Ветеран рынка прочит череду дефолтов в развивающихся странах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ветеран рынка прочит череду дефолтов в развивающихся странах

25 июля 2018 finanz.ru | MSCI Emerging Markets (EM)
(Блумберг) -- Ветеран долгового рынка Абдул Кадир Хусейн видит тревожные общие черты между азиатским кризисом 1997 года и текущей ситуацией, которые предвещают неприятности для развивающихся рынков.

Количество дефолтов по облигациям эмитентов развивающихся стран вырастет в следующем году, так как завершение десятилетнего периода дешевого финансирования со стороны центробанков больше всего ударит по слабым компаниям, сказал Хусейн, возглавляющий направление по инструментам с фиксированной доходностью в инвестиционном банке Arqaam Capital в Дубае.

Изобилие денег и жажда доходности привели к тому, что многие инвесторы с удовольствием покупали облигации развивающихся рынков, которые, возможно, не купили бы в нормальных рыночных условиях, и это способствовало рекордным заимствованиям. Но сейчас происходит обратный процесс, и инвесторы стали более избирательными.

"Учитывая относительно свободную ликвидность на рынке последние пять лет, было много сделок, которые, возможно, не были бы профинансированы в условиях более дисциплинированных рынков, - сказал Хусейн. - В 2019 году и, вероятно, в 2020 году вы увидите, что уровень дефолтов вырастет на развивающихся рынках, особенно в более слабой части спектра". По его словам, к ней относятся компании КНР и Латинской Америки.

Это напоминает об азиатском долговом кризисе, когда компании не выполнили обязательства на миллиарды долларов, поскольку валюты региона рухнули после девальвации тайского бата. Компании набрали долларовых долгов, пользуясь более низкими процентными ставками, даже когда получали прибыль в локальной валюте.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter