Запасы нефти в США: -6,1 мб, добыча: +0 тб/д » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасы нефти в США: -6,1 мб, добыча: +0 тб/д

26 июля 2018 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 20 июля 2018 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 6,147 мб (до 404,937 с 411,084 мб неделей ранее). Тем самым зафиксирован новый минимум года по запасам. Американский институт нефти ранее представил свои оценки динамики запасов. По их версии запасы сырой нефти в США за неделю снизились на 3,16 мб (Cushing: -0,808мб, Gasoline: -4,87мб, Distillates: -1,32мб). Аналитики полагали, что за неделю произошло снижение запасов нефти на 3,17 мб, а также снижение запасов бензина на 0,808 мб. Такова вот цена предварительных оценок.

Запасы нефти в США: -6,1 мб, добыча: +0 тб/д


Запасы моторного топлива за неделю снизились на 2,3 мб. Стратегические запасы нефти в прошедшую неделю по-прежнему остались неизменными (Но помним, что в США идет активное обсуждение возможной новой распродажи части стратегических запасов). Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю снизились на 9,7 мб (до 1856 с 1865,8 мб неделей ранее). Недельная динамика суммарных запасов сильная, но годовой график продолжает оставаться нейтрально-бестрендовым, но при этом с весны остаются заметно ниже средних значений за 2013-2017 годы.



Нетто импорт нефти за неделю снизился сразу на 2,518 мб/д (до 5,087 мб/д — снижение импорта и рост экспорта). При прочих равных рост суммарного нетто импорта за неделю мог бы дать снижение запасов на 17,6 мб. А суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов снизился еще немного сильнее на 2,714 мб/д (до 2,204 с 4,918 мб/д на предыдущей неделе). «Пила» суммарного нетто импорта вновь пошла рисовать нижний зубец– ну нет в этом мире стабильности!



Добыча нефти за неделю, закончившуюся 20 июля, не изменилась, оставшись на уровне абсолютных максимумов в 11,0 мб/д. (Сильное снижение добычи на Аляске скомпенсировало рост на 0,1 мб/д в других штатах). А график добычи начал рисовать новую полку. Как мы неоднократно отмечали, грубое округление будет давать ступенчатую функцию и наиболее частым недельным результатом станут нулевые изменения добычи.



На приличном снижении запасов цены вначале выразительно дернулись вверх. Как же — запасы снизились больше прогнозов? Однако приняв в расчет, что это снижение было вызвано очень резким снижением импорта решили, что вышедшие данные скорей можно истолковать как излишек внутреннего предложения и тогда еще более резко покатились вниз. Но оговоримся, что это только первая реакция цен — на уровне спинных рефлексов.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter