Разгар сезона отчетности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разгар сезона отчетности

27 июля 2018 БКС Экспресс Карпунин Василий
Итоги торгов 26.07

Индекс МосБиржи: 2293,07 п. (+0,45%)

Индекс РТС: 1148,79 п. (+0,62%)

В деталях

Российский рынок акций накануне закрывался на положительной территории, однако в рамках сессии какой-то единой устойчивой динамики не наблюдалось. После открытия с гэпом наверх индекс МосБиржи консолидировался около 2280-2295 п. Объемы торгов оставались на среднем уровне около 33 млрд руб. Второй день подряд акции Магнита находятся в лидерах по обороту, уступая лишь обыкновенным акциям Сбербанка.

Взгляд на сложившуюся техническую картину по индексу МосБиржи умеренно позитивный, однако выделим зону 2300-2320 п., как достаточно серьезную область сопротивления. Удержание длинных позиций в целом по рынку выглядит оправданным.

Разгар сезона отчетности


Начиная с текущей недели российские публичные компании активно отчитываются об операционных и финансовых показателях. Сезон отчетности пока только начался и будет продолжаться примерно до конца августа.

Накануне неплохие операционные результаты опубликовала компания Энел Россия, на чем акции этого эмитента выросли на 2,66%. Позитивный отчет о продажах вышел и у компании Обувь России (+1,8%).

Оптимистичные финансовые результаты вчера также вышли у ТГК-1 (РСБУ) и Яндекса. В обеих бумагах присутствует потенциал для краткосрочного роста. Отметим, что котировки Яндекса вчера в моменте росли на 4,5%, однако закрытие было ниже, так как после старта сессии в США, за океаном начали распродавать весь IT-сектор на фоне 20%-го обвала Facebook. На наш взгляд, такой коллективный подход к инвестициям не совсем верен и пространство для подъема в бумагах Яндекса еще сохраняется, несмотря на очень высокие мультипликаторы. Кроме того отметим, что менеджмент компании уже второй раз за год повысил прогноз по росту выручки в 2018 г. – теперь до 30-35% с предыдущей оценки в 28-32%.

Ожидаемо слабые финансовые и операционные результаты были опубликованы Магнитом. Комментарий по этом поводу читайте в отдельном материале. Акции ритейлера вчера выросли на 5,7%. На мой взгляд, они должны были бы отскочить при практически абсолютно любом отчете, так как за день до публикации бумаги были очень сильно придавлены выходом крупных держателей.

За расписанием публикации отчетов об операционных и финансовых результатах компаний можно следить в нашем Календаре ожидаемых событий. Сегодня из важного – публикация отчета по РСБУ у ОГК-2. Результаты первого квартала не впечатлили, так что любое улучшение ситуации может быть позитивно воспринято инвесторами, особенно с учетом того, что бумаги достаточно сильно перепроданы.

Вчера прошло заседание ЕЦБ. По его итогам параметры монетарной политики остались без изменения, как и ожидалось. В ходе пресс-конференции Марио Драги отметил позитивные тенденции в экономике еврозоны, снижение неопределенности относительно инфляционного прогноза. Риски для экономического прогноза в целом названы «сбалансированными». При этом риски, связанные с торговыми разногласиями, остаются. Политика ЕЦБ не нацелена на регулирование валютных курсов, отметил Драги.

По мнению эксперта по международным рынкам БКС Брокер Оксаны Холоденко, итоги заседания можно назвать нейтральными – изменения в монетарной политике, начиная с октября (сокращение QE), уже были обозначены ранее, так что новых сюрпризов не поступило.

Банк России сегодня объявит о своем решении по ключевой ставке. Заседание не является опорным, так что пресс-конференции с главой регулятора по его итогам не запланировано. Мы согласны с рыночным консенсусом о том, что совет директоров ЦБ РФ завтра сохранит ключевую ставку на уровне 7,25%. Данное решение не станет для рынков неожиданностью и не окажет существенного влияния на рубль и российские акции.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американский рынок после закрытия нашей основной сессии в четверг остался примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра болтаются около нуля, нефть Brent в минусе на 0,31%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет выше совсем недалеко от уровня закрытия четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter