Криптострахование или кто заплатит за ваши потерянные биткоины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптострахование или кто заплатит за ваши потерянные биткоины

27 июля 2018 insider.pro | Bitcoin (BTC|USD)
Страховщики мало говорят и пишут об этом, и вы не увидите объявлений, рекламирующих подобные услуги, но, по словам инсайдеров, криптострахование — это новый растущий бизнес, к которому пытается присоединиться все больше компаний.

Понятно, почему об этом молчат гиганты отрасли вроде AIG, Chubb или XL Group — на первый взгляд, страхование криптовалютных рисков кажется абсурдом, ведь у этого мира репутация Дикого Запада. Здесь нет регулирования, а обман потребителя и кража средств — скорее правило, чем исключение (достаточно вспомнить знаменитую историю биржи Mt. Gox и недавние взломы Bitfinexи Coincheck), да и крах биткоина в начале этого года не прибавляет бизнесу уверенности.

Тем не менее криптовалюты и блокчейн постепенно превращаются из экзотики в мейнстрим, и страховщики учатся работать с присущими этой области рисками, причем страховые премии могут быть весьма существенными — по некоторым данным, криптовалютной компании страховка от кражи или утраты средств может стоить в пять раз больше, чем традиционному бизнесу.

«Большие возможности»

Кристиан Вайсхубер, представитель страхового гиганта Allianz, который в прошлом году начал индивидуально предлагать страхование от кражи цифровых денег и оказался одной из немногих компаний, согласившихся обсудить с Bloomberg этот вопрос, говорит:
«Страхование хранения криптовалюты — это очень перспективно. Актуальность цифровых активов растет, они все больше влияют на реальную экономику, так что мы изучаем возможности создания продуктов для этой сферы».

Хотя многим молодым компаниям подобные услуги не по карману, два ведущих страховых брокера, продающих страхование криптовалютных рисков, Marsh & McLennan и Aon, ожидают значительного оживления бизнеса в этом году — в Marsh создали команду из 10 человек, специализирующуюся на блокчейн-стартапах.

В компании Aon, которая, если верить ее собственным данным, занимает более 50% рынка криптострахования, недавно упростили форму подачи заявки для ускорения заключения контракта. Также представители компании сообщают, что некоторые страховщики включают защиту от криптовалютных рисков в общие страховые программы.

Marsh и Aon отказались назвать своих партнеров, но источники сообщают, что сегодня покрытие таких рисков предоставляют более 12 страховщиков, в том числе Chubb и XL. В American International Group, которая также меняет стандартные правила для криптовалютных компаний, заявляют, что обсуждали размер покрытия с криптовалютными депозитариями и торговыми платформами. Впрочем, представитель фирмы отказался сообщить число заключенных контрактов.

Завеса тайны

В XL, по их словам, «действуют осторожно, анализируя риски индивидуально». В Chubb заявили, что страхуют «криптовалютные биржи и кошельки», но отказались рассказывать, предлагают ли они покрытие других типов криптовалютных рисков.

В Marsh и Aon говорят, что, несмотря на все взломы и кражи последних месяцев, им пока не известно ни одного случая страховой выплаты.

2018 год, вероятно, станет рекордным по числу взломов, и страховщики боятся репутационных потерь, поэтому стараются не говорить на эту тему. В июле британская компания Lloyd, один из старейших страховщиков мира, опубликовала бюллетень с рекомендациями, касающимися криптовалют, в котором попросила своих агентов «действовать с осторожностью и тщательно взвешивать риски».

Ситуация меняется

Кроме того, есть опасения, что некоторые стартапы могут врать об имеющихся у них страховках.

Джеки Кинтал, глава направления по работе с финансовыми учреждениями в Aon, говорит:
«Честно говоря, этого опасаются и страховщики — они не хотят, чтобы стартапы писали в рекламе: „Мы застрахованы в ABC“. Это проблема».

Впрочем, потенциальные клиенты отмечают, что ситуация меняется.

В мае представители BitGo, поставщика услуг шифрования, посетили, в частности, Нью-Йорк, Лондон и Бермудские острова, и встретились примерно с 75 страховщиками. По словам исполнительного директора Майка Белше, еще в 2015 году компания стала одной из первых, кто заключил договор страхования криптовалютных рисков, но через год вынуждена была отказаться от страховки из-за ее дороговизны.

Он говорит:
«Они действуют не наугад — стараясь оценить риски, они задают очень конкретные вопросы».

Плата за спокойствие

Сегодня появляется все больше криптовалютных стартапов, в которых страховку считают обязательной.

По словам ряда брокеров и отраслевых экспертов, криптовалютные компании обычно хотят застраховаться от киберпреступлений, а также защитить от возможных исков топ-менеджмент и членов правления — годовые взносы могут достигать 5% от размера страхового покрытия.

По информации информированного источника, если компания хочет организовать широкое страховое покрытие рисков, ей приходится заключать договоры с десятком андеррайтеров, каждый из которых предлагает покрытие от 5 до 15 млн долларов — благодаря такой практике в случае неприятностей ни одна страховая компания не будет затронута слишком сильно.

Лекс Соколин, директор по финансовым технологиям в Autonomous Research, говорит:
«Если вы только что собрали значимую сумму на проект мечты, довольно естественно пожертвовать некоторый процент, чтобы избежать катастрофы».

До утопии еще далеко

Есть некоторая ирония в том, что криптоиндустрия, возникшая на почве желания освободиться от власти традиционной финансовой системы, теперь нуждается в страховании для продвижения на рынок.

Лукас Нуцци, директор по технологическим исследованиям Digital Asset Research, говорит:
«Это необходимый шаг. Покрытие может успокоить инвесторов и облегчить работу с банками. Распространение страхования служит легитимации отрасли».

Например, лондонский стартап Trustology, специализирующийся на депозитарных услугах для криптовалют, ведет переговоры о страховании всех клиентских счетов до 85 тыс фунтов — аналогично страхованию обычных вкладов, — чтобы привлечь больше клиентов. Также они ищут возможность предлагать клиентам самостоятельно страховать свои счета.

Впрочем, надо отметить, что ситуация в целом далека от идеальной — многие молодые стартапы по-прежнему не могут позволить себе страховку из-за ее дороговизны, согласование полиса может занимать несколько месяцев, и в процессе исключений из страхового покрытия становится все больше. Например, потери от прекращения обслуживания могут считаться страховым случаем, а кража, послужившая причиной отключения сервиса, нет.

Практически бесполезный полис

Хирик Ниссани, глава Cryptalgo, стартапа, помогающего институциональным трейдерам выполнять заказы на торговлю, говорит, что обилие исключений может сделать полис практически бесполезным. Тем не менее его компания сейчас планирует покупку страховки или организацию возможности для самострахования.

Кроме того, сумма покрытия часто не соответствуют размеру потенциальных потерь.

Coinbase, одна из ведущих мировых бирж, покупает страховку за некоторую долю хранящихся на ней цифровых монет. Речь о средствах, хранящиеся в «горячих» кошельках, которые могут составлять до 2% клиентских активов и используются в активной торговле. Coinbase не сообщает, каково покрытие для остальных средств, хранящихся в «холодных» офлайн-кошельках.

Также следует иметь в виду, что, поскольку стоимость криптовалют сильно колеблется, страховка, которая когда-то соответствовала стоимости активов бизнеса, может в какой-то момент оказаться недостаточной. Так, по словам генерального директора криптофинансовой фирмы Circle Internet Financial Джереми Аллаира, случилось с их компанией, управляющей миллиардными активами своих клиентов.

Будущее блокчейн-технологий

Грег Спор из Maersh считает, что страховщики просто пытаются вести разумную политику.

Спор, лидер по продажам финансовых продуктов американского подразделения, говорит:
«Это новая технология, она быстро развивается, и здесь существуют риски, связанные с безопасностью. Это большая проблема».

Тем не менее Спор, уже два десятилетия работающий в Marsh, верит в будущее криптовалют — это важно, если занимаешься криптовалютным страхованием.

Он говорит:
«Я огромный энтузиаст блокчейн-технологий».

https://ru.insider.pro/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter