Alphabet рано списывать со счетов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alphabet рано списывать со счетов

24 июля 2018 Фридом Финанс Меркулов Вадим
Материнская компания Google Alphabet отчиталась за второй квартал прибылью на акцию в размере $4,54, что оказалось меньше результата прошлого года – $5,06.

Хотя прогноз предполагал показатель на отметке $9,66, котировки Google после публикации отчета все равно подросли.

На самом деле, снижение прибыли объясняется тем, что в отчетности отражены расходы на штраф в размере $5 млрд, наложенный Евросоюзом на компанию в связи с претензиями в отношении монополии Android.

Если скорректировать EPS на размер штрафа, она будет равняться $11,75. Таким образом, за год прибыль увеличилась на 32%, что на 21% выше прогноза. Выручка Google поднялась на 25,5% до $32,65 млрд.

Главным драйвером роста выручки и прибыли стала реклама, формирующая 86% дохода Google. Себестоимость рекламы снизилась: cost per click (стоимость клика на рекламу) упала на 10% в квартальном сопоставлении и на 22% – в годовом.

Считаю, что это временно, поскольку расходы на привлечение трафика прибавили на 71% против 72% прошлом году. Безусловно, Google обладает монополией, однако существуют другие площадки, которые оттягивают на себя как рекламодателей, так и пользователей.

Например, Facebook, Instagram, Twitter и другие платформы создают Google конкуренцию в рекламной индустрии, за счет этого выплаты партнерам также растут. Только благодаря своей монополии на поисковые запросы и видеохостинг рост выплат партнерам немного превысил 13,5%.

За счет этого маржинальность компании закрепится выше 25%. Ожидаю, что Alphabet примет меры по согласованию своей деятельности на территории ЕС, чтобы избежать штрафов в дальнейшем. Целевая цена по Alphabet до конца 2018 года – $1370.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter