Трамп и деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп и деньги

24 июля 2018 The Wall Street Journal
Дональд Трамп начал критиковать Федеральный Резерв за то, что последний повышает процентные ставки. Вместе с этим он нападает на Китай и Европу за то, что их валюты падают. Это может стать второй стадией торговой войны г-на Трампа, которая несет опасность для всего мира, или американский президент может воспользоваться возможностью и привести мир к более стабильному монетарному порядку. Последний вариант – это рискованное дело, но, учитывая зловещую тенденцию, по которой развиваются события, мы могли бы также предложить, что будет реализован именно этот сценарий.

Единственный удивительный момент заключается в том, что г-н Трамп слишком долго воздерживался от критики Федрезерва. Будучи человеком, который вел бизнес в секторе недвижимости, президент любит низкие ставки. Мы также знаем из наших источников, что, когда он выбрал Джерома Пауэлла на пост председателя Федрезерва, он сделал это главным образом потому, что министр финансов Стивен Мнучин убедил его в том, что г-н Пауэлл более покладист, чем Кевин Уорш или Джон Тейлор.

Теперь г-н Трамп хочет обналичить этот чек, но он не понимает, что его публичное вмешательство в деятельность монетарного регулятора, вероятно, будет иметь противоположный эффект. Федрезерв под руководством Пауэлла выполняет трудную задачу, пытаясь вернуться к нормальности после десятилетия беспрецедентных монетарных манипуляций.

Несмотря на самовосхваления в прессе, предыдущие председатели Феда Бен Бернанке и Джанет Йеллен оставили г-ну Пауэллу раздувшийся баланс размером в $4,5 трлн., а также передали ему в наследство искаженные цены активов и управляемый правительством рынок государственных облигаций. Никто не знает, каков будет этот путь к нормальности, потому что никто никогда прежде не преодолевал его.

Критика г-на Трампа означает, что на г-на Пауэлла ляжет дополнительное бремя подозрений в том, что он попал под политическое влияние. Ему, возможно, придется поддерживать устойчивый темп повышения процентных ставок, чтобы показать рынкам, что он и Федрезерв независимы. Но если он решит замедлить этот процесс, рынки зададутся вопросом, не являются ли его решения политически продиктованными. Лоббируя замедление темпов повышения ставок, Трамп может получить противоположный результат.

Стоит признать, что нет ясности в том, повышает ли Федрезерв ставки слишком быстро или слишком медленно. Некоторые наши друзья беспокоятся, что кривая доходности приближается к состоянию инверсии (когда краткосрочные доходности выше долгосрочных), однако трудно понять, что означает эта динамика, учитывая продолжающуюся доминирующую роль Федрезерва на рынке долгосрочных облигаций.

В июне потребительские цены выросли на 2,3% год к году, не включая продовольствие и энергию, что выше целевого значения Федрезерва на отметке 2%, при том что экономика сейчас растет самым быстрым темпом, начиная с 2004 года, а может быть, начиная с 1999 года. Отрицательные реальные процентные ставки на фоне быстрого экономического роста редко приводят к чему-либо хорошему. Напомним, что в середине 2000-х годов г-н Бернанке и Алан Гринспен сохраняли слишком низкие процентные ставки в слишком продолжительном периоде времени.

***

Причина укрепления доллара заключается скорее не в Федрезерве, а в экономической политике г-на Трампа. Экономика США растет быстрее в результате проведения реформы корпоративного налога и осуществленных дерегуляций. В результате этих реформ в США хлынул поток капитала, который при этом оказал давление на иностранные валюты. Но г-ну Трампу следует рассматривать это как успех. 1980-е и 1990-е годы запомнились нам быстрым ростом американской экономики на фоне сильного доллара, ставшего таковым в результате потоков капитала в США.

Торговая политика г-на Трампа также создает проблемы для американской валюты. Столкнувшись с угрозой введения со стороны США тарифов на экспортируемые товары на $500 млрд., Китай, похоже, позволяет подешеветь своей валюте, чтобы таким образом компенсировать экономический ущерб. Юань торговался на отметке 6,27/доллар США по состоянию на 18 апреля, но по состоянию на пятницу он упал до отметки 6,77. Произошедшее обесценение китайской валюты должно поспособствовать конкурентоспособности китайского экспорта в краткосрочной перспективе, хотя существует риск возобновления оттока капитала из страны.

Ничто из этого не помогает экономике США или экономикам других стран. Колебания обменных курсов валют порождают неопределенность, затрудняя инвестиционные решения, и приводят к более медленному экономическому росту. Если страны обратятся к девальвации своих валют как к еще одному протекционистскому инструменту, то они еще больше исказят торговые и инвестиционные потоки. Это то, что произошло в 1930-х годах, когда страны взяли на вооружение политику девальвации национальной валюты, получившую впоследствии название “разори своего соседа”, чтобы получить краткосрочное конкурентное преимущество.

“Обесценение валюты, направленное на то, чтобы повысить внутренние цены, вело к тому, что выгода для одной страны оборачивалась ущербом для всех прочих стран”, — написал историк-экономист Чарльз Киндлебергер в своей книге о Великой Депрессии. “Ответные меры в виде тарифов и конкурентного обесценения валют гарантировали обоюдный ущерб”.

***

Это подводит нас к возможности г-на Трампа изменить монетарный порядок, если ему и его советникам хватит ума воспользоваться ею. Глобальная валютная система работала на фиатных валютах со времен краха Бреттон-Вудских соглашений, состоявшегося в 1971 году, когда Ричард Никсон прикрыл золотое окно США. Главные глобальные центральные банки пошли каждый своим путем. В результате этого на рынке стали часто наблюдаться резкие и разрушительные движения валютных курсов, которые вносили свой негативный вклад в рыночные крахи (1987 год) или рецессии (2008 год).

Учитывая напряженность в сфере мировой торговли, г-н Трамп мог бы попросить Казначейство возглавить переговоры с министрами финансов и главами центральных банков развитых стран по поводу создания более стабильной системы. Г-н Мнучин не имеет большого опыта в этой области, но его заместитель Секретарь по международным делам Дэвид Мальпасс такой опыт имеет. (Для справки, г-н Мальпасс не предлагал нам написать об этом.)

Они могли бы собрать специальную группу американских и зарубежных экспертов для обсуждения возможностей повышения стабильности валют и выработки рекомендаций по выбору пути отхода от посткризисной политики. Экспертами в этих вопросах являются люди, которые писали для нас на протяжении многих лет, такие как г-да Уорш и Тейлор, экономисты Стив Ханке, Гленн Хаббард и Джуди Шелтон, бывший председатель Федрезерва Пол Волкер, инвестор и филантроп Шон Фиелер, историк и инвестор Льюис Лерман и многие другие.

Г-н Лерман, в частности, утверждал, что основной причиной большого дефицита торгового баланса США является роль доллара как мировой резервной валюты. Это была “непомерная привилегия”, как когда-то высказался француз Валери Жискар д’Эстен, но новая договоренность по поводу монетарного порядка может уменьшить нагрузку на Америку, которой в одиночестве приходится поглощать глобальный излишек товаров.

Французы уже давно заинтересованы в монетарной реформе, и китайцы могут также проявить к ней интерес, если г-н Трамп предложит тарифное перемирие в обмен на их участие в этом процессе.

***

Монетарная реформа может показаться невыполнимой задачей, учитывая отсутствие знаний г-на Трампа в этой области и его нежелание разрушать сложившийся порядок. Но в то же время он является президентом, который знает совсем немногое о конституционном праве, тем не менее он представил две отличные кандидатуры в Верховный суд США и еще много таких кандидатур в апелляционные суды.

Мировая экономика вновь растет быстрее, но протекционизм и конкурентная девальвация валют становятся все большей угрозой для устойчивого процветания. Г-н Трамп показал, что он может встряхнуть глобальные институты, но до сих пор он так и не смог создать что-нибудь путное.

Историк Киндлебергер подводит итог событиям, произошедшим в 1930-х годах, когда конкурентная девальвация усугубляла торговые споры: “Когда каждая страна начала защищать свои национальные частные интересы, мировые общественные интересы оказались забыты, а вместе с ними и частные интересы всех людей”. Без изменения направления в своей политике Трамп приведет мир к этому же результату.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter