Посмотрите, кто продавал акции в тот момент, когда компании осуществляли рекордные бай-бэки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Посмотрите, кто продавал акции в тот момент, когда компании осуществляли рекордные бай-бэки

24 июля 2018 Zero Hedge
Как говорится в старинной поговорке, “если вы какое-то время просидели за карточным столом, и вы до сих пор не знаете, кто лох … то лох — это вы”.

А в случае с американским фондовым рынком, основываясь на данных, приведенных ниже, трудно спутать тех, кто является “китами”, и тех, кто является “лохами”.

В начале года, когда в воздухе витал оптимизм в связи с репатриацией офшорного кэша компаний, обусловленной реформами Трампа, JPMorgan сделал смелый прогноз: он предсказал, что объем обратных выкупов акций в 2018 году достигнет рекордных $842 млрд., оставив далеко позади все предыдущие рекорды в этой сфере. Этот прогноз также означал, что, поскольку корпорации сами превращаются в крупнейших покупателей акций в 2018 году, то для того, чтобы вытолкать рынок вниз потребуется лавина продаж.

Посмотрите, кто продавал акции в тот момент, когда компании осуществляли рекордные бай-бэки


Совсем недавно, взглянув на торговую активность своих клиентов, Bank of America сделал еще одно удивительное замечание: в первом полугодии корпорации были единственными чистыми покупателями акций (за исключением компаний промышленного сектора), так как финансовые институты и хедж-фонды были нетто-продавцами.



И хотя мы поначалу скептически относились к тому, что прогноз JPMorgan будет исполнен, последняя официальная статистика заставила нас признать свою неправоту.

По данным TrimTabs, во втором квартале этого года объявления об обратных выкупах акций выросли до рекордного уровня на отметке $436,6 млрд., побив предыдущий рекорд на отметке $242,1 млрд., установленный всего лишь кварталом ранее, то есть в первом квартале 2018 года. Таким образом, общий объем бай-бэков в первом полугодии текущего года составил безумные $680 млрд., что всего на $160 млрд. меньше, чем прогнозная цифра JPM на весь год. В годовом исчислении скорость проведения бай-бэков составляет $1,35 трлн., и это абсолютно ошеломляющая цифра.

Чтобы лучше понять масштаб происходящего, TrimTabs пишет, что “суммой денег, направленной в прошлом квартале на обратные выкупы акций, можно было профинансировать бонусы размером в $1000 для 6,8 миллиона работников за каждый торговый день”.


Таким образом, как мы неоднократно отмечали, на американском рынке акций на стороне спроса преобладают корпоративные бай-бэки … и внутри этой группы доминирует технологический сектор.

Все это, возможно, объясняет, почему, на фоне коллапсирующей кривой доходности, обвала юаня, бардака торговой войны и геополитического хаоса, фондовые индексы неотступно следуют вверх, ведомые акциями технологических гигантов.



Тем не менее, есть один маленький грязный секрет, лежащий прямо под поверхностью этого “в этот раз все по-другому” ралли на рынке акций.

Инсайдеры сбрасывают свои акции розничным инвесторам едва ли не беспрецедентным темпом…



И угадайте, какой сектор доминирует … (подсказка — технологический!)



Так, в то время, когда CNBC и прочие мейнстрим-медиа ликуют по поводу растущего фондового рынка (поскольку это должно означать, что экономика находится — или будет находиться – в прекрасном состоянии), нам, возможно, стоит обратить внимание на тех, кто продает этот всплеск фондовых индексов …







И теперь даже Комиссия по ценным бумагам и биржам начинает замечать эти вероятные злоупотребления, поскольку игнорировать происходящее уже невозможно. Как мы отмечали ранее, согласно анализу уполномоченного Комиссии Роберта Дж. Джексона-младшего, руководители компаний грубо нарушали сроки объявлений о бай-бэках и продавали значительно больше своих акций сразу же после того, как эти объявления попадали в новостные ленты, чем они продавали ранее, используя преимущества ценовых всплесков, которые зачастую сопровождают объявления об обратных выкупах акций.

Вот в чем заключается самая большая странность: в то время как компании, занимающиеся обратными выкупами акций, имеют определенные ограничения, например, они могут приступать к покупкам акций спустя определенный период времени после официального объявления, инсайдеры, продающие свои акции в период действия бай-бэков, не нарушают закона, и Джексон не обвиняет их в этом. Но эти подскоки цен могут быть особенно полезными для руководителей корпораций, владеющих большими пакетами акций, возглавляемых ими компаний. И так как руководители решают, когда покупать акции и когда объявлять об этом, кажется, что это еще один способ для корпоративных инсайдеров (буквально) перекосить рынок в свою пользу. И да, конечно, еще один интересный момент заключается в том, что, когда сама компания, розничные инвесторы, алгоритмы (и центральные банки) покупают акции, корпоративные инсайдеры продают их — те, кто знает свою компанию лучше всех.

Получается, что рынок стал неэффективен, и он перестал вознаграждать тех, у кого есть лучшая информация.

Разумеется, Джексон недоволен тем фактом, что корпоративные инсайдеры освобождены от ответственности за инсайдерскую торговлю:

“Комиссия по ценным бумагам и биржам дает освобождение от правил манипулирования рынком компаниям, осуществляющим бай-бэки”, — сказал г-н Джексон в интервью. “Комиссия не должна способствовать руководителям компаний использовать эти освобождения при продаже их акций”.

Тем не менее, мы подозреваем, что изменений в этой сфере ожидать не стоит, поскольку нынешнее положение дел – это главный источник роста фондового рынка Трампа (не говоря уже об обогащении топ-руководителей Силиконовой долины).

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter