Что делать с акциями Facebook после их 20%-го падения? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что делать с акциями Facebook после их 20%-го падения?

27 июля 2018 АТОН Каминский Алексей
Котировки Facebook упали сразу на 20% после выхода квартальной отчетности. Что это – возможность купить акции дешево или повод избавляться от них?

"Сама отчетность за II квартал вышла очень хорошая, подтверждая стратегически привлекательную и устойчивую бизнес-модель компании. По сравнению со 2К2017 выручка Facebook выросла на 42%, EBITDA – на 34%, а чистая прибыль на акцию (EPS) – на 32%.

Тем не менее инвесторы всегда ждут большего от стремительно растущего технологического сектора. Именно опасения рынка, что начался тренд на замедление темпов роста, и являются главной причиной таких больших движений цен в любых быстрорастущих компаниях (как правило, сосредоточенных в технологическом секторе).

Что делать с акциями Facebook после их 20%-го падения?


Что же делать после произошедшего? В целом такое снижение цены акции на квартальном отчете – это возможность для покупки. Бизнес-модель компании остается крайне привлекательной и структурно растущей. Это "кэш-машина" на раннем этапе монетизации своей громадной, более чем двухмиллиардной клиентской базы, с двузначными темпами роста бизнеса на обозримом горизонте – как минимум 3-5 следующих лет. С самой компанией точно все будет в порядке в средне- и долгосрочном периодах. Именно поэтому акции Facebook в свое время попали и все так же остаются в нашем списке так называемых "стратегических топ-пиков".



Однако позитивный стратегический взгляд необязательно означает, что цена акций в ближайшее время будет двигаться только наверх, поэтому тактические рекомендации следующие. Поскольку на этот раз падение вызвано не конкретным событием типа утечки данных пользователей (январского инцидента с Cambridge Analytica), а, действительно, риском снижения прибыльности бизнеса в обозримом будущем из-за роста издержек на усиление безопасности сети, не стоит бросаться и покупать "на все сразу".

Картина движения цены акции в ближайшее время, скорее всего, будет похожа на Netflix – отскок в ближайшие 1-2 дня (от минимумов, достигнутых на пост-торговой сессии 25 июля сразу после выхода отчетности) с последующим снижением обратно. Если у вас не было акций Facebook, то можно часть (до 50% от желаемого) купить сейчас. Если акции были – держать. Увеличивать позиции пока не надо. Надо дать рынку успокоиться, а аналитикам пересмотреть свои прогнозы".

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter