Сегодня цена Brent не выйдет за пределы диапазона $74-75 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня цена Brent не выйдет за пределы диапазона $74-75

27 июля 2018 Sberbank CIB | Oil Шейбе Михаил
Из немногих достойных внимания новостей наиболее актуальной по-прежнему была приостановка поставок саудовской нефти через Баб-эль-Мандебский пролив после нападения хуситов на два танкера. Благодаря этому цены на нефть остаются высокими. Ущерб от нападения был незначительным и утечки нефти не произошло, но рынок по-прежнему внимательно следит за ситуацией, так как через этот пролив пролегает основной маршрут поставки грузов в Европу через Суэцкий канал (в частности, объем перевозки нефти и нефтепродуктов по нему составляет около 4,8 млн. барр./сут). Так как этот транспортный коридор очень важен, мы полагаем, что к концу недели необходимые меры безопасности будут приняты и поставки возобновятся. Пока же Саудовская Аравия, видимо, нарастит поставки по трубопроводу "Восток — Запад" в порт Янбу-эль-Бахр на западе страны, то есть в обход пролива.

Еще один источник поддержки для нефтяного рынка — итоги переговоров президента США Дональда Трампа и главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, позволившие несколько ослабить опасения, связанные с торговыми спорами. Не так давно Дональд Трамп угрожал ввести пошлины на импорт европейских автомобилей и запчастей к ним, что стало бы ударом для европейской экономики и негативно сказалось бы на перспективах спроса на нефть. Дональд Трамп и Жан-Клод Юнкер достигли соглашения и заявили, что США и ЕС будут работать над устранением торговых барьеров, и что Евросоюз увеличит закупки СПГ в США, построив дополнительные терминалы для перевалки этих объемов. Однако вчера агентство Reuters отметило, что на настоящий момент не загружено около 75% существующей инфраструктуры, через которую возможна перевалка СПГ в Европу из США, и что такие поставки остаются невыгодными для американской стороны из-за низких европейских цен на газ. Напомним, что в Европу поступают большие объемы газа по трубопроводам из Норвегии и России. Введенные ранее США пошлины на алюминий и сталь продолжат действовать во время переговоров с ЕС, однако введение пошлин на автомобили и запчасти снято с повестки дня. По сути, это означает завершение торговой войны между ЕС и США, и теперь внимание рынков будет приковано к более сложным торговым противоречиям между США и Китаем, которые представляют более серьезную угрозу для роста спроса на нефть.

Вчера в середине дня давление на рынок нефти оказывало укрепление доллара после новости о том, что ЕЦБ решил придерживаться курса сворачивания программы количественного смягчения к концу текущего года. Кроме того, глава ЕЦБ Марио Драги вчера подтвердил, что первое повышение ставки возможно только в 2П19. Таким образом, теперь инвесторы полагают, что наиболее реальный срок, когда ЕЦБ может начать корректировать ставку — это октябрь 2019 года. Сохранение мягкой риторики при оценке перспектив денежно-кредитной политики неблагоприятно сказывается на динамике евро, который вчера ослабел относительно доллара. При этом крепнущая американская валюта ограничивает позитивный импульс в ценах на нефть.

Сегодня день не очень насыщен событиями: инвесторы ждут публикации отчета Baker Hughes по числу буровых установок в США (20:00 мск). Следует обратить внимание на то, что с конца мая число действующих буровых установок остается стабильным примерно на уровне 860 единиц. Мы ожидаем, что сегодня цена Брент не выйдет за пределы диапазона $74-75/барр., говорится в обзоре Михаила Шейбе из Sberbank Investment Research.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter