Нефтяные рынки недооценивают иранские угрозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные рынки недооценивают иранские угрозы

27 июля 2018 Pro Finance Service | Oil
Иранские чиновники пригрозили перекрыть Ормузский пролив, если Соединенные Штаты заблокируют экспорт нефти из ближневосточной страны. Это довольно жесткий сценарий, который способен вызвать настоящий шок на нефтяных рынках.

Перспективы перебоев поставок через пролив начинают витать в воздухе всякий раз, когда напряженность между США и Ираном обостряется, однако большинство аналитиков считают эту угрозу лишь фантазией.

Но сценарий может оказаться не таким уж фантастичным. Боб МакНалли, основатель и президент энергетической консалтинговой компании The Rapidan Group, говорит, что Америка разжигает экономическую войну с Ираном, а когда страну загоняют в угол, как в данной ситуации, «возникает риск того, что эта страна даст резкий отпор, даже если перед ней будет сильный противник».

«Полагаю, рынок слишком самонадеян в этом вопросе», - подчеркнул он в интервью CNBC, сославшись на отсутствие заметной реакции нефтяного рынка на обмен угрозами между Рухани и Трампом. По его словам, сейчас у Тегерана намного меньше рычагов воздействия в сравнении с 2012 годом, когда страна обогащала уран, а нефть была гораздо дороже. Это может привести к жестким мерам, включая закрытие Ормузского пролива. Это реальная угроза, предупреждает МакНалли.

Очевидно, что в этом случае цены на черное золото взлетят до небес. Иранский экспорт составляет порядка 2.5 млн баррелей в день, а через пролив ежедневно проходит порядка 19 млн баррелей. Около 30% доставляемой морем нефти идет через эту локацию. Так что проблема выглядит действительно устрашающе, пояснил эксперт.

Масштабы последствий будут зависеть от продолжительности перебоев в поставках через пролив. Большинство аналитиков утверждает, что ВМС США заблокирует попытки Ирана закрыть пролив и сможет вернуть морской путь к нормальному режиму работу в считанные дни. Но, как отмечает МакНалли, это будет непросто.

«Я бы не стал полагаться на прогнозы, предполагающие перебои на два-три дня. Если иранцы выполнят свою угрозу, может пройти несколько недель, прежде чем коммерческие судна смогут снова осуществлять навигацию через пролив», - добавил глава The Rapidan Group.

В самой узкой точке ширина пролива составляет около 21 мили, и поскольку почти пятая часть мировых поставок проходит через эту точку, она считается одной из самых труднопроходимых в мире.

Таким образом, перебои в поставках, даже на короткий промежуток времени, повлекут последствия, с масштабами которых рынку нефти еще не приходилось сталкиваться. Вдобавок, свободные мощности находятся на очень низком уровне, составляя порядка 2 млн баррелей в день. Что еще хуже, большая часть этих дополнительных баррелей должна будет пройти через залив, чтобы попасть на мировой рынок.

И все же вероятность того, что Тегеран пойдет на такие жесткие меры, на сегодняшний день невелика. В конце концов, одним из главных проигравших в этом случае будет сам Иран.

«Страной, которая больше остальных пострадает от блокировки Ормузского пролива, будет Иран. Так что угроза жесткого сценария невысока и звучит примерно так: “Я поставлю под угрозу свою торговлю, если вы не позволите мне торговать”, - отметила Бренда Шаффер, профессор Школы дипломатической службы имени Эдмунда Уолша.

Тем временем перед администрацией Трампа стоят собственные барьеры которые могут сбить Штаты с намеченного курса. Безусловно, американский президент не заинтересован в удорожании нефти, которое гарантировано в случае закрытия пролива. Чиновники Штатов определенно тушуются и в своих публичных заявлениях не дают четких планов о том, насколько далеко готовы зайти, чтобы сократить иранский экспорт.

Это подтверждает, что чиновники опасаются последствий роста цен на бензин внутри своей страны. В этом контексте Америка, вероятно, будет действовать осторожно и без жестких провокаций в сторону Тегерана. Так что вопрос о том, какими будут масштабы перебоев поставок из Ирана, по-прежнему окутан туманом неопределенности.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter