Изменения в законодательстве — вызов для ЦБ РФ и рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изменения в законодательстве — вызов для ЦБ РФ и рубля

26 июля 2018 Райффайзенбанк | USD|RUB

В Райффайзенбанке считают, что дальнейшее смягчение политики ЦБ РФ будет неспешным и ограниченным, а вероятность неприятных сюрпризов со стороны рубля возросла.

Во внешнеполитической ситуации пока не заметно заметных позитивных для российской экономики и рубля сдвигов, а изменения в законодательстве создают дополнительные риски. В Райффайзенбанке напоминают о решении повысить НДС с 18% до 20%. Повышение вступит в силу со следующего года, однако эффект может проявиться уже в декабре. В Райффайзенбанке на данный момент ожидают ускорения темпов роста потребительской инфляции к концу года до 3.7%. Это ниже целевого уровня Банка России в 4%, так что Банк России сможет снизить ставку на 0.25% в четвертом квартале, но в целом потенциал для смягчения денежно-кредитной политики в России выглядит невысоким. В Райффайзенбанк полагают, что ЦБ РФ решится на возобновление снижения ставки лишь в третьем квартале 2019, когда можно будет оценить реальные последствия повышения НДС. В банке прогнозируют снижение ключевой ставки ЦБ до 6.75% в третьем и до 6.50% в четвертом квартале 2019.

Официальный прогноз Райффайзенбанка по курсу доллара к рублю на ближайшие четыре квартала пока остается прежним и предполагает относительную стабильность у отметки в 62 рубля. Более сильная инфляция предполагает снижение поддержки со стороны реальных ставок для рубля, при этом в банке предупреждают и о потенциальных негативных последствиях отмены требования об обязательной продажи валютной рынке. В Райффайзенбанке отмечают, что предложение иностранной валюты со стороны российских экспортеров может упасть на сумму от $25.7 до $64.3 млрд в год. Это может привести к смещению равновесного валютного курса до уровня выше $65, а если Роснефть разместит за рубежом значительную часть валютной выручки, то не стоит исключать и роста USDRUB к отметке в 70 рублей за доллар США. Подобное усиление давления на рубль станет дополнительным негативным фактором для инфляции.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097292_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter