Финансовые рынки ждет опасный период! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовые рынки ждет опасный период!

24 июля 2018 Investbrothers.ru
Приближается самый жаркий месяц лета — август.

Традиционно, особенно для нашей страны, август является одним из самых сложных месяцев в году. Однако не только для российского рынка он выдается «жарким». За последние два десятилетия именно третий месяц лета выдавался наиболее волатильным.

Среднее изменение индекса VIX (пункт)

Финансовые рынки ждет опасный период!

Источник: Bloomberg

Согласно подсчетам агентства Bloomberg, в августе индекс волатильности VIX прибавлял больше всего — 2,1 пункта. Вторым по нервозности месяцем в году является сентябрь -1,7 пункта, третьим — июль 0,9 пункта.

С 2008 года три раза индекс VIX подскакивал в два и более раз в течение августа-сентября. Это было в 2008, в 2011 и в 2015 гг.

Средний дневной оборот акциями на американских биржах (млрд шт.)


Источник: Bloomberg

Августовская волатильность может объясняться более низкой ликвидностью. В этот месяц наблюдается один из самых низких объемов торгов на американском рынке акций — 7,064 млрд штук.

Резюме от Investbrothers

Данная статистика не означает, что рынки ждет сильное падение в ближайший месяц, она лишь предупреждает, что не исключена коррекция.

В то же самое время традиционно февраль, март и апрель являются одними из самых спокойных периодов в течение года. Однако в 2018 г. именно на эти месяцы пришлась первая и вторая волны коррекции.

В пользу резкого роста волатильности говорят новые максимумы по фондовому рынку США (NASDAQ), девальвация юаня, обвальное падение сырья и «торговые войны», развязываемые американским президентом. На этом фоне август и вправду выглядит опасным для участников рынка.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter