Турецкая лира находится в очень опасной ситуации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира находится в очень опасной ситуации

25 июля 2018 Нордеа Банк | USD|TRY

Вчера Банк Турции, от которого ждали повышения ставок, рынок разочаровал. Эксперты Nordea полагают, что лира, вероятно, останется под давлением до тех пор, пока регулятор не вернет себе доверие инвесторов.

«Ставка осталась на уровне 17.75%, хотя участники рынка ждали ее повышения на 1%», - пишут аналитики банка. - «С начала года курс лиры к доллару снизился на 22%, и она занимает второе место в списке главных аутсайдеров среди валют развивающихся стран (EM) после аргентинского песо. Сохранение статус-кво на фоне разгоняющейся инфляции ставит под сомнение независимость турецкого центробанка и порождает опасения того, что на него будет оказываться все большее давление в целях сохранения ставок низкими.

Не так давно Банк Турции вернул себе часть утраченного авторитета, проведя несколько экстренных повышений ставок, однако теперь его репутация опять подмочена и улучшить ее будет непросто. Рост власти господина Эрдогана над ЦБ страны и экономические дисбалансы создают риски снижения суверенного рейтинга Турции и спекулятивных атак на лиру. Ограниченные возможности регулятора в борьбе с инфляцией как раз в тот момент, когда активы EM находятся под давлением, делает перспективы турецкой валюты еще более тревожными».

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter