Сбербанк и Русал сегодня стали фаворитами инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк и Русал сегодня стали фаворитами инвесторов

23 июля 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2257,36 п. (+0,42%)
Индекс РТС: 1127,06 п. (+1,12%)

О главном

Российский рынок после 5 сессий снижения начал новую неделю с роста. В лидерах подъема оказались бумаги Русала и Сбербанка

Позитивные факторы
– Реинвестирование полученных ранее дивидендов в российские активы
– Нефтяные котировки поднялись к $73,7 за баррель марки Brent

Негативные факторы
– Эскалация торгового конфликта между США и Китаем
– Риски введения новых антироссийских санкций со стороны США

В деталях

Российский рынок после 5 сессий снижения начал новую неделю с роста. Подъем, в частности, обеспечивают активные покупки в бумагах Русала, а также возвращение инвесторов в подешевевшие акции Сбербанка. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,7%, индекс РТС в плюсе на 1,45%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Азия закрыла день разнонаправленно. Японский Nikkei ушел в минус на 1,38%, реагируя на укрепление иены, к чему привели слухи о возможной смене денежно-кредитной политики. Гонконгский Hang Seng остался стоять на месте, китайский Shanghai Composite вырос на 1,07%, проигнорировав обвинения Дональда Трампа в манипулировании КНР и ЕС курсом местной валюты, а также заявления о намерении ввести тарифы на китайские товары уже на сумму $500 млрд.

Европейские индексы в понедельник продолжили пятничное снижение. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 теряет 0,37%. Рынки Старого Света негативно отреагировали на высказывания президента США, но в целом несут незначительные потери. В четверг, 26 июля, состоится очередное заседание ЕЦБ, от которого ждут подтверждения курса на сворачивание программы QE. «ЕЦБ принял решение свернуть QE (выкуп облигаций в размере 30 млрд евро в месяц), начиная с декабря, однако ставки останется рекордно низкой и не изменится до лета 2019 г., – напоминают аналитики BCS Global Markets. – Глава ЕЦБ Марио Драги считает рост еврозоны устойчивым. В то же время рост несколько замедлился отчасти на фоне ухудшения состояния мировой торговли из-за протекционистских угроз. ЕЦБ понизил прогноз роста на 2018 г. с 2,4% до 2,1%, Бундесбанк – с 2,5% до 2%».

Американские фьючерсы теряют скромные 0,1% после незначительного снижения основных индексов накануне. В фокусе внимания инвесторов остаётся сезон корпоративной отчетности за II квартал 2018 г. Подробнее с расписанием выхода финрезультатов можно ознакомиться по ссылке >> Из важной статистики на этой неделе, пожалуй, выделим только ВВП за II квартал (27 июля).

Нефтяные котировки после потерь прошлой недели прибавляют сегодня 0,8% и торгуются на уровне $73,7 за баррель марки Brent. Поддержку черному золоту оказывает снижение буровой активности в США. Кроме того, на помощь «быкам» пришли заявления властей Саудовской Аравии о том, что она не планирует увеличивать поставки на рынок сверх согласованных объемов. Кроме того, страна может сократить экспорт в августе на 100 тыс. барр.

Российский рынок после 5 сессий снижения начал понедельник с роста. Инвесторы посчитали, что можно осторожно возвращаться в подешевевшие активы. Так, в лидерах подъема оказались бумаги Сбербанка – главного аутсайдера прошлой недели. Но безоговорочным фаворитом торговой сессии стали бумаги Русала, которые взлетели на 9% на новостях о возможном снятии с компаний американских санкций.

В то же время отметим, что угроза расширения антироссийских санкций сохраняется, что вкупе с рисками торговых войн и снижении нефтяных котировок может негативно отразиться на динамике российских индексов.

Тем не менее с течением времени инвесторы склонны подстраиваться под новые реалии, переваривая негативные факторы, напоминает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. «Учитывая форвардную дивидендную доходность российского рынка, которая является самой высокой в мире, взгляд на среднесрочные и долгосрочные перспективы относительно сегодняшних уровней умеренно позитивный», – резюмирует он.

Среди локальных событий выделим заседание Совета директоров Банка России, которое состоится в пятницу, 27 июля. Консенсус-прогноз рынка предполагает, что регулятор оставит ставку на текущем уровне – 7,25%.

Корпоративный сектор

Повышенным спросом в понедельник пользуются бумаги сектора «металлургия и добыча» и финансовых компаний. Здесь же можно выделить и безоговорочных лидеров. Так, в первом, на 8% подскочили акции Русала. Поводом для покупок стали заявления министра финансов США Стивена Мнучина о том, что Русал направил в Минфин США свои предложения в отношении шагов, которые компания может предпринять с целью отмены санкций, и они будут рассмотрены. В финансовом секторе инвесторы возвращаются в подешевевшие акции Сбербанка (ао+1,87%, ап+1,94%). Кроме того, динамику лучше рынка демонстрируют акции Северстали, Норникеля, Мечела, ВТБ и Системы.

Оживление наблюдается и в транспортном секторе. На 1,15% растут бумаги Аэрофлота, на 3,20% – акции НМТП. Сегодня совет директоров может объявить рекомендации по выплате дивидендов. Напомним, что арест счетов порта по уголовному делу совладельца Группы «Сумма» не позволил ранее принять решение о выплате. До этого исполняющий обязанности главы компании Сергей Киреев сообщил, что НМТП может выплатить дивиденды за 2017 год в размере $100-150 млн. (Сергей Георгиевич Киреев занимает должность генерального директора публичного акционерного общества "Новороссийский морской торговый порт" с 26 декабря 2017 года.)

Хуже рынка сегодня смотрятся бумаги энергетиков, представителей потребсектора и телекомы.

В аутсайдерах дня оказались бумаги нефтегазового сектора. В красной зоне курсируют акции Новатэка, Татнефти ао, Сургутнефтегаза и Роснефти.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter