Комментарии банка «Зенит» по курсу рубля в свете возможных санкций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комментарии банка «Зенит» по курсу рубля в свете возможных санкций США

25 июля 2018 Банк Зенит | USD|RUB

Вчера два сенатора США сообщили о намерении выработать двухпартийный законопроект об ужесточении санкций в отношении Москвы за ее вмешательство в избирательный процесс в Америке в 2016 году. Что самое важное в этой инициативе - депутаты предложили распространить санкции на российский суверенный долг, финансовый и энергетический сектора. Это спровоцировало сильное падение курса рубля, который растерял все преимущество за день и начал слабеть к доллару и евро на тонком вечернем рынке.

Сегодня рубль отыграл все вчерашние вечерние потери. Инвесторы склонны драматизировать риски американских санкций и их распространения на запрет вложений в госдолг США, считают в банке «Зенит». Они отмечают, что нерезиденты продолжают выходить из рублевых активов и рынка ОФЗ без посторонней помощи. Минфин США ранее сообщал об отсутствии эффективности такого запрета, поэтому подобная инициатива выглядит не слишком перспективной, как и несколько предыдущих, считают аналитики банка.

«Даже если отбросить вновь обострившуюся геополитику, то рубль во второй половине недели может продемонстрировать умеренное ослабление после ухода экспортеров с валютного рынка. Если цены на нефть продолжат тренд на восстановление после еженедельной отраслевой статистики из США, это поможет рубль умерить потери», - считают эксперты банка «Зенит».

http://www.zenit.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter