Спокойствие на нефтяных рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спокойствие на нефтяных рынках

24 июля 2018 Риком-Траст Абелев Олег
Неделя начинается для российского рынка не самым лучшим образом в отличие от последних дней прошлой недели, когда и рубль укреплялся, и стоимость федеральных бондов росла примерно на 0,2% от номинала. Все дело в геополитической тональности заявлений президента США, которые в последнее время осуществляются с завидной регулярностью. Ясно, что после каждого подобного твита/заявления доллар начинает чувствовать себя не очень уверенно.

Объем торгов на долговом рынке в последнее время остается весьма неплохим: в среднем ежедневно наторговывалось чуть больше 20 млрд. рублей, что приводило к ростом доходностей примерно на 15 базисных пунктов. Впрочем, на аукционах Минфина спрос остается довольно высоким, он не оказал существенного влияния на вторичный биржевой рынок из-за оглядки на курс доллара, который остается основным приоритетом для многих развивающихся рынков. Даже нефть, которая всю неделю не показывала умопомрачительного роста, не смогла повлиять на изменения индексов.

Таким образом, мы приходим к вполне очевидному выводу о том, что именно курс доллара вкупе с геополитическим фоном после встречи Трампа и Путина в Хельсинки будет определять настроениями рынка всю текущую неделю. Более того, даже заседание российского ЦБ в ближайшую пятницу мало кого волнует из-за вообщем-то понятного исхода. Все-таки регулятор подумывает об уровне инфляции во II полугодии, особенно в свете того, чтобы не вызывать очередной всплеск продаж по федеральным бондам. Конечно, речь не идет о повышении ключевой ставки, поскольку пока достаточно интервенций словесных более мягкого характера для снижения доходностей по федеральным бумагам.

На нефтяных рынках пока наблюдается относительное затишье с преобладанием коррекционного направления движения. Радуют новости о том, что министр энергетики РФ Александр Новак встретился с министром нефти Ирана Бижаном Зангане и обсудил с ним ряд вопросов, в том числе взаимодействие в рамках ОПЕК+, а именно на предмет участия российских нефтегазовых компаний в ряде добычных проектов на территории Ирана и взаимодействия в части совместных инфраструктурных газовых проектов, а также сотрудничество в многосторонних форматах по линии ОПЕК. Как мы видим, несмотря на различные санкции, двустороннее сотрудничество между двумя странами продолжает укрепляться как на государственном, так и на корпоративном уровнях.

Не дают рынку сильно просесть комментарии со стороны Саудовской Аравии о том, что королевство не станет увеличивать производство выше тех уровней, которые необходимы для удовлетворения спроса импортеров нефти.

Торги на российском рынке акций в понедельник завершились ростом по основным индексам на укреплении рубля и дорогой нефти.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов подорожал на 0,6% до 2 261,25 пунктов, индекс РТС вырос на 1,38% до 1 129,92 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются на обеспокоенности трейдеров по поводу избыточного предложения на рынке сырья.

Накануне цены на нефть росли на фоне возможного снижения поставок на рынок иранской нефти из-за американских санкций. Инвесторы отыгрывали заявления президента США Дональда Трампа, который в понедельник написал в Twitter, что Иран будет "страдать от последствий", если продолжит угрожать США. Ранее президент Ирана Хасан Роухани призвал американского лидера "не играть с огнем", подчеркнув, что Тегеран "ни с кем не воюет". По его словам, "сила Ирана — сдерживающая".

Несмотря на то, что нефть дорожала, реагируя на заголовки о перепалке Трампа и Роухани, этот рост начал ослабевать, потому что трейдеры переключились на опасения относительно избыточного предложения. Так, участники рынка сконцентрировались на возможном наращивании добычи нефти в Саудовской Аравии и России на фоне корректировки целей венского соглашения о сокращении ее добычи.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,42% до $72,75 за баррель, сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,4% до $67,62 за баррель.

На американском рынке индексы преимущественно выросли на фоне продолжающегося сезона отчетов в стране.

В понедельник росли акции финансового сектора – так, бумаги J.P.Morgan Chase и Bank of America подорожали на 1,91% и 2,07% соответственно. В понедельник инвесторы также ждали отчета Alphabet, по итогам для стоимость акций компании поднялась на 1,7%.

Участники обратили внимание на данные Национальной ассоциации риелторов США, согласно которым количество сделок продажи жилья на вторичном рынке страны в июне неожиданно сократилось — на 0,6% по сравнению с пересмотренным показателем мая, до 5,38 миллиона. Рынок ждал роста показателя на 0,5%, до 5,46 миллиона с первоначального значения мая в 5,43 миллиона.

Кроме того, инвесторы продолжают следить за геополитическими новостями. Ранее президент США Дональд Трамп заявил в твите, написанном исключительно заглавными буквами, что Иран столкнется с "невиданными последствиями", если продолжит угрожать США. Заявление Трампа стало ответом на реплику иранского президента Хасана Роухани, который призвал США "не играть с огнем", предупредив, что иначе Вашингтон пожалеет об этом.

Индекс Dow Jones снизился на 0,06% до 25 044,29 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,28% до 7 841,87 пунктов, индекс S&P 500 увеличился на 0,18% до 2 806,98 пунктов.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона торгуются в плюсе, инвесторы отыгрывают позитивные финансовые результаты компаний крупнейшей экономики мира.

Трейдеры реагируют на сезон отчетностей в США в отсутствие новых негативных сообщений о торговом конфликте между США и Китаем, отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс. В частности, после того, как о своих результатах сообщила одна из крупнейших компаний по производству игрушек Hasbro, ее акции подорожали к закрытию торгов понедельника на 12,9%.

В то же время американский холдинг Alphabet, владеющий компанией Google, по итогам первой половины 2018 года нарастил в годовом выражении чистую прибыль на 40,7% — до 12,596 миллиарда долларов. Выручка компании выросла на 25,7% — до 63,803 миллиарда долларов. На предторгах акции Alphabet дорожают на 3,61%. Позднее на этой неделе также будут опубликованы результаты других крупных американских компаний — Boeing, Facebook, Amazon.com, McDonald's.

Инвесторы обращают внимание на положительные моменты. То, что мы видим, это осторожное погружение в рынок, в основном благодаря позитивным настроениям, связанным с корпоративными доходами США.

Индекс Shanghai Composite поднимался на 1,59% до 2 904,93 пунктов, шэньчжэньской Shenzhen Composite — на 1,39% до 1 623,92 пунктов, гонконгский Hang Seng — на 1,49% до 28 676,02 пунктов. Корейский KOSPI рос на 0,58% — до 2282,37 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,6%, до 6264,8 пункта, японский Nikkei 225 — на 0,6%, до 22529,98 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста оказались ГДР En+ (+8,84%), акции "Русала" (+7,91%), НМТП (+3,51%), бумаги Сбербанка (префы выросли на 3,07%, обыкновенные акции – на 2%), акции Аэрофлота (+1,94%), а также акции Мосэнерго (+1,76%), бумаги Мечела (префы поднялись на 1,3%, обыкновенные акции – на 1,68%), акции Полюса (+1,59%) и акции Газпрома (+1,39%).

2. Среди лидеров падения были акции Мостотреста (-2,51%), МТС (-1,62%), Кузбасской топливной компании (-1,34%), Новатэка (-1,2%), Polymetal (-1,2%), обыкновенные акции Татнефти (-0,97%).

ПРОГНОЗ: Сегодня индекс Мосбиржи имеет все шансы вернутьсяся в область 2280 пунктов на фоне объемов продаж предыдущей недели. Если спокойная конъюнктура на западных площадках позволит рублевому индикатору консолидироваться в пределах 2255-2285 пунктов, то будет шанс увидеть и 2290 пунктов.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter