Банк России наносит новый удар по доллару США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России наносит новый удар по доллару США

24 июля 2018 Банк России
Россия по велению Путина продолжает наступление на доллар. Российская экономика после кризиса 2014 года приняла ряд жестких защитных мер против враждебных действий запада, в том числе меры в направлении дедолларизации экономики: сейчас редко где можно встретить цены в условных единицах. В апреле был нанесен новый жесткий удар. В ответ на самые сильные американские санкции против Кремль сбросил американские долговые бумаги. Россия больше не кредитует экономику враждебного государства: в портфеле ЦБ в облигациях США осталось только 9 миллиардов долларов.

А на дня ЦБ нанес еще один удар в этом направлении. ЦБ делает все для снижения привлекательности валютных депозитов и вкладов для банков и населения. Регулятор повысил по ним нормативы резервов. Это сдержит наметившийся в последние месяцы вследствие роста процентных ставок на западе (вследствие ужесточения политики ФРС) рост доходности валютных вкладов. С 1 августа нормативы обязательных резервов по обязательствам банков в иностранной валюте повышаются на 1 процентный пункт, то есть по валютным депозитам и расчетным счетам физических и юридических лиц. Для обязательств перед физлицами нормативы резервирования составят 7%, перед компаниями-нерезидентами и для прочих обязательств — 8%. ЦБ прямо заявляет — это сделано для дестимулирования роста валютных обязательств в структуре пассивов кредитных организаций. Шагом к дедолларизации эти меры позволяет назвать тот факт, что нормативы резервов по обязательствам банков в рублях оставлены без изменений.

Влияние на ликвидность от этой меры будет небольшим, рост спецсчетов в Центробанке, на которых резервируются средства, по оценкам Ирины Лебедевой из Уралсиба, будет равен 25-30 млрд руб., а рост среднего уровня корсчетов за месяц - примерно 100-110 млрд руб., что в условиях профицита ликвидности некритично, к тому же это увеличение корсчетов должно произойти не раньше сентября. Основной же эффект от этой меры - дальнейшее повышение стоимости фондирования для банков, которое может привести к новой волне дедолларизации сектора, в частности, кредитные организации могут пойти на новое снижение ставок по депозитам в валюте, считает эксперт.

http://www.cbr.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter