SEB рекомендует продавать фунт на росте в преддверии повышения ставки Банком Англии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SEB рекомендует продавать фунт на росте в преддверии повышения ставки Банком Англии

27 июля 2018 Pro Finance Service
В ближайшие дни фунт будет расти на ожиданиях второго со времен финансового кризиса повышения ставки Банком Англии, полагают аналитики SEB, которые при этом советуют трейдерам использовать краткосрочное укрепление валюты как возможность для продажи.

Такие рекомендации дает скандинавский банк за неделю до заседания британского Центробанка, в преддверии которого участники рынка активно ставят на повышение стоимости кредитования. На данный момент прогноз SEB пока подтверждается. Фунт действительно восстанавливается: кросс евро/стерлинг поднялся до 1.1255 от уровня прошлой недели 1.1160, а фунт/доллар поднялся от минимума 1.2957 до 1.3152.

Однако более широкая картина показывает, что в июне и июле фунт устойчиво падал против доллара и евро, что расходится с традиционным поведением валюты, которая ждет скорого ужесточения политики.

«Федрезерв и Банк Канады провели уже несколько раундов ужесточения и соответствующие валюты реагировали укрепленем, как, впрочем и фунт в предыдущий раз. Если опираться на опыт с первыми повышениями ставок другими ЦБ и шагом Банка Англии в ноябре прошлого года, можно предположить, что британская будет укрепляться в ходе этой и следующей недель», - комментирует Ричард Фолкенхолл, старший валютный стратег SEB в Стокгольме.

Изменение ставок или намеки на повышение в будущем имеют место в ответ на рост инфляции, но влияют на курсы валют из-за эффекта на международные потоки капитала и привлекательность для краткосрочных спекулянтов.

По словам Фолкенхолла, большая часть роста валюты, связанного с повышением стоимости кредитования, имеет место до самого повышения. В случае с долларами США и Канады, за 50 дней до повышения ставки наблюдался рост в среднем на 3.8%, тогда как фунт перед действиями Банка Англии подешевел на аналогичную величину.

«Возможно, традиционную картину предстоящего ужесточения монетарной политики исказили сопряженные с Брекзитом риски и политическая турбулентность в британском правительстве. Страхи по поводу Брекзита продолжат давить на стерлинг и далее, но как показывают случаи предыдущих повышений ставки, как минимум в ближайшие дни у фунта будет пространство для роста», - полагает эксперт.

Ранее в этом месяце британский премьер-министр Тереза Мэй представила свой план Брекзита, который спровоцировал критику и волну отставок в кабинете министров, специальном министерстве по Брекзиту и консервативной партии.

Протесты в парламенте и партии заставили рынки еще сильнее сомневаться в том, что стороны смогут достичь соглашения до наступления дня официального выхода Британии из Евросоюза (29 марта 2019 года). Это сформировало особую атмосферу для стерлинга на валютном рынке этим летом, ослабив влияние спекуляций и ожиданий, связанных с действиями Банка Англии.

«Учитывая хаос в британском правительстве и слабую поддержу плана Мэй, укрепление фунта в ожидании заседания Банка Англии на следующей неделе следует рассматривать как возможность для продажи в силу отсутствия оснований для продолжения роста курса валюты после повышения ставки», - резюмировал Фолкенхолл.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter