Золото манит нас. Интересный российский тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото манит нас. Интересный российский тренд

26 июля 2018 AfterShock | Gold (XAU/USD)
На интересную тенденцию натолкнула меня заметка РИА Новости - оказывается наша страна невиданным темпами (как допрежь в Российской, так, возможно и в современной мировой истории для остального мира) уже четвёртый год ставит рекорды по наращиванию резервов именно в золоте. Притом цифры хоть в тоннах и огромные - около 200 тонн в год, но по деньгам это примерно эквивалентно 8 млрд. долларов в год (исходя из текущей цены за тройскую унцию на мировых рынках в 1230 долларов). Таким образом это подтверждает что мы выведенные из трежерей деньги всяко не в золото вложили. И, судя по всему, у нас скупают именно золото российского производства, производство которого в 2014 году достигло 290 тонн и продолжало расти. Учитывая что суммарно золото не превышает 17% от резервов величина пусть не определяющая, но значимая. Похоже таки идёт подготовка к раскалибровке мировой торговли с участием существующих валют.

Закуплено по годам:

2014 г. - 172,98 т.

2015 г. - 206,36 т.

2016 г. - 200,65 т.

2017 г. - 223,02 т.

полгода 2018 г. - 106 т.

Если данные взятые в википедии верны (они взяты от ЦБ России, но обработаны, в принципе они скорее проверяемы данными ЦБ о международных резервах если разделить на среднегодовую цену золота) то имеем уже более 1944 тонн золота на хранении в резервах. А начинали мы с 290 тонн в 1991 году (ЦБ ведёт статистику с 1993 года и 267 тонн). А с начала 2013 года мы таки удвоили запасы золота!
Как в долларовой оценке так и тоннах.

Рыночная текущая цена золота за тройскую унцию (31,1035 грамм). Взято здесь
Золото манит нас. Интересный российский тренд


Цены золота на прежние годы есть здесь.

Интересная аналитика на момент старта закупок из журнала ЦБ России "Деньги и кредит" .

В общем получается ещё с 2014 года мы решили вести свою игру и не прекращали стремиться к поставленной цели - обеспечения независимости от других валют при формировании резервов а стало быть - повышения УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Впрочем не удивлюсь если речь идёт о формировании РУБЛЁВОЙ ЗОНЫ платежа. А обеспечение её формируется.

И на апрель мы стали пятыми по наличию золота в резервах. Опередив, похоже, Швейцарию и КНР.

PS

Интересная статья об истории одного "круиза" советского золота. Рекомендую прочесть. История связанная с одной из попыток Франции изъять под царские долги.

http://aftershock.su/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter