Инфляционная "мина" поставила крест на смягчении политики ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляционная "мина" поставила крест на смягчении политики ЦБ

27 июля 2018 finanz.ru
Банк России на заседании в пятницу продолжит держать паузу в смягчении денежной политики на фоне рисков ускорения инфляции, рекордной в истории распродажи российского госдолга зарубежными инвесторами и угрозы расширения санкций США.

Ключевая ставка ЦБ, регулирующая доходность вложений в рубли и стоимость кредитов в экономике, снова останется неизменной - на уровне 7,25% годовых. С беспрецедентным единодушием такой прогноз дали все без исключения эксперты, опрошенные ТАСС и Bloomberg.

"Шансов на смягчение денежно-кредитной политики на завтрашнем заседании практически нет", - говорит аналитик ФК "Уралсиб" Ирина Лебедева: ЦБ четко дал понять еще на предыдущем заседании, что ждет разгона инфляции вплоть до 4,5% в следующем году, подчеркнув, что "возможности смягчения существенно уменьшились".

С тех пор новые риски принесла геополитика: саммит Владимира Путина и Дональда Трампа обернулся новой санкционной кампанией в сенате США, включая законопроект о расширении санкций на российский госдолг.

В июне, по данным ЦБ, нерезиденты вывели из российских гособлигаций еще 141 млрд рублей, а состоявшаяся распродажа побила предыдущий рекорд, установленный в апреле.

Годовая инфляция пока еще держится в рамках (2,3%), но это статистический мираж: сказывается аномально слабый рост цен во второй половине прошлого года, указывает директор аналитического департамента "Локо-Инвест" Кирилл Тремасов.

В июне месячный рост цен ускорился до 0,5%, в среднем за месяц растут на 0,34%, в пересчете на год это дает 4,6%, что уже выше цели центробанка, предупреждает аналитик Nordea Татьяна Евдокимова: Сказывается дорожающий бензин и ослабление рубля. Повышение НДС подольет масла в огонь, поскольку затронет 70% потребительской корзины. При этом как правило от 75% до 100% компании перекладывают на потребителя через повышение цен, которое суммарно может ускорить инфляцию более чем вдвое - до 5,5% к середине следующего года, говорит Евдокимова.

"ЦБ не сможет возобновить цикл снижения ставки в ближайшие 6 месяцев, а при негативном развитии событий может даже повысить ставки", - подчеркивает она: триггером может стать ускорение инфляционных ожиданий или новый раунд санкций.

"Расширение санкций вероятно, и его масштаб, скорее всего, станет ясен в следующие пару месяцев", - отмечает управляющий портфелем суверенных бумаг развивающихся стран в Allianz Шахзад Хасан.

Если снижение ставки в принципе еще будет, то ждать нужно минимум год - до третьего квартала следующего года, отмечает главный экономист ИК "Ренессанс Капитал" по России и СНГ Олег Кузьмин: к этому сроку проявится полный эффект от повышения налогов.

"Ставка уже достаточно близка к нейтральному диапазону особенно после последнего усиления санкций в апреле, когда у нас возросла риск-премия", - добавляет эксперт.


Райффайзенбанк - 7,25%


ИК «Ренессанс Капитал» - 7,25%


JP Morgan - 7,25%


Sberbank CIB - 7,25%


Газпромбанк - 7,25%


«ФК Открытие» - 7,25%


BofA Merrill Lynch - 7,25%


Morgan Stanley - 7,25%


ФГ БКС - 7,25%


«ВТБ Капитал» - 7,25%

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter