Итоги дня: нефть, Трамп и Юнкер помогли рынку акций остаться в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: нефть, Трамп и Юнкер помогли рынку акций остаться в плюсе

27 июля 2018 РБК | РБК Quote Мархулия Екатерина
Торги на Московской бирже завершились ростом основного индекса. Нефть дорожает. Игроки продолжают отыгрывать достижение договоренностей между США и ЕС по вопросам торговли. Рубль незначительно дешевеет к доллару

Саудовцы поддержали нефтяные котировки

Нефть марки Brent к концу дня дорожала на 0,8% к уровню закрытия предыдущей торговой сессии, до $74,5 за баррель. Котировки продолжили рост на новостях о том, что Саудовская Аравия приостановит экспорт сырья через Баб аль-Мандебский пролив.

Основной причиной умеренно высоких цен на нефть тем не менее остается соглашение по сокращению добычи странами ОПЕК+, способствующее стабилизации баланса мирового рынка энергоносителей, на котором за последние несколько лет из-за низкой стоимости нефти резко снизились инвестиции в отрасль, что в перспективе создает предпосылки для дефицита предложения и служит дополнительным драйвером для роста нефтяных котировок, пишет аналитик инвесткомпании «Финам» Алексей Коренев в своем обзоре. Сейчас Brent торгуется в диапазоне $71-80 за баррель, и, по его оценкам, останется в нем до конца лета.

Трамп и Юнкер привнесли позитив на рынки акций

Индекс Мосбиржи, стартовав ростом к уровню закрытия предыдущей основной сессии, в течение всего дня торговался в плюсе и завершил сессию ростом на 0,5%, на отметке 2293,07 пункта.

Поддержку индексу оказали главным образом дорожающая нефть и позитив на европейских рынках (инвесторы оптимистично реагируют на итоги переговоров между главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и президентом США Дональдом Трампом, а также на решение ЕЦБ о сохранении базовой ставки на нулевом уровне и о продлении программы количественного смягчения до конца года), объясняет Коренев. Германский индекс к концу дня DAX рос на 1,83%, французский CAC40 — на 1%, британский FTSE — на 0,1%.

Американские рынки ожидаемо открылись преимузественно в минусе — о основном из-за падения котировок акций Facebook, которая накануне презентовала разочаровавшую инвесторов квартальную финансовую отчетность (после закрытия торгов 25 июля акции потеряли 24%, на старте торгов 26 июля снижение составляло 18%), а также из-за снижения котировок акций Ford Motor (-4%) и PayPal (-3%) и под влиянием вышедшей статистики по безработице.

На внутреннем рынке поддержку индексу оказали поддержку акции «Камаза» (+7,15%) и «Магнита» (+5,68%).

Угроза санкций ослабла

Рубль, накануне укрепившийся к доллару на новостях о том, что республиканцы не спешат продвигать законопроект о новых жестких санкциях против России, к концу основной сессии 26 июля незначительно ослабевал, торгуясь около 63 руб. за доллар. Кроме того, по данным источников Reuters в Конгрессе, против санкций выступают нефтегазовые компании США, так как ограничительные меры могут негативно сказаться на их инвестициях в Россию.

27 июля у членов Палаты представителей начнется пятинедельный летний перерыв, а в начале августа недельную паузу возьмет Сенат, так, что каникулы как минимум на месяц снимут угрозу введения очередных санкций со стороны США, добавляет Алексей Коренев.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter