Заседание Банка России 27 июля: ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне в 7,25% (дополнен с учетом пресс-конференции) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание Банка России 27 июля: ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне в 7,25% (дополнен с учетом пресс-конференции)

27 июля 2018 Промсвязьбанк Поддубский Михаил
По итогам сегодняшнего заседания Банк России сохранил ставку неизменной на уровне в 7,25%. В тексте сопроводительного заявления ЦБ отражает, что наиболее вероятным является переход к нейтральной денежно-кредитной политике только в 2019 г. Баланс рисков в отношении инфляции, по мнению регулятора, смещен в сторону проинфляционных. Следующее заседание Банка России состоится 14 сентября 2018 г. В базовом сценарии мы также не ожидаем изменения ключевой ставки на горизонте до конца года.

По оценке ЦБ, баланс рисков смещен в сторону проинфляционных.

По итогам заседания 27 июля Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне в 7,25% годовых, что полностью совпало с ожиданиями подавлющего большинства участников рынка. На пресс-конференции, сопутствующей июньскому заседанию глава регулятора Э.Набиуллина отметила, что расценивает «как наиболее вероятный, переход к нейтральной политике в следующем году» (ранее нейтральный уровень ставки обозначался как верхняя граница диапазона 6-7%). С момента прошлого заседания (15 июня) прошло всего шесть недель, за которые как макрокартина, так и общерыночные тенденции изменились крайне слабо, следовательно, поводов для изменения позиции регулятора не наблюдалось. Формулировка о вероятном достижении ключевой ставки нейтрального уровня только в следующем году появилась теперь и в тексте сопроводительного заявления.

Банк России подтвердил, что в части инфляции баланс рисков смещен в пользу проинфляционных. К концу года ЦБ ждет роста потребительской инфляции к 3,5-4%. В целом наши прогнозы вполне сопоставимы с оценками регулятора (наш базовый ориентир по ИПЦ на конец года: 3,9%). С одной стороны восстановление инфляции во 2 половине года может быть обусловлено эффектом низкой базы прошлого года, с другой стороны, повышательное давление на цены может оказывать увеличение НДС с 2019 г. В отношении среднесрочного влияния повышения НДС на инфляцию ЦБ отмечает, что изменения в налоговом законодательстве будут оказывать «разовый эффект на цены, поэтому годовые темпы роста потребительских цен по прогнозам ЦБ вернутся к 4% в начале 2020 года».

Денежно-кредитные условия, по мнению регулятора, на текущий момент близки к нейтральным. По оценкам Банка России, они уже практически не оказывают сдерживающего влияния на динамику кредита, спроса и инфляции. «Консервативный подход банков к отбору заемщиков, а также изменение с 1 сентября 2018 года коэффициентов риска по необеспеченным потребительским кредитам формируют условия для роста кредита, не создающего риски для ценовой и финансовой стабильности».

Отдельное внимание ЦБ акцентирует на внешних условиях, отмечая, что «ускоренный рост доходностей на развитых рынках и геополитические факторы могут приводить к всплескам волатильности на финансовых рынках и оказывать влияние на курсовые и инфляционные ожидания». Мы также полагаем, что сохранение возможности некоторого ужесточения санкционного давления, может частично обуславливать консервативный подход ЦБ в отношении ДКП, однако перспектива роста инфляции и текущий рост инфляционных ожиданий в этом отношении имеют, вероятно, большее значение.

Заседание Банка России 27 июля: ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне в 7,25% (дополнен с учетом пресс-конференции)


Следующее заседание Банка России состоится 14 сентября 2018 г. В базовом сценарии не ожидаем изменения ключевой ставки на горизонте до конца года.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter