Криптовалюты интернета вещей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалюты интернета вещей

24 июля 2018 BitCryptoNews Токарев Дмитрий
Мы рассматривали главные тенденции развития криптовалют интернета вещей (IoT) в 2018 году. Герберт Слободсков, главный редактор сайта BitFin.info, высказывает мнение о развитие IoT: «Интернет вещей сегодня — одна из горячих тем в мире технологий в 2018 году. Многие IT-команды хотят связать интернет вещей с технологией блокчейн для усиления безопасности и проведения транзакций внутри сети IoT-устройств. С недавних пор такими разработками увлеклись и крупные корпорации, например, IBM и Dell уже исследуют и внедряют технологии криптовалют в IoT. Это будущее — технология блокчейн обеспечивает простую инфраструктуру для устройств — безопасность, масштабирование, скорость и уменьшение затрат на транзакции».

В данном материале представлен обзор перспективных криптовалют для интернета вещей.

Применение криптографии в интернете вещей
Криптовалюта IOTA уже является синонимом IoT, и некоторые люди даже не знают, что сама индустрия существовала еще до появления монеты в 2015 году. Саму идею internet of things озвучили еще в 1999 году, а через 10 лет стала одной из тенденций в информационных технологиях. Основная идея IoT состоит в том, чтобы объединять физические предметы для взаимодействия друг с другом без участия человека. Взаимодействие двух машин принято называть M2M (machine to machine). Так зачем же этой технологии нужна криптовалюта, почему для проведения транзакций недостаточно обычного подключения к интернету?

Рассмотрим два примера:

Настоящий пример из Испании и Германии, где применение интернета вещей позволяет следить за состоянием почвы, влажностью и количеством солнечного тепла. Встроенные датчики передают информацию в центральную систему, которая без управления человеком распределяет необходимые удобрения и регулирует полив виноградников. В такой системе достаточно подключения датчиков и сервера к интернету.
Заправка автомобиля происходит в автоматическом режиме без управления человеком. Необходимо обеспечить правильный подсчет количества топлива через датчики, а также оплату между бортовым компьютером и заправочной станцией. В отличие от предыдущего примера, в этом есть две системы, использующие IoT: заправочная станция и автомобиль. Расчет между этими системами должен быть децентрализован для исключения обмана одной из сторон.
Практическое применение IOTA в двух проектах: машинное обучение CognIOTA и протокол передачи данных Masked Authenticated Messaging, работающий на метеостанциях, локаторах транспортных средств и радиомаяках. В конечном итоге криптовалюта интернета вещей IOTA должна стать связующим звеном между системами, не управляющимися человеком.

IOTA — обзор
Основой работы сети IOTA является ациклический граф DAG, который назвали Tangle. Интересно то, что блокчейн был разработан позже, чем DAG, а не наоборот. Из-за отсутствия майнинга возникают небезосновательные сомнения о степени децентрализации IOTA, которые подтверждаются. Действительно, сеть имеет один центральный узел Coordinator и не может считаться полностью независимой.

С другой стороны, транзакции без блокчейна проходят без комиссий. Представьте только, что биткоин стал базовой платежной системой для взаимодействия 10 млрд устройств. Блоки размером 1 Мб будут заполняться моментально, а транзакции между устройствами будут очень дорогими и медленными. Возможно, выход есть в альтернативных алгоритмах консенсуса. Также стоит отметить, что центральный координирующий узел IOTA должен быть упразднен после присоединения определенного большого количества устройств к сети, что даст необходимую мощность для противодействия хакерским атакам.

Транзакция IOTA из одного устройства может быть проведена только в том случае, если это устройство выполнило подтверждение двух других транзакций сети. Таким образом заменяется майнинг.

После выявления уязвимости собственной криптографической функции Curl организаторы решили перейти на стандартную и проверенную функцию SHA-3.

Кошелек IOTA также не раз подвергался критике. Самым громким случаем была кража $4 млн. Уязвимость заключалась в том, что регистрация аккаунта проводится с генерацией сид-фразы. Ее можно прописать вручную или воспользоваться сервисом для генерации паролей. Некоторые из этих сервисов были взломаны, и хакеры похитили криптовалюту.

Особенности IOTA не заканчиваются отсутствием блокчейна. Также применяется нечто среднее между сайдчейнами Lisk и Lighting Network Bitcoin — Flash-каналы. Не вдаваясь в подробности, стоит отметить, что «быстрые» каналы позволяют проводить транзакции офлайн.

HDAC — обзор
HyuindaiPai серьезно относится к маркетингу данного проекта и позволяет себе даже рекламу на телевидении. Разработчики Hyundai все же решили использовать блокчейн и майнинг, изменив при этом алгоритм PoW.

Криптовалюта HDAC использует алгоритм ePoW — электронное подтверждение гарантии (Electronic Proof of Warranty).

Одним из отличий данного алгоритма от PoW является метод окна блока. Согласно этому методу, генерировать блоки можно в период времени, размер которого определяется по формуле:

f (t) = [(N ? 0,7) ? (совокупное количество блоков в настоящее время (t))] / (кумулятивный номер блока в течение 10 лет (tm))

Узел N рассчитывается из списка последних успешных узлов, а пропускная способность должна достигать 1000 транзакций в секунду. Для майнинга HDAC доступно 86% криптовалют, остальные 14% разделены между разработчиками и покупателями на ICO HDAC, которое прошло в ноябре-декабре 2017 года.

Важно отметить, что сеть предоставляет приватный блокчейн, а не общедоступный. Структура выглядит следующим образом:

блокчейн, содержащий транзакции;
шлюз для управления устройствами;
администратор сети, добавляющий устройства и пользователей в блокчейн;
обычный узел (нода, пользователь), который хранит блоки;
устройство (датчик, телефон), которое не хранит блоки.
На данный момент работает пул для майнинга и кошелек HDAC. Первый взломали в мае 2018 года.

XAIN — обзор
Данный проект известен сотрудничеством с Porsche.

Как и у HDAC, используется блокчейн с альтернативным алгоритмом PoKW (Proof of Kernel Work). В основе метода лежит блокчейн Ethereum с изменением узла, определяющего содержимое блока, — Block Producer. Генерация блоков может осуществляться исключительно майнерами из «белого списка». Список контролируется смарт-контрактом, является публичным и может быть изменен. Выбор конкретного узла, генерирующего блок, происходит через лотерею. «Белый список» определяется с помощью проверяемой случайной функции, которой нельзя манипулировать ни одним из узлов в сети.

Преимущества использования криптовалюты Porsche — XAIN:

запись данных трафика в блокчейн для прямой связи с другими транспортными средствами;
предоставление кому-либо временного доступа к Porsche, даже если владелец автомобиля находится не рядом;
получение уведомлений в режиме реального времени о том, кто и когда обращался к Porsche.
Неужели все это нельзя сделать без криптовалют? Можно, но без криптографии транзакции не могут считаться полностью защищенными, и нет гарантии, что автомобиль не уедет сам куда-нибудь. Кроме выгоды для пользователей, преимущества есть и для производителя:

повышенное доверие к данным транспортных средств, полностью проверенное и пригодное для использования в отчетах, сертификатах и особенно в отношении доступа к локальным данным для интеллектуального обслуживания и автономного вождения;
XAIN Blockchain как распределенный, легкий и надежный «магазин приложений» для быстрой интеграции стороннего программного обеспечения;
повышенное доверие клиентов при соблюдении требований использования данных;
подготовка распределенного машинного обучения для достижения лучших локальных моделей автономного вождения.
Другим перспективным конкурентом вышеописанных криптовалют является проект VeChain, сотрудничающий с BMW.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter