – написал Citi. Эксперты рекомендуют инвестором отслеживать состояние кривой доходностей американских Treasures и кредитные спреды долговых бумаг инвестиционного качества.

В другой публикации, изложенной Business Insider, аналитики банка Bank of America Merrill Lynch указали, что 14 из 19 индикаторов «медвежьего» рынка, которые они отслеживают, уже указывают на скорое снижение.

Эксперты банка указывают, в частности, на то, что средства фондов стекаются к низкокачественным акциям компаний с высокой долговой нагрузкой. Такое превосходство низкокачественных бумаг с меньшей дивидендной доходностью над высококачественными акциями со стабильной прибылью стало последним сигналом о предстоящем «медвежьем» рынке.

В последние 7 рыночных циклов после прохождения этого порога потребовалось в среднем 21 месяц для достижения пика на фондовом рынке. Доходность рынка акций за этот период составила в среднем 30%. По мнению специалистов Bank of Amerika третья фаза на рынке акций США началась в феврале 2018 г. Аналитики ожидают увидеть индекс S&P 500 на отметке 3000 к концу текущего года.

В то же время не все считают, что у инвесторов достаточно времени для длинных позиций на рынке акций. Скотт Майнерд, главный инвестиционный директор из Guggenheim Partners, рекомендует инвесторам продавать уже сейчас, подчеркивая потенциальную обратную сторону от глобальной торговой войны.

«Инвесторы все еще игнорируют последствия роста тарифов и те шаги, которые будет вынуждено предпринять ФРС для компенсации инфляционного давления», – заявил Майнерд. Он ожидает начало существенной коррекции уже в сентябре-октябре 2018 г.

http://www.investopedia.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter