Индексы приблизились к целям краткосрочного роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы приблизились к целям краткосрочного роста

26 июля 2018 Велес Капитал | EUR|RUB Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов четверга оставались в небольшом плюсе. К 17.50 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,26% до 2288,79 пункта, а долларовый индекс РТС увеличился на 0,19%, до 1143,94 пункта.

Рубль к вечеру держался в минусе против доллара и вышел в плюс против евро после заседания ЕЦБ. Пара доллар/рубль консолидировалась в районе 63 руб, а пара евро/рубль стремилась к 73,5 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к концу дня были бумаги “Камаза” (+12,85%) и котировки “Магнита” (+2,53%). В лидерах падения были обыкновенные акции “Сбербанка” (-1,76%) и бумаги “М. Видео” (-1,53%).

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США открылись разнонаправленной динамикой основных индексов, которые недавно изменились в пределах 0,8%. В минусе оказался высокотехнологичный Nasdaq, который пострадал от падения акций Facebook на открытии почти на 20% ввиду негативных прогнозов компании по ряду показателей на ближайшие годы. Настроения в целом поддерживала надежда на ослабление торговой напряженности между США и ЕС после прошедших накануне переговоров.

Статистика, тем временем, показала рост числа первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе в США с 208 тыс до 217 тыс (ожидалось 215 тыс). Заказы на товары длительного пользования в июне при этом выросли на 1% (ожидалось +3%) после снижения на 0,3% месяцем ранее.

На биржах Европы наблюдались оптимистичные настроения. Индекс Euro Stoxx 50 вырос на 1,2%. ЕЦБ по итогам заседания ожидаемо оставил ключевые процентные ставки без изменений, подтвердив намерение свернуть программу стимулирования в конце текущего года. Процентные ставки должны остаться на низких уровнях до лета следующего года, о чем регулятор предупреждал на предыдущем заседании. В целом перспективы экономики еврозоны ЕЦБ оценил как оптимистичные, а влияние уже введенных пошлин на импорт ограниченным. Евро после заседания ослаб, не получив сигналов в пользу более активного ужесточения денежно-кредитных условий.

Нефтяные котировки к вечеру выросли примерно на 0,5%. Цены продолжали получать поддержку от новостей из Саудовской Аравии. При этом цены на нефть Brent приостановили повышение у психологически важной отметки 75 долл, а цены на нефть WTI – у 70 долл. Для их преодоления инвесторы могут ждать более веских драйверов восходящего движения.

В пятницу из макроэкономических событий стоит отметить заседание ЦБ РФ, предварительный ВВП США за 2-й квартал и окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в июле. Сезон квартальных отчетностей продолжат Chevron, Colgate-Palmolive, Danone, Exxon Mobil, Twitter и другие.

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались на положительной территории, но опустились ниже ближайших сопротивлений 2300 и 1155 пунктов. В целом оба индикатора близки к краткосрочным целям роста (2310 и 1160 пунктов), что может охладить пыл игроков на повышение.

Рубль вечером показывал смешанную динамику против доллара и евро, оставаясь в рамках боковых диапазонов. Пара доллар/рубль пыталась вернуть значение 63 руб, а пара евро/рубль опустилась в район 73,5 руб – падение ниже может открыть дорогу к 72,25 руб.

Индексы приблизились к целям краткосрочного роста


Российский фондовый рынок в четверг продолжил неспешный рост, приблизившись к целям краткосрочного повышения. Цены на нефть также застопорились вблизи психологически важных отметок, создавая некоторую неопределенность на рынке. Для продолжения покупок “быки” будут ждать дополнительных сигналов.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter