Без паники. «Русагро» продолжает снижать квартальную выручку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без паники. «Русагро» продолжает снижать квартальную выручку

24 июля 2018 РБК Quote | Русагро Мархулия Екатерина
Выручка уменьшается пятый квартал подряд. В то же время снижение продаж в основных сегментах замедлилось, продажи сельскохозяйственного подразделения вышли в плюс, а продажи масложирового сегмента ускорились.

Один из крупнейших российских агропромышленных холдингов, группа «Русагро», в первом полугодии уменьшила общую выручку на 15% год к году. Продажи снизились во всех сегментах, кроме масложирового: в сахарном — на 27%, в мясном — на 6,2%, в сельскохозяйственном — в 1,6 раза, продажи масложирового бизнеса, выросли на 4,2%).

Выручка в сахарном сегменте снизилась под влиянием снижения средней цены на сахар без учета НДС (на 13,3%), снижения производства сахара (в 5,3 раза год к году, обусловлено резким падением цены на сахар в 2017 году из-за рекордных урожаев. — РБК Quote) и снижения продаж в натуральном выражении (на 16,4% год к году).

Квартальная выручка замедлила снижение

Общая выручка «Русагро» сократилась на 6,4% год к году в условиях сохраняющегося снижения продаж в основных бизнесах: сахарном (на 24,1% год к году) и мясном (на 4%). Кварталом ранее выручка снизилась сильнее (на 23% год к году): тогда продажи упали во всех сегментах, кроме масложирового, причем рост был символическим. Во втором же квартале прирост продаж в масложировом сегменте, на который приходится около 28% выручки, ускорился до 5,7% год к году, продажи сельскохозяйственного подразделения вышли в плюс, а снижение продаж в основных бизнесах замедлилось.

Выручка в сахарном сегменте во втором квартале снизилась под влиянием снижения средней цены на сахар без учета НДС (на 10%) и снижения продаж в натуральном выражении (на 17% год к году). В то же время производство сахара во втором квартале выросло (на 18%).

Структура акционеров

«Русагро» входит в число крупнейших производителей сахара и масложировой продукции и входит в пятерку крупнейших российских производителей свинины. Около 70,7% акций компании принадлежит семье Вадима Мошковича, около 7% — гендиректору «Русагро» Максиму Басову. На казначейские акции приходится 1,6% выпущенных бумаг, free float составляет 20,7%.

Перспективы роста

Профильные аналитики инвесткомпаний рекомендуют в основном держать бумаги «Русагро» (пятеро из восьми, опрошенных Thompson Reuters), ожидая на горизонте года их роста к цене закрытия 22 июля не более чем на 15%.

Аналитик инвесткомании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин считает текущий момент удачным для покупки расписок «Русагро» с длинным горизонтом инвестирования, принимая во внимание ослабление рубля (что позитивно сказывается на экспортной выручке) и то, что сейчас мировые цены на сахар достигли многолетних минимумов.

В третьем квартале компания может возобновить рост операционных показателей, прогнозировал ранее начальник управления операций на российском фондовом рынке инвестиционной компании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко в беседе с РБК Quote. По его мнению, резкое снижение производства сахара в 2017-м – начале 2018 года (из-за падения цены на сахар в условиях рекордных урожаев) и вероятность того, что часть урожая этого года погибла (из-за аномальных холодов), дают основание предположить, что в этом году производство продолжит сокращаться, вырастет спрос, а вместе с ним и цены.

В целом, отмечал он, инвестиции в бумаги сельскохозяйственных производителей сопряжены с рисками: бизнес зависит от сезона и внешних факторов, начиная от погоды и заканчивая ценами на топливо. Акции таких компаний стоит покупать на временном горизонте до полугода, исходя из ожиданий роста цен на продовольствие, и если ожидания не оправдываются — выходить из позиций.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter