Планы быков рушатся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Планы быков рушатся

25 июля 2018 Риком-Траст | ОАО "Газпром" Абелев Олег
В очередной раз геополитический фон рушит все планы «быков», которые надеялись на продолжительное укрепление рубля, дававшее возможность неплохо зарабатывать. Теперь после инициативы американских сенаторов Линдси Грэма и Роберта Менендеса, которые планирует разработать законопроект об усилении американских санкций против России и направить его на голосование в ближайшие дни, рынок не очень понимает, как трактовать итоги встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа относительно недавно в Хельсинки.

Каким образом гипотетические (их пока все же не приняли) могут повлиять на российский рынок? Если санкции затронут, как планируется, компании энергетического, сырьевого и финансового секторов, это еще полбеды, а вот в случае введения санкций в отношении долговых бумаг ситуация будет более чем негативной. С учетом того, что нерезиденты владеют более чем 28% российского госдолга, продажи могут сильно увести доходности вверх, да и курс рубля не замедлит отреагировать плавным ослаблением вплоть до 64-64,5 руб. Ясно, что часть подобных новостей будут заложены в котировки, поскольку инвесторы находятся в условиях санкций уже почти 4 года и санкционными рисками их не удивишь и не испугаешь.

Из корпоративных новостей стоит отметить планы Новатэка по созданию производства метанола на Ямале и поиску партнеров с доступом к рынку по данной продукции и обладающих необходимыми технологиями. Раньше компания рассматривала варианты расположения производства на Балтике, в Усть-Луге, но сейчас, исходя из экономической целесообразности, склоняемся больше к мысли о возможности построить производство на Ямале, в Сабетте.

Обрадовала рынок и новость о том, что «Сибур» готовится к проведению первичного публичного размещения акций (IPO), потенциальная стоимость которого оценивается в $2-3 млрд. По словам источников, IPO может состояться к концу текущего года. Компания рассматривает возможность его проведения в Москве и Лондоне. В число возможных организаторов сделки входят JP Morgan и Газпромбанк. Компания пока не приняла решение, будет ли выпускать новые акции для IPO.

Торги во вторник на российском рынке завершились ростом индекса Мосбиржи на 0,75% до уровня в 2 278,3 пунктов. Индекс РТС повысился на 1,23% до уровня в 1 143,81 пунктов.

На нефтяных рынках цены растут в среду утром на фоне данных по запасам в США от Американского института нефти, а также в ожидании аналогичной статистики от Минэнерго страны.

С оптимизмом восприняли инвесторы данные API, согласно которым запасы нефти в США за прошлую неделю упали на 3,2 млн. баррелей, хотя ожидалось сокращение только на 2,3 млн. баррелей.

Цены растут после того, как API сообщил о более масштабном сокращении запасов, чем ожидал рынок.

Теперь рынок ждет аналогичных данных позднее в среду от Минэнерго США. По прогнозам запасы нефти в стране за прошлую неделю снизились на 2,33 млн. баррелей после роста на 5,8 млн. баррелей неделей ранее.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 0,65% до $73,92 за баррель, сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 0,29% до $68,72 за баррель.

На американском рынке индексы во вторник закрылись преимущественно в плюсе на фоне сильных квартальных отчетов американских компаний.

Холдинг Alphabet, владеющий компанией Google, сообщил о росте чистой прибыли за полгода на 41% до $12,596 млрд. При этом по итогам второго квартала чистая прибыль Alphabet опустилась на 9,3% — до 3,195 млрд. долларов или $4,54 на акцию против 5,01 доллара годом ранее. Выручка компании увеличилась на 25,6% до 32,657 миллиарда долларов.

Финансово-промышленный гигант United Technologies увеличил квартальную прибыль 42,3% до $2,048 млрд. или $2,56 на акцию, тогда как эксперты ожидали показатель на уровне 1,85 доллара за акцию.

Verizon Communications снизил прибыль за квартал на 5,2% до уровня в $4,246. Разводненная прибыль на акцию за апрель-июнь составила 1 доллар против 1,07 доллара во втором квартале прошлого года. Выручка составила 32,203 миллиарда долларов, что на 5,4% выше показателя аналогичного периода 2016 года. Аналитики ждали выручку компании на уровне 31,75 миллиарда долларов.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,79% до 25 241,94 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,48% до уровня в 2 820,40 пунктов. Индекс NASDAQ уменьшился на 0,01% до уровня в 7 840,77 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона в среду торгуются преимущественно в плюсе, трейдеры реагируют на позитивные финансовые отчетности компаний США, а также планы Китая в области налогово-бюджетной политики.

Инвесторы позитивно воспринимают финансовые отчетности американских компаний. В частности, во вторник о росте прибыли по итогам полугодия сообщили United Technologies Corp, Verizon и Alphabet Inc., владеющий компанией Google.

Поддержку китайским индексам по-прежнему оказывают внутренние новости. В понедельник Пекин заявил, что будет применять упреждающие меры налогово-бюджетной политики, чтобы добиться ускорения экономического роста. Это указывает на увеличение обеспокоенности правительства по поводу замедления экономики на фоне эскалации торговой напряженности между Китаем и США.

В то же время участники рынка ждут встречи президента США Дональда Трампа с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, которая состоится позднее в среду. Ожидается, что переговоры, в основном затронут тему торговли. Трамп ввел против ЕС пошлины на сталь и алюминий, Евросоюз заявил о выработке ответных мер.

Прибыль американских компаний обеспечивает поддержку индексам, как и план стимулирования Китая. Корпоративные доходы продолжат публиковаться, и они станут ключевым фактором для участников рынка, которые также будут следить за развитием ситуации в сфере торговли.

Индекс Shanghai Composite поднимался на 0,09% до 2 908,14 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,16% до уровня в 1 628,42 пунктов, гонконгский Hang Seng Index вырос на 0,8% до 28 893,12 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

Среди лидеров роста стоит отметить акции Сбербанка, которые выросли в цене на 3,37%, а обыкновенные акции «Газпрома» — на 0,35%. Бумаги ЛУКОЙЛа подешевели на 0,41%, обыкновенные акции АЛРОСы — на 0,42%, бумаги самой Московской биржи — на 0,87%.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ждем легкого снижения в свете непростого геополитического фона в виде очередной угрозы санкций в отношении российского долгового рынка.

ОАО "Газпром"

Сегодня совет директоров Газпрома одобрил внесение в уставный капитал Газпромэнергохолдинга 7,48 млрд. рублей.

По итогам данного внесения номинальная стоимость принадлежащей Газпрому 100-процентной доли в уставном капитале ООО «Газпром энергохолдинг» составит 243,5 млрд. рублей.

В конце прошлого года совет директоров Газпрома одобрял внесение в уставный капитал Газпром энергохолдинга 11,9 млрд. рублей. Речь шла о предоставлении финансирования ГЭХ для строительства Грозненской тепловой электростанции.

Строительство Грозненской ТЭС мощностью 360 МВт ведет входящая в ГЭХ компания ОГК-2. ТЭС строится в рамках договора предоставления мощности, гарантирующего окупаемость инвестиций, но предусматривающего штрафы за просрочку пуска. В соответствии с данным договором, поставки мощности первого блока Грозненской ТЭС запланированы с 1 июля 2018 года, второго – с 1 января 2019 года. В начале 2018 года Siemens подписал контракт на поставку оборудования для Грозненской ТЭС, в июле турбины были доставлены на строительную площадку.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Газпрома, поскольку очевидно, что ГЭХ не успеет запустить первый энергоблок ТЭС в срок – к 1 июля – и воспользуется возможностью годовой нештрафуемой отсрочки. Теперь с полученным финансированием первый блок с большой вероятностью будет запущен в конце 2018 года, а второй – в середине 2019 года.
Цена: 138,16
Цель: 151,2
Рекомендация: Держать

ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС"

Сегодня Интер РАО обнародовал операционные результаты по итогам I полугодия 2018 года, согласно которым снизилась выработка электроэнергии на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 63,6 млрд. кВт.ч.

Экспорт электроэнергии за период сократился на 7,9% в годовом выражении до уровня в 6,95 млрд. кВт.ч., импорт электроэнергии вырос на 26,7% до 3,96 млрд. кВт.ч Отпуск тепловой энергии с коллекторов вырос на 5,3% до 23,8 млн. Гкал.

Важно отметить, что основными факторами, определившими динамику экспорта и импорта, являются сезонный рост объёмов поставок в Китай (примерно на 14,1% до 1,39 млрд. кВт.ч), рост импорта электроэнергии из Казахстана из-за экономической эффективности поставок на 35,2% до 3,8 млрд. кВт.ч), снижение поставок в Белоруссию на 97,7% до 0,025 млрд. кВт.ч и Грузию на 85,5% до 0,031 млрд. кВт.ч из-за конъюнктуры рынка.

Кроме того, на результаты повлияло увеличение поставок в Финляндию в результате роста цен на рынке NordPool из-за увеличения объёма потребления, а также снижения выработки местными электростанциями из-за низкой водности и высоких цен на уголь.

Отдельно стоит выделить снижение выработки электроэнергии электростанциями компании на 0,7% до 58,4 млрд. кВт.ч. из-за проведения более продолжительных ремонтных кампаний, в том числе в периоды снижения рентабельности реализации электроэнергии, вырабатываемой тепловыми электростанциями. Рост объёма отпуска тепловой энергии связан со снижением средней температуры воздуха в регионах расположения электростанций и более продолжительным отопительным периодом.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Интер РАО в среднесрочной перспективе, поскольку налицо рост объема реализации электроэнергии на розничном рынке РФ на 4% по причине роста клиентской базы и в результате более холодной зимы в 2018 году.
Цена: 4,207
Цель: 4,45
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter