Полюс увеличил общий объем производства золота на 23% г/г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс увеличил общий объем производства золота на 23% г/г

24 июля 2018 БКС Экспресс
Полюс опубликовал производственные результаты за II квартал 2018 г.

- Общий объем производства золота вырос на 23% г/г и составил 602 тыс унций.

Полюс увеличил общий объем производства золота на 23% г/г


- Объем добычи руды составил 9 317 тыс т, что на 1% г/г выше уровня аналогичного периода прошлого года.



- Рост объемов переработки руды составил 9 872 тыс т, увеличившись на 43% г/г. Этот рост отражает прогресс, достигнутый в реализации проектов по расширению производственных мощностей на действующих предприятиях, а также запуск Наталкинской ЗИФ.



- Объем сурьмы во флотоконцентрате составил 6,2 тыс т. В апреле 2018 года Полюс получил лицензию на экспорт золото-сурьмяного концентрата третьим сторонам за пределами Россиии начал поставки в мае 2018 года.

- Наталкинский ГОК в настоящее время работает на уровне выше 90% от проектной мощности. Полюс ожидает выхода фабрики на проектную мощность во втором полугодии 2018 года.

- Завершена подготовка Scoping Study Сухого Лога.

- Расчетная выручка от продаж золота увеличилась на 11% г/г и составила $683 млн.



- Чистый долг на 30 июня 2018 года вырос на 4% и оценивается в $3 208 млн.



- Показатель частоты травматизма с потерей трудоспособности (LTIFR) за II квартал 2018 г. составил 0,13 против 0,11 за аналогичный период прошлого года.

Комментарий Павла Грачева, генерального директора ПАО «Полюс»:

«Во II квартале Полюс продемонстрировал сильные результаты. Мы продолжили активно наращивать долю крупнотоннажной техники для горных работ, одновременно расширяя перерабатывающие мощности и модернизируя системы управления и контроля на основных промплощадках. Это позволило нам дополнительно повысить операционную эффективность и внесло свой вклад в двузначный рост объема производства золота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выход на проектную мощность Наталкинского ГОКа, нашего главного проекта развития, находится в завершающей стадии. В настоящее время Наталкинская ЗИФ уже работает на мощности выше 90% от проектной (10 млн т в год). Мы ожидаем выхода Наталки на проектную мощность во втором полугодии 2018 г.

На Сухом Логе, одном из крупнейших гринфилд-проектов в мировой золотодобыче, мы завершили Scoping Study и заверочное бурение, приступив к подготовке Pre-feasibility study.

Результаты осуществленного Полюсом заверочного бурения подтверждают данные исторической геологоразведки, и мы сохраняем уверенность в способности этого месторождения обеспечить существенный рост Группы в будущем».

Комментарий Сергея Сидилева, БКС Брокер:

«Полюс продемонстрировал сильные производственные результаты за II квартал и I полугодие 2018 г. Второй квартал подряд компания показывает двузначные темпы роста производства золота. Таким образом, производство Полюса выполняется в соответствии с поставленным руководством планом на 2018 г. в 2,4 млн унций золота.

Тем не менее, в текущей ситуации выручка находится под давлением, вследствие падения мировых цен на золото».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter